Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбережения – сущность, формы, виды. Особенность сбережений в переходный и кризисный периоды в экономике России





Свободные денежные средства можно не только сберегать. Сбережениям противостоят инвестиции. Сбережения - это разность между доходами и потреблением. Сберегать – значит воздерживаться от потребления. И в зависимости от того, в какой мере люди сберегают, общество направляет свои ресурсы на капитальные вложения. В этом случае необходимо обеспечить производительное использование сбережений, чтобы достичь приращения стоимости. Без выполнения этих условий у семей пропадёт заинтересованность в сбережении средств

Инвестирование сбережений может принимать различные формы: прямое вложение средств (акции, облигации и т.д.), покупка недвижимости, государственных ценных бумаг, вклады на счета в банке и т.д. Вообще, под инвестициями можно понимать вложение средств таким образом, чтобы они выступали как фактор, способствующий развитию и оздоровлению экономики.

Стоит отметить, что в результате накопления денежных средств населением государство получает в своё распоряжение значительные финансовые и кредитные ресурсы. Население может ликвидировать несоответствие цен на дорогие товары длительного пользования и уровнем доходов.

Инвестирование денежных средств может осуществляться, как непосредственно (это может быть и организация своей фирмы), так и косвенно, когда используются услуги финансовых посредников. Финансовые посредники действуют на финансовом рынке, который является источником ресурсов для финансирования. Посредники используют особые механизмы привлечения и перераспределения денежных сбережений. Финансовые рынки представляют собой каналы, по которым денежные средства переходят от владельцев к инвесторам. Эти каналы делятся на две основные группы. Первая группа - непосредственное перемещение средств к конечным «потребителям». Пример-вложение денег в акции, облигации. Вторая группа связана с финансовыми институтами (посредниками). Через них сбережения попадают к конечным инвесторам. При конкуренции между финансовыми институтами сберегатели имеют большую свободу выбора. Они обладают различными возможностями вложения своих средств[11, c. 704].

Формы сбережений бывают пассивные и активные.

Пассивные формы (использованные сбережения) в некоторой степени напоминают сокровища. Это те денежные и материальные ценности, которые находятся на руках у населения (в долларах, марках, золоте и других драгоценных металлах, недвижимости, автомобилях и т.д.).

Организованные сбережения – аккумулируются в руках государства. К ним относятся вклады до востребования, срочные, депозиты, сертификаты, облигации, акции и другие ценные бумаги. При организованных сбережениях гораздо выше степень их планомерного и созидательного использования, достигается стабильность в обороте, уменьшаются издержки обращения, появляется возможность использования на инвестиции, для покрытия дефицита бюджета.

Основными факторами роста сбережений являются:

· Рост денежных доходов – абсолютный рост.

· Изменение структуры расходов – относительный рост.

· Превышение доходов у богатых граждан над потребностями.

· Неудовлетворённый спрос.

Первые два фактора являются позитивными, последние два– негативными. Превышение доходов над потребностями вызвано низким качеством и недостаточным количеством производимой рядом отечественных предприятий продукции.

Сберегатели при выборе формы вложения пользуются критериями выбора:

1. Безопасность.

2. Норма доходов.

3. Прибыльность (ликвидность).

1. Основное требование. Владельцы денежных средств хотят быть уверены в том, что смогут в определённый момент получить свои средства назад. Чем меньше риск, связанный с каким-либо способом вложений, тем меньше предполагаемая норма расхода. Сбережения с высокой степенью риска должны обеспечить высокую норму дохода, чтобы привлечь денежные средства. Но предполагаемая норма дохода не всегда означает, что такая норма фактически будет достигнута.

2. Норма дохода выступает как основа мотивизации, когда отдаётся предпочтение хранению средств в каком-либо учреждении.

3. При ликвидности важным является лёгкость, с которой сбережения могут быть переведены в наличные с тем, чтобы получать деньги, которые можно потратить.

Этот аспект связан с нормой дохода. Владельцы сбережений могут предпочесть хранить свои денежные средства в сравнимо-ликвидной форме, а могут инвестировать на длительный срок в зависимости от индивидуальных потребностей.

Экономисты иногда выделяют понятие «парадокс сбережения»- в то время, как сбережения могут быть выданы для отдельного лица, они могут приносить вред экономике в целом. Деньги изымаются из оборота и не могут быть потреблены, что приводит к снижению спроса на товары. Это может обернуться экономическим спадом. Но этот парадокс имеет силу, когда сбережения не используются для финансирования инвестиций в основной капитал.

 

Date: 2015-07-27; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию