Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные воды





Ресурсы подземных вод

Реферат

Студентки II курса

Кафедры геоэкологии и

природопользования

Губогло Н.В.

 

Санкт- Петербург

Подземные воды.

Подземные воды – ценный природный ресурс, который используют в различных областях человеческой деятельности. Загрязнение поверхностных вод стало причиной увеличения интереса к возможности использования подземных месторождений вод, к которым относится скопление воды определенного качества, которое можно извлекать для водоснабжения различных объектов в нужном количестве и в течение заданного срока эксплуатации.

Выделяют воды используемые для:

  • Воды питьевого и хозяйственного водоснабжения

Распределение ресурсов пресных подземных вод в недрах земли подчиняется широтной зональности. Особенно эффективным фактором является климат. В районах с гумидным климатом пресных вод чаще всего бывает достаточно для хозяйственно- питьевого водоснабжения или наблюдается их избыток, в то время как в аридных или полуаридных областях пресных подземных вод не хватает.

Большое значение в распространении пресных подземных вод имеет геологическое строение территории. Наибольшими их запасами обладают предгорные и межгорные впадины, в особенности аллювиальные отложения в их пределах, а также конусы выноса и предгорные шлейфы, сложенные преимущественно песчано-галечным материалом, где модули стока достигают нескольких десятков литров в секунду с 1 квадратного километра. Весьма значительны ресурсы пресных подземных вод в артезианских бассейнах платформенного типа, находящихся в гумидной зоне.

 

  • Минеральные подземные воды

В настоящее время минеральными лечебными водами принято считать только те воды, использование которых возможно в бальнеологических или питьевых целях. Современная медицина насчитывает несколько десятков типов лечебных минеральных вод, каждый из которых может формироваться только в определенных гидрогеологических условиях и определенной физико-химической обстановке. При этом все лечебные воды подразделяются на две группы: питьевые (лечебные и лечебно- столовые) и бальнеологические (наружное применение: ванны, душ и т. д.).

 

  • Промышленные подземные воды

Промышленные подземные воды - это воды, из которых можно извлекать промышленно ценные компоненты; такие воды можно назвать жидкими рудами. В настоящее время из подземных вод извлекают большую часть мировых запасов брома и йода. Кроме того, из подземных вод можно извлекать каменную соль, соду, бор, литий, цезий, рубидий, стронций, радий и ряд других компонентов.

 

  • Гидротермальные ресурсы

 

Date: 2015-07-27; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию