Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды запасов и управление ими





Показатели эффективности использования оборотных средств

Основы нормирования оборотных средств

Виды запасов и управление ими

1. Оборотные средства: понятие, состав и структура

Производительные фонды

       
   


Средства труда Предметы труда

       
   
 


ОПФ Оборотные фонды + фонды обращения

(оборотные средства)

Оборотные фонды – это часть материально-технической базы производства, которая:

1) участвует только в одном производственном процессе (в одном обороте);

2) полностью меняет свою натурально-вещественную форму за один оборот;

3) свою стоимость переносит на стоимость продукции или услуг полностью за один оборот.

Фонды обращения – это средства, обслуживающие процесс обмена (т.е. реализации продукции или оказания услуг) и процесс материально-технического снабжения.

 

Оборотные средства

       
   


Оборотные фондыФонды обращения

(~60%) (~40%)

1. Производственные запасы (~ 98%) 1.Денежные средства в расчетах
2. Незавершенное производство (~2 %) 2. Наличные деньги в кассе  
3. Расходы будущих периодов 3. Готовая продукция (нет на транспорте)  

 

Производственные запасы – топливо, смазочные материалы, зап.части, оборотные агрегаты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (инструмент, приспособления, хозяйственный инвентарь сроком службы < 1 года, стоимостью меньше 100 min зарплат), канцелярские принадлежности, специальная одежда.

Незавершенное производство – это незаконченная производством продукция или услуга в силу особенностей технологии, процесса изготовления это также ремонты длительностью более 1 суток.

Расходы будущих периодов – это средства, затраченные в текущем периоде, которые будут возвращены в виде платы за перевозку в следующем плановом периоде.

Денежные средства в расчетах – это средства, находящиеся на расчетных и текущих счетах предприятия, гарантийные письма, векселя, акции и т.д.

Наличные деньги в кассе – для расчета с рабочими.

Готовая продукция – это продукция, которая в качестве средства платежа передается предприятию, оказывающему услуги (по рыночным ценам).

Структура оборотных средств АТП различная, зависит от целого ряда факторов, в том числе от размера АТП, структуры парка подвижного состава, дальности перевозок и т.д.

Date: 2015-07-27; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию