Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение этрусков





Восточная теория. По Геродоту. Господствует в XVII в. Ее же придерживается Модестов (XX в.). Восточное происхождение этрусков (по Геродоту – из Лидии).

Альпийская теория. Основывается на отождествлении двух этнонимов: расенов (самоназвание этрусков) и ретов (альпийское племя). Появляется в XVIII в., В XIX в. ее придерживаются Моммзен и Нибур, в XX в. – расисты (нордическое происхождение этрусков => римлян => фрицев).

Автохтонная теория. Основывается на известии Дионисия Галикарнасского. Ее гнут уже не немецкие, а итальянские фашисты в XX в.

Теория М. Паллотино. Господствует. суть в том, что этруски ниоткуда в готовом виде не приходили, и не были изначальными жителями Аппенинского п-ова, а сложились там из разнородных элементов.

 

27. Рим в царский период

Время: 753-510

Царей всего 7: Нума Помпилий, Тулл Гостилий, Анк Марций (сабино-латиняне), Тарквиний Древний (этруск), Сервий Туллий, Тарквиний Гордый.

Основное содержание: разложение родоплеменного строя. Основа этого – gentes. От 100 в начале, до утверждённых 300. Они основа 30 курий <фратрий>. «Курия» (от cura – забота). Всё в целом: populus Romanos quiritas. Тогда же – социальная дифференциация, появление патронато-клиентеллы. Фамилия за услуги. Gens возглавлял pater familias. Сынки патеров и есть патриции. Армия также из этой системы: 3000 гоплитов и 300 всадников. Легендарный царь Нума Помпилий. В паре с Ликургом у Плутарха (великий законодатель). Учредил 8 ремесленных коллегий. Тулл Гостилий. Завоевал Альба Лонгу (при нём мочилово Горациев и Куриациев). Особый царь – Анк Марций. Основал первую колонию – Остию. Завоевал Политорий. Всё завоёванное население переселил в Рим, на Авентинский холм. При нём устаканилась система: rex + сенат + комиции. Увеличилось количество неполноправных и это и стало plebsом (Нибур так считает). (Луций) Тарквиний (Приск) Древний. Сделал всем предложение, от которого нельзя отказаться - вот и выбрали царём пока дети Марция были ещё мелочью. При нём – неудачная попытка военной реформы. Увеличивает сенат до 300 человек и пополняет армию за счёт своих сторонников. Сервий Туллий (578-535). При нём территориальное деление сменило родовое. Рим: 4 городских округа + 7 сельских (триб). Перепись. Объединил народ и плебс в civis. Регулярный налог по трибам – трибут. Цензовая реформа (аки Солон) – 5 групп (100тыс ас.-75-50-25-12,5-пролетарии). Люди каждой из групп поставляют строго определённое количество людей в войско (I – 80ц пех и 18ц всадн, II-V в целом дают 94ц). 193 центурии. В пролетарской центурии – 100 человек. Везде – меньше 100. Выборы идут по центуриатным комициям. 1 центурия = 1 голос => Власть богатых (путинская Россия – большинство всегда у подмазанных властью богатеев – их центурий 98 против остальных 95). Куриатные остались, но прежней роли не играют (культ+ прочие мелочи). Раскабалением кабальных занимался. Отстроил храм Фортуны + храмы плебейской святой троице (Церера-Либер-Либера). В сути своей – старшая тирания. У него две дочери: одна из них жена Гордого. Тарквиний Гордый. Пришёл к власти после убийства женой её отца Сервия Туллия. Не собирал ни сенат, ни комиции. Замочил 164 сенатора из 300. Давал всем по 2 югера земли. Поощрял перераспределение в пользу бедных ager publicus. Его сынок подкатил к Лукреции – она и закололась. Публий Валерий (Попликола «Друг Народа» <задний, видимо>) и Луций Юний Брут объявили, что царская власть проклята. Изгнали – чуть не вернулся на горбе у Порсены (история Сцеволы). Царские атрибутчики – ликторы (чуваки с фасциями).

 

28. Социально-экономическое и политическое развитие Италии в 6-3 вв до н.э

С/х. Хорошие почвы. Пшеница, ячмень, бобы, просо, нут, репа, полба. От греков – оливки и виноград. Скотоводство тоже. У плебеев – небольшие наделы в частной сосбственности. Патриции имеют право оккупации ager publicus, которую обрабатывали вместе с клиентами и немногочисленными рабами. К III в. до патриции также получают это право. Разложение общинной собственности на землю.

Ремесло. Есть полезные ископаемые (Ильвийские рудники, Популония). Металлургия. Господствуют этруски и кампанцы. Основной металл – бронза. Керамика. Основное ремесло. Этрусские сосуды буккеро. Текстиль – мало, выделение в отдельное ремесло лишь к III в., до того – кустарно. Постепенное проникновение рабства в ремесло.

Торговля. Есть полезные ископаемые (Ильвийские рудники, Популония), на З побережье есть хорошие бухты => торговля по воде и по рекам. В V в. ее кризис, т.к. после падения Этрусков торговые пути переместились к югу (Карфаген и Сицилия), а у Рима нет флота. Но после Пунических войн все встает на свои места. Рим находится на перекрестке торговых путей => махровым цветом (с IV в. действуют Остии). Сиракузы, Тарент, Путеолы, Популония, Адрия, Спина. Торговля как между собой, так и с Грецией, М. Азией, Сирией, Балтикой (янтарь), Карфагеном (торговые договры 509, 348, 280). Ярмарки. Ок. 650 появляется греческая монета, к концу V в. появляются этрусские. В Риме монета сперва весовая (aes grave), затем – с изображением зверушек (aes signatum), с III в. – более удобная монета. Бронзовый асс. Серебряный сестерций. Серебряный денарий.

29. Завоевание Римом Италии и образование Римско-италийского союзов

Date: 2015-07-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию