Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматия сердца





Автоматия сердца - способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов возникающие в нём самом, без внешних раздражителей. Изолированное сердце может долго сокращаться, если оно находится в физ. Растворе. Впервые русский врач(Кулябко) оживил сердце ребёнка, умершего от воспаления лёгких(через20ч). Позже - восстановил через 20 суток после смерти - работало ~ 13 часов.

Оказалось, что импульсы, обеспечивающие сокращение сердца, возникают и распространяются в его особой проводящей систоле. Она образована атипичными мышечными волокнами и нервными волокнами. Импульсы, вызывающие ритмические сокращения сердца возникают в особом участке правого предсердия - синусо-предсердном узле. Он находится у места впадения полой вены. Этот узел - водитель сердечного ритма. В клетках этого узла изменяются биоэлектрические свойства -


возникают биоэлектрические сигналы (участвуют ионы Na). Волна поступает по мышечным волокнам сердца - по стенкам предсердий - сокращение пр. - 2-й узел - предсердно-желудочковый -(атриовентрикулярный).Это путь по которому волна возбуждения идет к желудочку. От 2 узла возбуждение(импульс) идёт по пучку Гиса и волокнам Пуркинье - это видоизменённые мышечные волокна(атипичные) и нервные волокна ножки пучка Гиса и волокон Пуркинье - находятся в стенках желудочка - желудочек начинает сокращаться. Сокращение начинается в верхушке и распространяется вверх.

 

4.2 Градиент автоматии – уменьшение способности к автоматии у клеток проводящей системы сердца по мере удаления от синоатриального узла. У человека синоатриальный узел (САУ) генерирует ПД с частотой 60-80 в минуту, атриовентрикулярный узел (АВУ) – с частотой 40-50 в мин, клетки системы Гиса – 30-40 в мин, волокна Пуркинье – 10-20 в мин. (Опыт Станниуса с «тремя лигатурами» доказывает наличие градиента автоматии в сердце лягушки).

 

40. Регуляция работы сердца: миогенная гетеро- и гомеометрическая регуляция, рефлекторная регуляция.

Внутрисердечная миогенная регуляция: гетеро- и гомеометрической саморегуляция -- представляет собой первый уровень регуляции деятельности сердца, с помощью которого может изменяться только сила сокращения миокарда.

Этот механизм позволяет приспосабливать работу сердца к изменениям венозного притока и артериального сопротивления благодаря особым свойствам кардиомиоцитов и проявляется даже в условиях изолированного миокарда.

Гетерометрическая саморегуляция.

 

«Гетерометрическая» в переводе означает разная длина, т.е. сила сокращения кардиомиоцита зависит от исходной длины мышечного волокна. Чем она больше, тем с большей силой волокно сокращается. В исследовании, выполненном на сердечно-лёгочном препарате теплокровного животного с регулируемой величиной венозного притока к сердцу, Е. Старлинг установил, что сила каждого сердечного сокращения тем больше, чем больше конечный диастолический объём камер сердца. Проще говоря, чем больше крови поступает в желудочки во время диастолы, и чем сильнее они растягиваются при этом, тем с большей силой они сокращаются во время систолы - закон сердца или закон длины-силы Франка-Старлинга. В специальной литературе увеличение венозного притока к сердцу называют «преднагрузкой». Увеличение преднагрузки по механизму Франка-Старлинга вызывает усиление сердечных сокращений. Возрастание силы сокращения при этом объясняется более эффективным взаимодействием актиновых и миозиновых нитей в саркомере предварительно растянутой клетки.

Гетерометрическая миогенная саморегуляция обеспечивает изменение работы миокарда в соответствии с количеством притекающей к сердцу венозной крови. При увеличении венозного притока возрастает выброс крови в артериальную систему, что способствует улучшению кровоснабжения органов. Гетерометрическая саморегуляция проявляется при различных физиологических состояниях: например, при переходе тела из вертикального положения в горизонтальное, или при физической нагрузке. В обоих случаях увеличивается венозный приток к сердцу, и указанный инотропный механизм (увеличение силысокращения) позволяет сердцу приспособиться к изменившейся гемодинамической ситуации и предотвратить переполнение полых вен.

Date: 2015-07-27; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию