Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип работы





4.1. На лицевой поверхности преобразователя расположены: клавишный переключатель включения и отключения напряжения питания, дисковый и клавишный переключатели пределов 5 кВ, 25 кВ. В клеммы выхода 25 кВ вставляются съемные борны. Один из борнов, имеющий горизонтальную ось, подвижный. При помощи ручки можно изменять расстояния между шарами борнов до момента появления разряда. Шары борнов съемные. При снятии шаров поверхность стекания разряда становится конусной, что позволяет получить разрядный промежуток в два, три раза больше по сравнению с шаровыми поверхностями.

Для установки требуемого выходного напряжения необходимо клавишный и дисковый переключатели установить в соответствии с используемым выходом. С этой целью дисковый переключатель необходимо вынуть из гнезда и установить так, чтобы стрелка диска совпадала с маркировкой. На боковых поверхностях расположены клеммы для подключения питания и выход 5 кВ.

4.2. Напряжение источника питания подается на генератор, состоящий из мульти вибратора с индуктивной обратной связью, собранного на транзисторах T1, T2, включенных по схеме с общим коллектором, и трансформатора. Для обеспечения надежно го самовозбуждения создана ассиметрия схемы путем включения в цепь базы Т2 резистора R5 (см. рис. 2).

Вследствие искусственной ассиметрии транзистор Т2 открывается быстрее. Напряжение питания через открытый транзистор Т2 прикладывается к половине эмиттерной обмотки. В базовых обмотках наводится ЭДС, прикладываясь отрицательным потенциалом к базе транзистора Т2 и положительным потенциалом к базе Т1. Транзистор Т2 открывается благодаря нарастанию отрицательного потенциала на базе. Одно временно транзистор Т1 вследствие нарастания на базе положительного потенциала полностыо закрывается.

В течение времени, когда транзистор Т2 открыт, сердечник трансформатора находится в режиме насыщения. При достижении насыщения индуктируемые в обмотках напряжения падают. Ток в обмотках также уменьшается, что ведет к уменьшению магнитного потока. Это изменение потока приводит к индуктированию в обмотках ЭДС противоположной полярности. Вследствие этоготранзистор Т1 открывается, а транзистор Т2 закрывается. Аналогично происходят дальнейшие автоколебательные процессы в генераторе. В выходной обмотке трансформатора наводится повышенное напряжение, определяемое величиной коэффициента трансформации.

Переменное напряжение с выходной обмотки трансформатора преобразуется в постоянное для выхода 25 кВ с помощью схемы удвоения на селеновых выпрямителях Д5... Д8, Д11, Д12, конденсаторах C1, С2, а для выхода 5 кВ с помощью однофазной мостиковой схемы на селеновых выпрямителях Д5, Д8...Д10.

Преобразователь имеет электронную защиту от перегрузок. Схема защиты состоит из транзистора ТЗ, диодов Д1...Д4 и резистора R3. В рабочем состоянии транзистор ТЗ и диоды Д2...Д4 закрыты. При увеличении напряжения более 12 В диод Д4 и транзистор Т3 открываются. При этом с баз транзисторов Т1 и Т2 снимаются отрицательные импульсы индуктируемого напряжения, генерация прекращается и высокое напряжение па выходе снижается до нуля.

Кнопка КН и резистор R4 служат для принудительного запуска преобразователя в случае отсутствия самовозбуждения.

 

Date: 2015-07-27; view: 1186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию