Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол. Идеология 2 page





23. Глобализация человеческого общества. Глобальные проблемы современности: их причины, сущность и пути решения.

 

В течение длительного исторического периода разные народы нашей планеты жили изолированно друг от друга. Соприкосновение соседних народов и государств происходило либо на основе торговли, союзов, династических браков, либо во время войны.

Глобализация - это процесс объединения народов, государств; стирание границ и создание единого политического, экономического и духовного пространства.

Она проявляется не только в расширении влияния развитых стран на остальной мир, но и в регулировании экономических и политических мировых процессов на основе общих правил, выработанных международными организациями, такими как Организация Объединенных Наций, Международный Валютный Фонд, Всемирная Торговая Организация и т.д.

Общие, наиболее характерные черты глобализации:

1) формирование единого мирового экономического пространства;

2) утверждение во всем мире ценностей демократии, связанных с соблюдением прав и свобод человека;

3) создание всемирного информационного пространства (радио, телевидение, Интернет);

4) принятие единого языка (английского) как средства общения разных народов;

5) унификация культуры;

6) объединение усилий государств в борьбе с преступностью, мировым терроризмом и наркоманией;

7) реализация совместных научных программ, в том числе вобласти исследования космоса.

В целом расширение связей между народами способствует распространению ценностей современной цивилизации во всех уголках планеты. В то же время нельзя не увидеть и пагубных последствий глобализации.

Во второй половине XX —начале XXI в. человечество вплотную столкнулось с острейшими глобальными проблемами, угрожающими самому существованию цивилизации и даже самой жизни на нашей планете.

Особенности данных проблем:

1. Масштабный характер.

2. Появились во второй половине ХХ века.

3. Требуют вмешательства мирового сообщества.

4. Угрожают всему человечеству.

Глобальные проблемы человечества:

1. Экологический кризис.

2. Демографический кризис.

3. Угроза ядерной войны.

4. Борьба с терроризмом.

5. Борьба с распространением СПИДа и наркомании.

6. Охрана здоровья.

7. Проблема "север - юг" (проблема экономических отношений развитых стран с развивающимися).

8. Уничтожение национальных культур.

Все глобальные проблемы современности тесно связаны друг с другом и взаимно обусловлены, так что изолированное решение их практически невозможно. Например, обеспечение дальнейшего - экономического развития человеческого общества природными ресурсами заведомо предполагает предотвращение нарастающего загрязнения окружающей среды, иначе уже в обозримом будущем неизбежна экологическая катастрофа в планетарных масштабах.

В свою очередь экологическую проблему можно решить, плодотворно используя потенциал научно-технической революции, одновременно предотвращая ее отрицательные последствия.

Проблема ядерной катастрофы в настоящее время актуальна как никогда. Ведущие ядерные державы путем длительных переговорных процессов второй половины XX в. выработали систему контроля над производством и использованием ядерного вооружения, закрепленную в ряде международных договоров. Сейчас возникла другая опасность, а именно — возможность использования ядерного оружия агентами международного терроризма, которых не остановит такое безжалостное средство воздействия на мировое сообщество.

Несмотря на сложность глобальных проблем современности, ученые убеждены в том, что человечество обладает необходимым интеллектуальным потенциалом и материальными ресурсами для их решения. Важнейшая задача в настоящий момент - правильное определение приоритетов в решении глобальных проблем. Причем необходимо не только выяснить первоочередность одних из них по отношению к другим, но и выявить их причинно-следственные связи, которые диктуют определенную последовательность практического решения каждой проблемы. И самое главное: все глобальные проблемы современности могут быть решены только совместными усилиями всего мирового сообщества.

 

Date: 2015-07-27; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию