Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзокринная функция поджелудочной железы





Секретируемая жидкость с электролитами составляет 1000-2000 мл в день, рН 8,0-8,3, секрет представляет собой изоосмотическую жидкость, источником которой служат центроацинарные клетки. Уровень Na+/K* подобен таковому в плазме крови. Анионы НС03~ и СГ с увеличенной концентрацией "СГ (ПО ммоль/л) и уменьшенным уровнем НС03" (50 ммоль/л) отмечаются при низкой скорости секреции, понижение уровня С1~ (20 ммоль/л) и повышение концентрации НС03" (140 ммоль/л) — при высокой скорости. Щелочной секрет нейтрализует кислое желудочное содержимое. Главным стимулом секреции сока слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки служит воздействие кислоты.

Выделение ферментов опосредовано холецистокинином и холинерги-ческой вагусной иннервацией. Секрецию холецистокинина, происходящую в проксимальном сегменте тонкой кишки, стимулируют присутствующие там жирные кислоты и олигопептиды. Протеазы — это трипсин, химотрипсин, эластаза, рибонуклеаза и карбоксипептидазы. Липазы представлены липазой, колипазой, фосфолипазой А2. Амилаза расщепляет крахмал. Липаза и амилаза секретируются в активных формах, другие — в виде проферментов, которые активируются посредством трипсина. Активация трипсиногена происходит с помощью энтерокиназы. Лизосомальные ферменты и проферменты расположены изолированно внутри клетки.

В 90% случаев отмечают избыточную секрецию панкреатических ферментов, превышающую потребности при переваривании пищевых веществ. Малабсорбция возникает только тогда, когда функциональная способность поджелудочной железы равна или менее 10%. Это может быть обусловлено блокадой ее дистальных отделов (рак), деструкцией (хронический панкреатит) или хирургическими вмешательствами. Недостаточность проявляется главным образом в жировой малабсорбции и стеаторее. Однако нарушений всасывания жирорастворимых витаминов не наблюдают. Лечение заключается в приеме липазы per os, применении диеты с низким содержанием жиров и использовании блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов.

 

52. Строение и функции печени. Состав желчи. Роль желчи в пищеварении. Регуляция желчеобpазования и желчевыделения.

Date: 2015-07-27; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию