Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические переломы. Этиология, особенности течения





Патологический перелом – это нарушение целостности кости в месте ее патологической перестройки. Чаще всего патологический перелом случается «на ровном месте» – то есть в том случае, когда сила удара (при ушибе или падении) является явно недостаточной для того, чтобы повредить здоровой костной ткани. При этом клинически признаки патологического перелома полностью совпадают с таковыми при обычных переломах. Фактически, единственной отличительной особенностью данного повреждения является то, что патологический перелом чаще всего возникает при незначительной травме. Поэтому пациенты нередко обращаются за медицинской помощью слишком поздно, даже не догадываясь, что у них возможен перелом.

Особенно часто «пропускаются» патологические переломы позвоночника (которые в подавляющем большинстве случаев представляют собой компрессионные переломы, локализующиеся в теле позвонка). Представить себе суть этого повреждения немедику легче всего, проведя аналогию между губчатой костью позвонка и ломтем свежего хлеба. Если сжать хлеб пальцами, мякиш сомнется – так же «сминается» и тело позвонка при компрессионном переломе. Заживление же этой травмы будет чем-то похоже на восстановление формы не слишком сильно «помятого» хлеба, только очень растянутое во времени.

Невзирая на принципиальную способность тела позвонка восстанавливать структуру при относительно небольшом повреждении, любой перелом позвоночника (в том числе компрессионный) очень опасен. При нарушении высоты позвонка, позвоночник деформируется (возникает кифоз), что способствует повреждению других позвонков и прогрессированию кифоза. В случае же сопутствующего травме сдавления нервных окончаний, возникает боль, парез (онемение, «мурашки») и слабость мышц в соответствующей зоне иннервации.При патологическом переломе при опросе больного в некоторых случаях можно выявить в анамнезе жалобы на боль и дискомфорт в области, где впоследствии возник перелом.

Окончательный диагноз патологического перелома может быть подтвержден (или опровергнут) после рентгенографии или компьютерно-резонансной томографии.

Патологический перелом: причины Причинами патологических переломов являются состояния, ведущие к деструкции костной ткани. Так, деминерализации костной ткани способствует избыточное образование гормона паращитовидных желез (паратгормона), что встречается при гиперпаратиреозе, в том числе вызванном аденомой паращитовидной железы.Еще одной причиной патологического перелома является опухолевое поражение кости. Если в костной ткани есть первичная опухоль или метастаз злокачественного новообразования, ее структура изменяется, кость становится более хрупкой, и при малейшем повреждении в пораженной зоне возникает патологический перелом. Именно поэтому при появлении подозрений на онкопроцесс, надо начинать диагностические мероприятия, в частности, назначить взятие биопсии костной ткани из зоны повреждения.Остеомиелит – еще одна причина патологических переломов – чаще всего встречается у детей, а также в зоне эндопротезирования, сопоставления костных отломков, а также повреждениях кости любого происхождения, осложнившихся инфицированием (в подавляющем большинстве случаев – золотистым стафилококком). Наиболее типичная локализация остеомиелита – кости голени, бедренная и плечевая кость, верхняя челюсть, позвонки. Также встречаются патологические переломы, вызванные абсцессом кости, развившимся в результате травмы.И, наконец, наиболее часто встречающейся причиной патологических переломов является остеопороз.

Date: 2015-07-27; view: 1364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию