Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к аттестации





Все инженерно-технические работники организации независимо от стажа работы на данной должности проходят аттестацию, в установленные сроки по соответствующим нормативным документам.

Вновь поступающие, а также переводимые из одного производства в другие рабочие, служащие и инженерно-технические работники проходят медицинское освидетельствование, а затем проходят периодические осмотры в соответствии с порядком и сроками, установленными Минздравом РК.

Для приобретения практических навыков безопасного выполнения работ, предупреждения аварий и ликвидации их последствий на взрывопожароопасных объектах все рабочие и инженерно-технические работники, непосредственно занятые ведением технологического процесса и эксплуатацией оборудования на этих объектах, проходят курс подготовки с использованием современных технических средств обучения и отработки навыков (тренажеров, учебно-тренировочных полигонов). С этой целью указанные организации оснащаются компьютерными тренажерами, включающие максимально приближенные к реальным динамические модели процессов и реальные средства управления (функциональные клавиатуры, графические экранные формы). Обучение и отработка практических навыков на компьютерных тренажерах обеспечивают освоение технологического процесса и системы управления, пуска, плановой и аварийной остановки в типовых и специфических нештатных и аварийных ситуациях.

Порядок проведения обучения, инструктажа и аттестации персонала на знание требований нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и допуска к самостоятельной работе определяется соответствующими нормативными документами.

Порядок проведения обучения, инструктажа и аттестации персонала на знание требований нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и допуска к самостоятельной работе производят на основании документально оформленных результатов проведенного обучения и тренинга. Начальный тренинг содержит отработку знаний и навыков по пуску, нормальному функционированию, действию в нештатных и аварийных ситуациях, плановой остановке обслуживаемой установки (объекта). Начальный тренинг проходит весь вновь принимаемый для работы на данную установку (объект) персонал перед допуском к работе и все работающие со стажем самостоятельной работы на данной установке менее двух лет.

Руководящие и инженерно-технические работники, а также мастера производств, объектов и организаций сдают экзамены на знание правил, норм и инструкций по технике безопасности не реже одного раза в три года.

Для каждого пожароопасного объекта с учетом технологических и других специфических особенностей предприятием разрабатывается план ликвидации аварийных ситуаций и предупреждению аварий, а в случае их возникновения по локализации и максимальному снижению тяжести последствий. Планы локализации аварийных ситуаций составляются в соответствии с установленным порядком. Не разрешается допускать к работе лиц, не ознакомленных с планами ликвидации аварий и не знающих его в части, относящейся к месту их работы.

Программы для отработки навыков в нештатных и аварийных ситуаций разрабатываются на основе сценариев. Для вновь создаваемых и реконструируемых объектов сценарии составляются проектной организацией-разработчиком проекта, а для действующих производств могут быть разработаны организацией, эксплуатирующие опасные производственные объекты, по согласованию с проектной организацией-разработчиком проекта или с проектной организацией, специализирующейся на проектировании данных технологических процессов.


 

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию