Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общиеметодические указания по испытаниям электрооборудования





2.1. Испытанияэлектрооборудования должны производиться с соблюдением требований правилтехники безопасности.

Измерениеизоляционных характеристик электрооборудования под рабочим напряжениемразрешается осуществлять при условии использования устройств, обеспечивающихбезопасность работ и защиту нормально заземляемого низкопотенциального выводаконтролируемого объекта от появления на нем опасного напряжения при нарушениисвязи с землей.

2.2. Электрическиеиспытания изоляции электрооборудования и отбор пробы трансформаторного масладля испытаний необходимо проводить при температуре изоляции не ниже 5 °С, кромеоговоренных в Нормах случаев, когда измерения следует проводить при болеевысокой температуре. В отдельных случаях (например, при приемо-сдаточныхиспытаниях) по решению технического руководителя энергопредприятия измерениятангенса угла диэлектрических потерь, сопротивления изоляции и другие измеренияна электрооборудовании на напряжение до 35 кВ включительно могут проводитьсяпри более низкой температуре. Измерения электрических характеристик изоляции,произведенные при отрицательных температурах, должны быть повторены в возможноболее короткие сроки при температуре изоляции не ниже 5 °С.

2.3. Сравнениехарактеристик изоляции должно производиться при одной и той же температуреизоляции или близких ее значениях (расхождение - не более 5 °С). Если этоневозможно, должен применяться температурный перерасчет в соответствии синструкциями по эксплуатации конкретных видов электрооборудования.

При измерениисопротивления изоляции отсчет показаний мегаомметра производится через 60 спосле начала измерений. Если в соответствии с Нормами требуется определениекоэффициента абсорбции (R 60 "/R 15 "), отсчетпроизводится дважды: через 15 и 60 с после начала измерений.

2.4. Испытаниюповышенным напряжением должны предшествовать тщательный осмотр и оценкасостояния изоляции другими методами.

Передпроведением испытаний изоляции электрооборудования (за исключением вращающихсямашин, находящихся в эксплуатации) наружная поверхность изоляции должна бытьочищена от пыли и грязи, кроме тех случаев, когда испытания проводятся методом,не требующим отключения электрооборудования.

2.5. Испытаниеизоляции обмоток вращающихся машин, трансформаторов и реакторов повышеннымприложенным напряжением частоты 50 Гц должно производиться поочередно длякаждой электрически независимой цепи или параллельной ветви (в последнем случаепри наличии полной изоляции между ветвями). При этом вывод испытательногоустройства, который будет находиться под напряжением, соединяется с выводомиспытуемой обмотки, а другой - с заземленным корпусом испытуемогоэлектрооборудования, с которым на все время испытаний данной обмоткиэлектрически соединяются все другие обмотки.

Обмотки,соединенные между собой наглухо и не имеющие выведенных обоих концов каждойфазы или ветви, должны испытываться относительно корпуса без их разъединения.

2.6. При испытанияхэлектрооборудования повышенным напряжением частоты 50 Гц, а также при измерениитока и потерь холостого хода силовых и измерительных трансформатороврекомендуется использовать линейное напряжение питающей сети.

2.7. Испытательноенапряжение должно подниматься плавно со скоростью, допускающей визуальныйконтроль по измерительным приборам, и по достижении установленного значенияподдерживаться неизменным в течение всего времени испытания. После требуемойвыдержки напряжение плавно снижается до значения не более одной третииспытательного и отключается.

Под продолжительностью испытания подразумевается время приложения полного испытательного напряжения, установленного Нормами.

3. СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, КОМПЕНСАТОРЫ1 И КОЛЛЕКТОРНЫЕВОЗБУДИТЕЛИ

1Далее для сокращения - генераторы. Номинальная мощность указывается активная -для генераторов и реактивная - для компенсаторов.

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию