Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация спусков по закрепленной веревке





Спуск по веревке может осуществляться различными способами. Для этого используются специальные спусковые устройства («восьмерка», «Радебергер», «Стоп» фирмы «Petzl», «Антрон», «I'D», ит.п.). В аварийных условиях возможен спуск классическим способом Дюльфера, с помощью карабина, узла «УИАА», подручных предметов и т.п.

Выбор спускового устройства зависит от специфики работы, финансовых возможностей или привычки. Главное требование к спусковому устройству — оно должно быть сертифицировано, не должно иметь механических повреждений или следов износа визуально определяемой величины, обеспечивать надежную остановку в любом месте при условии эксплуатации строго в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Организация спуска по закрепленной веревке (в предположении, что точки закрепления проверены) начинается с включения ИСС спускающегося в страховочную цепь (встегивание в ИСС карабина верхней страховки, или присоединение самостраховки к страховочной веревке с помощью схватывающего узла или страховочного устройства). Далее на статическую несущую веревку с помощью спускового устройства навешивается седушка и переносится за перегиб крыши, конструкции и т.п. Если страховку осуществляет напарник, то перед началом спуска нужно выполнить обязательный ритуал. Спросить: — «Страховка готова?» Начинать спуск только после ответа: «Готова». Если спуск производится самостоятельно, необходимо, находясь на самостраховке, еще раз проверить надежность закрепления зажима или схватывающего узла на страховочной веревке и правильность закрепления ИСС альпиниста на седушке и только после этого отстегнуть самостраховку.

Переход через перегиб — дело опыта, поскольку перегибы могут быть самого разного вида: с бордюром, без бордюра, с ограждением, с выходом под карниз, с горизонтальной поверхности или со ската и т.п. Удобно использовать седушку. как промежуточную опору для ног перед посадкой. Основное условие — при переходе через перегиб не должно быть рывка.

Скорость спуска не должна превышать 1 — 1,5 м/сек. В противном случае есть риск оплавить оплетку веревки и преждевременно вывести ее из строя. Еще большую опасность представляет повышенная скорость спуска, если во второй страховочной цепи используется схватывающий узел. Он может расплавиться за счет тепла, выделяемого при трении о страховочную веревку во время движения.

Нелишне напомнить: точка закрепления самостраховки на страховочной веревке должна быть выше точки ее закрепления на ИСС.

Что касается схватывающего узла, то его нельзя оставлять без внимания. Бесконтрольный узел может произвольно сползти ниже точки закрепления репшнура на ИСС, создав величину фактора рывка выше критической. Такая же возможность существует для самопроизвольного затягивания узла. Для того чтобы избежать неприятностей со схватывающим узлом во время спуска, управляющую руку нужно располагать выше узла. Держать узел в кулаке нельзя: в случае срыва и рефлекторного сжатия пальцев вы уедете вниз, не задержавшись, так как узел проскользнет и при этом даже может расплавиться. Наиболее надежным является расположение схватывающего узла ниже спускового устройства: нагрузка на него минимальна (она воспринимается спусковым устройством), а в случае отпускания веревки происходит автоматическая остановка работника.

 

Date: 2015-07-27; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию