Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. Негосударственное образовательное учреждение





Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

У П Р А В Л Е Н И Я И Э К О Н О М И К И

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра гуманитарных и социальных наук

Утверждено на заседании кафедры ГСН

Протокол №2

«_ 4 _» __ октября __ 2012 г.

 

 

Зав. кафедрой Пуринова Г.К.

 

 

Учебно-методические материалы

учебной дисциплины

ПОЛИТОЛОГИЯ

для бакалавров заочной формы обучения

 

Санкт-Петербург

Содержание тем дисциплины

№ п/п Наименование темы Содержание темы
1. Политология как наука и учебная дисциплина Понятие современной политической науки. Объект и предмет политологии, её законы, категории, методы и основные проблемы. Место и роль политологии в системе общественных наук. Современный специалист и политическая жизнь общества. Функции политической науки. Политическое образование в России и других государствах: традиции и современность.
2. История политической мысли. Политическая мысль в России. Генезис политических идей в истории человеческой цивилизации. Периодизация истории становления и развития политической мысли. Основные характеристики периодов развития политической мысли. Основная проблематика и характерные черты отечественной политической мысли на различных этапах её развития.
     
3. Политика и политическая власть. Основные подходы к пониманию сущности политики. Содержание, субъекты, и классификация политики. Социальные функции политики. Взаимосвязь политики с другими сферами жизни общества. Понятие «власть». Современные концепции власти. Сущность и отличительные признаки политической власти. Факторы эффективности политической власти и её легитимность. Ресурсы политической власти и их классификация. Основные виды и формы политической власти.
4. Политическая система общества и политический режим. Понятие, структура, сущность и функции политической системы общества. Основные теоретические модели функционирования политической системы. Понятие политического режима и его основные характеристики. Типология политических режимов.
5. Государство как политический институт. Понятие и сущность государства как политического института, его основные характеристики, задачи и функции. Типология государств в современном мире. Основные критерии дифференциации государств: по формам правления, национально-территориальной организации, по выполняемым функциям. Формы государственного правления. Президентская и парламентская республика. Понятие правового государства и пути его формирования.
6. Гражданское общество Понятие, структура и функции гражданского общества. Условия формирования гражданского общества: экономические, политические, социальные и духовные. Противоречивая роль гражданского общества как фактора стабильности государственной системы и как совокупности общественных организаций, объединений и движений, часть которых находится в оппозиции к государству. Проблемы становления гражданского общества в современной России.
7. Политические партии и партийные системы. Общественные движения. Сущность, типология и функции политических партий, их место и роль в политической системе общества. Критерии дифференциации политических партий. Однопартийные и многопартийные системы. Общественно-политические движения: определение и типология. Партии и общественно-политические движения в современной России. Российское законодательство, регулирующее процесс образования и функционирования политических партий.    
     
8. Политическая элита и политическое лидерство. Понятия «элита» и «политическая элита». Политическая элита как необходимое структурное звено в механизме политической власти. Функции политической элиты и механизм её формирования. Структура властвующей элиты: политическая, экономическая, культурная, военная, идеологическая (информационная), научная и др. Политическая элита современной России. Понятие «лидер» в широком и общем значении. Политический лидер: отличительные характеристики, типология, функции. Политическое лидерство как механизм и конкретный способ реализации власти. Современные теории политического лидерства.
9. Избирательные системы Современные избирательные системы и их особенности в различных странах. Мажоритарная избирательная система, её разновидности и модификации. Пропорциональная избирательная система, её специфика в различных странах. Смешанные избирательные системы. Предвыборная кампания: роль средств массовой информации, финансирование. Избирательная система современной России, пути её совершенствования.
10. Политическая культура. Понятие «политическая культура». Структура политической культуры: политический опыт, политическое сознание, политическое поведение. Политическая культура и политическая социализация. Современные концепции политической культуры. Политическая идеология: сущность, место и роль в политической культуре общества. Основные типы и пути формирования политической культуры.    
     
11. Мировая политическая система и международная политика. Мировая политическая система: сущность и структура. Международные отношения как система экономических, политических, культурных, военных и иных связей в мире. ООН как универсальная организация по обеспечению международной безопасности. Политические объединения и союзы, интеграционные группировки, международные правительственные и общественные организации. Международная политика. Связь внешней и внутренней политики государства. Основные тенденции современного мирового порядка. Глобальные проблемы современности. Направления внешней политики России.
12. Геополитика и национальная безопасность России. Геополитика: сущность, содержание, основные концепции. Россия и мировое сообщество. Геополитическое положение России. Геополитические факторы национальной безопасности. Источники политических конфликтов. Политические противоречия и конфликт. Политические аспекты межнациональных отношений. Политические пути и методы разрешения межнациональных конфликтов.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

а) основная литература

1. Гаджиев К.С., Примова Э.Н. Политология. Учебник – М.ИНФРА.2012.

2 Козырев Г.И. Политология: Учебное пособие. М:ИД «Форум»: ИНФРА-М. 2010. – 368с.

3.Кравченко А.И. Политология: Учебник. М: Проспект.2011.- 448с.

4. Ланцов С.А. Политология: Учебное пособие. – СПб. Питер. 2011. – 544с

5. Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов – М.: Проспект.2010.

6. Оришев А.Б. Политология. Учебник – М.ИНФРА.2012.

7. Радиков И.В. Политология (электронный ресурс). Электронное учебное пособие СПб: АУЭ. 2010.

8. Лавриненко, В. Н. Политология [Электронный ресурс]: курс лекций/ В. Н. Лавриненко, Ж. Б. Скрипкина, В. В. Юдин. - М.: Волтерс Клувер, 2010 эл. опт. диск (DVD-ROM):зв.. - (Аудиокурс). - Загл. с этикетки диска.

9. Политология. Учебник./под ред.В.И.Буренко. – М.КНОРУС.2012.

10. Ирхин, Ю. В. Политология [Электронный ресурс]: учебник для вузов/ Ю. В. Ирхин; Российская академия государственной службы при Президенте РФ (М.), Рос. ун-т дружбы народов. - М.: Экзамен, 2009 эл. опт. диск (CD-ROM): цв.

 

б) дополнительная литература:

1. Политология: Учебник для вузов. / Под. ред. Лавриненко В.Н. ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 591c.

2. Политология: Учебник/Под ред.В.А.Ачкасова,В.А.Гуторова.-М.:Юрайт-Издат,2007.-692с.

3. Семенихин, И. А. Российский тоталитаризм: соц.-филос. Анализ. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.

4. Радиков И.В. Электронное учебно-методическое пособие «Политология». СПб: СПбАУиЭ,2006.

5. Муштук О.З. Политология: Учебник. М: Московская финансово-промышленная академия. 2011.- 480с.

 

в) периодические издания:

Вестник МГУ. Политические науки.

Политический журнал.

Полис

Вопросы политологии.

Власть.

Общественные науки и современность.

 

г) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

Политика и всё о ней. http://www.polit.ru/

Политология в России и мире. http://www.politnauka.org/

Политическая теория http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Index_Polit.php

Президент Российской Федерации. http://www.president.kremlin.ru/

 

Date: 2015-07-27; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию