Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой препарат не назначают в остром периоде подагрическо­го артрита?





а) сульфасалазин; б) аллопуринол; в) преднизолон; г) индометацин; д) колхицин. Выберите правильную ком­бинацию ответов:

1) б

2) б, в

3) в, г

4) а, б, в

5) в, г, д

049. Положительный эффект от применения НИЗКИХ ДОЗ КОЛХИЦИНА(0,5-1,5 мг/сут) возможен при:

1) ревматоидном артрите

2) болезни Бехтерева

3) подагре

4) болезни Рейтера

5) пирофосфатной артропатии

050. Перечислите критерии предположительного диагноза подаг­ры: а) узелки Бушара; б) двусторонний сакроилеит; в) подоз­рение на тофусы; г) гиперурикемия; д) припухание и боль в плюсне-фаланговом суставе. Выберите правильную комбина­цию ответов:

1) а, б

2) б, в

3) в, г

4) а, б, в

5) в, г, д

051. Для псориатического артрита характерно: а) поражение дистальных межфаланговых суставов; б) поражение ногтей; в) энтезопатии (кальцификация связок и сухожилий); г) тофу­сы; д) «штампованные» дефекты эпифизов костей. Выберите правильную комбинацию ответов:

1) а, б

2) б, в

3) в, г

4) а, б, в

5) в, г, д

052. Для суставного синдрома при СКВ характерно: а) частое раз­витие контрактур; б) преимущественное поражение крупных суставов; в) преимущественное поражение мелких суставов кисти; г) сопровождается упорной миалгией; д) имеет харак­тер мигрирующих артралгий или артритов. Выберите пра­вильную комбинацию ответов:

1) а, б

2) б, в

3) в, г

4) а, б, в

5) в, г, д

053. Поражение кожи при СКВ состоит из наличия: а) кольцевидной эритемы; б) сосудистой «бабочки»; в) «бабочки» типа центро­бежной эритемы; г) папулезно-пустулезной сыпи; д) чешуйчато­го лишая. Выберите правильную комбинацию ответов:

1) а, б

2) б, в

3) в, г

4) а, б, в

5) в, г, д

054. Перечислите классическую триаду признаков при СКВ: а) нефрит; б) кардит;

в) дерматит; г) артрит; д) полисерозит. Выберите правильную комбинацию ответов:

1) а, б 3) в, г 5) в, г, д

2) б, в 4) а, б, в

055. Для эндокардита Либмана-Сакса при СКВ характерно: а) на­личие «бородавок»; б) грубый систолический шум на верхуш­ке; в) ослабление I тона на верхушке;

г) ослабление II тона над легочной артерией; д) грубый диастолический шум на верхушке. Выберите правильную комбинацию ответов:

1) а, б 3) в, г 5) в, г, д

2) б, в 4) а, б, в

056. Для поражения почек при СКВ наиболее характерным явля­ется развитие:

1) амилоидоза

2) почечнокаменной болезни

3) пиелонефрита

4) гломерулонефрита

5) папиллярного некроза

Date: 2015-07-27; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию