Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА), болезнь Бехтерева и Алоэ Вера





Алоэ Вера в лечении ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА) и болезни Бехтерева.Самые древние «отметины» этой болезни были найдены на остатках скелетов индейцев в Теннесси, США, умерших примерно в 4500 г. до н. э. Прошло немало времени, пока заболевание получило название «ревматоидный артрит». В 1859 году его впервые в официальной медицине описал английский врач Гаррод.

До сих пор ревматоидный артрит относится к трудноизлечимым болезням. Больные испытывают постоянные боли, функции суставов нарушаются, что в конце концов приводит к инвалидности. Но наука не стоит на месте, и сейчас у таких больных появился реальный шанс на выздоровление.

Ревматоидный артрит считается аутоиммунным системным заболеванием. Что это значит?

Артрит — это сбой в работе иммунной системы, из-за чего происходит избыточная активация иммунных клеток. В норме они защищают организм от чужеродных агентов, например, от инфекции, но при патологии начинают вырабатывать зашитные тела против самого организма. В общем это слишком интенсивная работа иммунной системы, в отличие, например, от излишне слабой работы (иммунодефицита), например, при СПИДе или некоторых врожденных заболеваниях.

Словосочетание «системное заболевание» означает, что ревматоидный артрит так же как другие воспалительные ревматические болезни (болезнь Бехтерева, системная красная волчанка и др.) не является заболеванием только суставов, а страданием всего организма. При артрите развиваются системные проявления — поражение кожи, внутренних органов, например, почек.

При ЮРА распухают и болят суставы. Такого рода артрит способен даже частично обездвижить больного. Обычно ЮРА возникает у детей и подростков моложе 16 лет. У них артрит поражает один–два сустава, которые на протяжении последующих шести и более недель распухают и болят. Несмотря на схожее название, ЮРА отличается от ревматоидного артрита – заболевания, которое поражает взрослых.

ЮРА имеет иные симптомы и не повреждает кости так стремительно, как ревматоидный артрит, встречающийся у взрослых людей. Болезнь Бехтерева – хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание, характеризующееся появлением артрита, воспалением и временной тугоподвижностью отдельных суставов. Обычно поражает область позвоночника. Основные места локализации – позвоночный столб и крестцово-подвздошные сочленения. В позвоночнике оно поражает небольшие синовиальные соединения и края межпозвоночных дисков, что, как следствие, приводит к снижению подвижности позвоночника. Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) – типично мужское заболевание: по разным источникам, соотношение между страдающими им пациентами мужского и женского пола составляет от 3:1 до 8:1. Возникает оно обычно в возрасте от 15 до 35 лет. У женщин эта болезнь, как правило, протекает легче.

Точные причины ревматоидного артрита до сих пор неизвестны. Какие на сегодняшний день считаются наиболее вероятными?

Известны различные факторы, связанные с развитием артрита - это:

  • курение (риск увеличивается в 2–3 раза;
  • генетическая предрасположенность;
  • инфекция, чаще носоглоточная;
  • воспалительные заболевания зубов и десен;
  • стрессы.

Однако ни один из названных факторов не может сам по себе вызвать артрит. Есть обоснованное мнение, что артрит — заболевание мультифакториальное, т.е.возникающее от сочетания множественных факторов.

Date: 2015-07-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию