Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы





Отделка бетоной поверхности гипсокартонными листами по каркасу».

Общие сведения

Гипсокартон, ГКЛ, гипсокартонные листы КНАУФ - это строительно-отделочный материал, применяемый для облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков, огнезащитных покрытий конструкций, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий.

При использовании гипсокартонных листов в процессе отделочных работ исключаются неудобные "мокрые" процессы, значительно возрастает производительность труда, предоставляется возможность реализации неограниченных по замыслу, многовариантных архитектурных решений, включая устройство криволинейных поверхностей, достигается общая экономия затрат на строительство за счет облегчения конструкции здания, обеспечивается не только экологическая чистота, но и благоприятный для человека микроклимат в помещении.

Гипсокартонные листы КНАУФ выпускаются в соответствии с ГОСТ 6266-97. Их производство осуществляется на современном оборудовании (Франция), которое, начиная с 1994 г. постоянно совершенствуется с участием фирмы "Knauf" (Германия), одного из ведущих европейских производителей гипсокартонных листов, что позволяет в настоящее время выпускать продукцию по своим характеристикам соответствующую строгим мировым стандартам

 

Материалы

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  
1. Листы гипсокартона

Строительно-отделочный материал, применяемый для устройства подвесных потолков. КНАУФ - листы представляют собой листовые изделия, состоящие из гипсового сердечника, облицованного картоном. Для формирования сердечника применяют гипсовое вяжущее марки не ниже Г-4 по ГОСТ 125-79. Как и все материалы на основе гипса, гипсокартонные листы обладают способностью дышать, т.е поглощать из воздуха влагу при её избытки и отдавать при её нехватке. Гипс - негорючий и огнестойкий материал, он не содержит токсичных компонентов и имеет кислотность, аналогичную кислотности кожи человека. Другим важнейшим компонентом гипсокартонного листа является картон облицовочный, сцепление которого с сердечником обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон выполняет роль армирующего каркаса, так и прекрасной основой для нанесения любой отделки (обои, краска…).

 

 

2.

 

Оцинкованные металлические профили

 

С-образный потолочный профиль предназначен для формирования каркаса подвесных потолков. Профиль имеет размеры: 60 мм; 27 мм. Полки и стенки имеют по три канавки, придающие ему дополнительную жесткость.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  


Крепление ПП-профиля к несущему основанию (перекрытию) осуществляется при помощи специальных подвесов, основным из которых является подвес прямой и подвес с зажимом (регулируемый подвес). Прямой подвес крепится к профилю при помощи шурупов LN9. Широкая стенка служит удобным основанием для крепления ГКЛ

 

 

4.

 

 

При использовании специальных соединителей, входящих в комплектподвесного потолка, ПП-профиль позволяет произвести несложный монтаж каркаса требуемой конструкции с минимальными затратами времени.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  

5.

Профиль направляющий имеет такую же длину, как и стоечный. В отличие от стоечного, профиль направляющий имеет П-образную форму. Он применяется для устройства перегородок и отделки стен.

Профиль потолочный используется для изготовления каркаса подвесных потолков и облицовки стен. Помимо потолочного существует и потолочный направляющий профиль.

 

6.

Серпянка – это клейкая стеклосетка в рулонах, которая служит для армирования состыкованных швов гипсокартона. Серпянка предотвращает растрескивание отшпаклёванной поверхности в местах соединения листов гипсокартона, то есть является армирующим элементом конструкции.

 

7.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  

Шпатлевка - это пастообразный материал, которым выравнивают поверхности перед отделкой. Хорошая шпаклевка отлично заполняет трещины и сглаживает шероховатости. Шпаклевка улучшает сцепление отделочных материалов (обоев, краски и т.д.) с конструктивными (бетон, штукатурка, блоки, гипсовые плиты и т.д.).

8.

Наклеивается на направляющий профиль, предназначенный для крепления к полу или потолку, а также стоечные профили, примыкающие к стенам. Применяется для плотного сопряжения металлических профилей

 

 

9.

Профиль угловой (ПУ) предназначен для защиты наружных углов гипсокартонных (гипсоволокнистых) перегородок и облицовок, а также штукатурного слоя от механических повреждений в эксплуатации. Полки профиля имеют отверстия, в которые проникает шпаклевка или штукатурный раствор, предварительно нанесенные на угол конструкции, что обеспечивает прочное сцепление профиля с поверхностью. Выпускаемые размеры: 25/25, 31/31, 35/35.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  
Инструменты:

Современный, качественный и долговечный инструмент повышает качество отделочных работ, производительность труда, облегчает труд и снижает трудозатраты.

Название Внешний вид Область применения
  нож   Резка ГКЛ
рулетка   Измерение
Шпатель Для нанесения раствора на поверхность
Шнур разметочный Применяется для разметки с помощью мелового порошка и в качестве отвеса. Применяется для кирпичной кладки и выравнивания стен.
Ножницы по металлу

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  

Резка профилей и уголков
уровень;   Проверка горизонтальных поверхностей.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  
Технологический процесс

До начала работ необходимо закончить все строительно-монтажные работы, связанные с мокрыми процессами;
- в помещениях, подготовленных под облицовку стен, должны быть завершены сантехнические и электромонтажные работы, окраска потолков. Устройство чистого пола производится после монтажа облицовок;
- влажность отделываемых кирпичных и бетонных поверхностей не должна превышать 8%;
- во время производства работ температурно - влажностный режим должен соответствовать режиму эксплуатации (в зимнее время работы должны выполнятся при постоянно действующих системах отопления и вентиляции).


1. Разметить проектное положение облицовки на полу, потолке и базовых стенах.
2. На поверхность профилей, сопрягаемую со строительными конструкциями, перед установкой приклеить уплотнительную ленту или нанести параллельными слоями специальный герметик (в случае особых требований к звукоизоляции).
3. Направляющие профили каркаса закрепить к полу и потолку дюбелями К 6/35 с шагом не более 1 м.
4. В местах примыкания облицовки к стенам установить в соответствии с проектом на дюбеля профили каркаса (ПС или ПН).
5.Нарезанные по длине равной высоте помещения минус 1 см стоечные профили вставить в направляющие и закрепить используя метод просечки с отгибом. Расстояние между стойками в общем случае должно составлять 60 см. Если высота облицовки превышает длину гипсокартонного листа, в местах торцевых стыков ГКЛ (с учетом их устройства "в разбежку") установить горизонтальные отрезки направляющего профиля.
6. Произвести монтаж электрических и других, заложенных в проекте проводок, а также закладных деталей под массивное навесное оборудование.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
НТСТСО.25.18  

7. Уложить и закрепить изоляционный материал, если это предусмотрено проектом.
8. Установить вертикально ориентированные гипсокартонные листы. Предварительно снять фаску с торцевых кромок образующих швы, и вырезать отверстия для пропуска электрических, телефонных и радио проводок, отверстия для установки электровыключателей, штепсельных и телефонных розеток, решеток вентиляции и т.п. Крепление производить по периметру и в середине листов с помощью самонарезающих шурупов TN 25 с шагом 250 мм. Не стыковать листы на стойках дверных проемов. В местах сопряжения с дверными коробками листы должны примыкать к ним заподлицо и закрываться наличником. Во время раскроя необходимо учитывать, что при установке между низом листа и полом должен образоваться зазор ~ 1 см, прикрываемый плинтусом.
9. На внешние углы, образованные гипсокартонными листами, установить на шпаклевку или при помощи углового просекателя профили угловые перфорированные (ПУ 31/31) и зашпаклевать их.
10. Произвести заделку швов между гипсокартонными листами (см. ниже) и грунтование под декоративную отделку.
11. Произвести декоративную отделку облицовки после укладки лицевого покрытия пола.

Date: 2015-07-27; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию