Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без шахтный способ





Создаются в каменных солях, можно хранить весь диапазон УВ продуктов и свободного газа. Создаются емкости с помощью разрыва.

Вопрос№25. Хранение газа в истощенных нефтяных и газовых месторождениях.

Истощенные месторождения во многих случаях являются наилучшим объектом для создания ПХГ, так как месторождения полностью разведаны, известны их:

  • Геометрические параметры
  • Форма залежи, площадь газоносности, параметры пласта, начальные давления, температура
  • Характер изменения дебитов скважмн
  • Коэффициенты сопротивления а и б (в нефтяных месторождениях неизвестны)
  • Герметичность залежи и др.

При создании ПХГ в истощенных месторождениях используется определенный фонд эксплуатационных, наблюдательный и пьезометрических скважин, а также промысловые сооружения для подготовки газа.

При создании ПХГ в истощенных месторождениях определяют:

· Максимально допустимое давлении (хотя практически оно известно)

· Минимально небходимое давление в конце отбора

· Объемы активного и буферного газов

· Число нагнетательных и эксплуатационных скважин с учетом использования части имеющихся скважин

· Диаметр и длину промысловых соединительных трубопроводов

· Общую мощность и тип компрессовров

· Подземное оборудование скважин

· Объемы дополнительных капвложений.

При создании ПХГ в истощенных месторождених требуется проверка состояния имеющегося оборудования и сооружения.

Вопрос№26. Хранение газа в ловушках пластовых водонапорных систем.

В тех районах, где нужны резервы газа, а истощенные нефтяные и газовые залежи отсутствуют, газовые хранилища устраивают в ловушках пластовых водонапорных систем. Газовые хранилища в водоносном пласте представляют собой искусственно созданную залежь, которая эксплуатируется циклически Для устройства такой залежи необходимо, чтобы водоносный пласт был достаточно порист, проницаем., имел бы ловушку для газа и допускал оттеснение воды из ловушки на периферию пласта. Обычно ловушка — это куполовидное поднятие пласта, перекрытое непроницаемыми породами, чаще всего глинами. Газ, закачанный в ловушку, оттесняет из неё воду и размещается над водой. Плотные отложения, образуя кровлю над пластом-коллектором, не позволяют газу просочиться вверх. Пластовая вода удерживает газ от ухода его в стороны и вниз. При создании Газовое хранилище в водоносном пласте основная трудность состоит в том, чтобы выяснить, действительно ли разведываемая часть пласта представляет собой ловушку для газа. Кроме того, необходимо в условиях обычно значит, неоднородности пласта наиболее полно вытеснить из него воду, не допуская при этом ухода газа за пределы ловушки. Создание Газовое хранилище в водоносном пласте продолжается в среднем 3— 8 лет и обходится в несколько млн. руб. Срок окупаемости капитальных затрат составляет 2—3 года. Газовое хранилище в водоносных пластах устраивают обычно на глубине от 200— 300 до 1000—1200 м.
Вопрос№27. Хранение газа в твердых непроницаемых коллекторах

…… в непроницаемых горных породах созданы … ПХГ для «сухого газа»,нефтяного сжиженного газа и сжиженного прир.газа Создание ПХГ в непроницаемых горных породах вызвано его технико-эконом.показателями.Объем ПХГ в емкостях опред-ся нормой хранения. Для нефти эта норма составляет 15-суточная произв-ть завода,а сжижен.газа 1-3 –суточный расход газа. ПХ в непроницаемых породах называется естественная или искусственно созданная полость в комплексе с подземным и надземным оборудованием, позволяющим осуществлять прием,хранение и отбор продуктов,хранимых в них.

Преимущество ПХ:

- надежность и безопасность

- планировка,не требующая ближних тер-рий

- низкие расходы на создание емкости

Ограничивающими условиями создания таких хранилищ яв-ся: отсутствие подходящих пород и геологич.условий.

В таких хранилищах под землей хранят:

1)сырую нефть

2)нефтепродукты и заводские фракции переработки

3)природ.газ(обыч.и сжиж.)

4)бензин,конденсат,пропан-бутан

5)вредные радиоактив.продукты

ПХ создают в заброшенных шахтах,карьерах или других выработках в отложениях:

-каменной соли (пласты,штоки)

-в непроницаемых породах ядерным взрывом

Общие требования к таким хранилищам:

1)обеспечение герметичности

2)неизменность товарных св-в продуктов и горных пород при длительном их контакте в условиях хранения

3)прочность и устойчивость стенок емкости.

Вопрос№28. Хранение газа в солевых отложениях. Конструкции и методы создания каверн.

Из Газовых хранилищ в полостях горных пород наибольшее значение имеют хранилища, сооруженные в отложениях каменной соли.(около 90 % всех хранимых продуктов находятся в хранилищах, созданных в отложениях каменной соли.) Создание такой ёмкости в 10—20 раз дешевле, чем в др. горных породах. Ёмкость в каменной соли создаётся обычно путём выщелачивания её водой через скважины, которые используются затем при эксплуатации хранилища. Объём одной каверны достигает 100—150 тыс. м3. Размыв такой каверны продолжается 3—4 года. Хранилище в соли сооружают на глубине от 80—100 до 1000 м и более. Для хранения природного газа целесообразны глубокие хранилища, т. к. в них можно поддерживать более высокие давления и, следовательно, содержать в заданном объёме больше газа.

Метод и схемы размыва емкостей:

Размыв производится через скважины пресной или слабоминерализованной водой двумя методами:

· Циркуляционным

· Струйным

Циркуляционный метод основан на способности соли растворяться при омывании ее пресной водой.

При t=20 в 1 м3 воды растворяется до 358 кг соли. Для образования 1 м3 емкости в среднем расходуют 6-7 м3 воды.

Одним из важных факторов, влияющих на скорость растворения соли, является угол наклона растворяющейся поверхности соли к горизонту, т.е. горизонтальная часть растворяется быстрее боковых частей.

При неконтролируемом растворении выработка может приобрести форму конуса. Управление формы – закачка в нее нерастворителя в сочетании с разными вариантами уровня ввода воды и отбора рассола.

Нерастворитель- жидкий продукт легче воды и химически нейтрален к соли и ее водным растворам. Как нерастворители используют нефть, керосин, дизтопливо, сжиженный газ и др.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию