Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение хронического фарингита прополисом





Вы замечали неприятное першение в горле? Ощущение «комка», от которого никак не можете избавиться? Периодически закладывает нос. Что случилось? Хронический фарингит или назофарингит. Причин для его возникновения немало: нарушение функции желудочно-кишечного тракта, работа в запыленных помещениях, неблагоприятное влияние вредных производственных факторов, длительная голосовая нагрузка, злоупотребление курением.

Лечение хронического фарингита требует индивидуального подхода и предварительного обследования. В тех случаях, когда проявления фарингита связаны с заболеванием желудочно-кишечного тракта, необходимо соответствующее комплексное лечение.

Более 20 лет существует методика лечения хронического фарингита прополисом. Прополис активно воздействует на течение обменных процессов в тканях организма, обладает антимикробным и местноанестезирующим действием. Активизирует процессы восстановления, что важно при атрофических заболеваниях слизистой оболочки глотки.

Итак: измельченный прополис сначала опускаем в стакан с холодной водой. При этом прополис осядет на дно, а воск и другие примеси всплывут. Осадок высушиваем и заливаем 96-градусным спиртом. На 100 г спирта – 30 г прополиса. Взвесь настаиваем в течение недели, периодически встряхивая, затем пропускаем через бумажный фильтр. Полученный экстракт смешиванием с глицерином, облепиховым или оливковым маслом в пропорции – 1 часть экстракта прополиса и 2 части масла. Этой смесью смазывать слизистую оболочку глотки и носа 1 раз в день в течение 10-15 дней. На одну аппликацию расходовать 2-2,5 мл смеси.

Прекрасным средством для лечения хронических заболеваний носа и глотки является и медово-каланхойно-прополисная эмульсия (МКПЭ). Чтобы приготовить 100 г МКПЭ, нужно взять 78 г пчелиного меда (предварительно растопить его на водяной бане), 15 мл сока каланхоэ, 7 мл 10% экстракта прополиса. Все перемешать. Хранить эмульсию можно в стеклянной закрытой посуде при обычной комнатной температуре. Эмульсия сохраняет свои свойства в течение двух лет.

Для лечения смазывают слизистую оболочку глотки, носа и небных миндалин 1-2 раза в день. На курс требуется 10-20-25 аппликаций.

Излечивают ли эти методики больных в 100% случаев? Нет. Там, где причина фарингита кроется в других заболеваниях, рецидив может возникнуть и через месяц, и через год, но улучшение всегда бесспорно. Полное излечение от фарингита возможно при комбинированном лечении, соблюдении диеты, устранении профессиональной вредности.

Людмила Погрецкая

Date: 2015-07-27; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию