Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к изучению дисциплины





Изучение дисциплины следует начать со знакомства с разделом ее рабочей программы “Содержание дисциплины”, приведенной в Приложении 1 данных методических указаний. Во время самостоятельной подготовки студенту следует обратить внимание, что в процессе обучения предусмотрено применение ППП MS Project 2010, проблемно-ориентированных средств разработки программной продукции, работа в сети INTERNET с сайтами WWW. GOST.RU, WWW. STANDARD.RU, WWW. CIO.RU. Содержательные материалы по стандартам могут быть изучены с применением информационной системы ТЕХНОРМАТИВ в библиотеке СПбГИЭУ.

При изучении темы 1(Теоретические основы проектирования информационных систем) рассматриваются требования к эффективности и надежности проектных решений. Информационная безопасность, разработка модели и защита данных. Концептуальная модель проектирования. Вероятная оценка достоверности обработки информации. Оценка времени обработки информации. Капитальные затраты на создание информационной системы. Эксплуатационные затраты. Методика определения экономической эффективности информационной системы. Оценка научно-технического уровня информационной системы. Основные компоненты технологии разработки программных приложений

Происходит знакомство с основной отраслевой терминологией: программа, программное средство (ПС), программное изделие (ПИ), программный комплекс(ПК) и др. Из рекомендуемой литературы следует обратить внимание на материалы источников [1,3,9,10,17,20].

При изучении темы 2 (Каноническое проектирование информационных систем.) изучаются с тадии и этапы процесса проектирования информационной системы. Состав работ на предпроектной стадии. Состав работ на стадиях технического и рабочего проектирования. Состав работ на стадиях ввода в действие и сопровождения информационной системы. Обследование информационной системы. Логический анализ структур информационной системы. Информационные модели в проектировании. Описание постановки задачи. Разработка алгоритмов. Структура программных модулей. Разработка пользовательского интерфейса. Проектирование фактографических баз данных. Методы проектирования фактографических баз данных. Концептуальное, логическое и физическое проектирование фактографических баз данных. Проектирование документальных баз данных. Анализ предметной области документальной базы данных. Разработка состава и структуры документальной базы данных. Проектирование логико-семантического комплекса документальной базы данных. Анализ и оценка производительности ИС. Система стандартов ИСО/МЭК. Нормативно-методическое обеспечение процессов создания ПО. Из рекомендуемой литературы следует обратить внимание на материалы источников [2,3,4,15].

При изучении темы 3 (Интеграция приложений и сетевых проектных решений) особое внимание уделяется п ринципам и особенностям разработки интегрированных информационных систем. Требования к корпоративным (интегрированным) информационным системам. Разработка проекта распределенной обработки информации. Открытые системы: межсистемные интерфейсы и драйверы. Интерфейсы в распределенных системах. Стандартные методы совместного доступа к базам и программам в сложных информационных системах. Системы управления информационными потоками как средство интеграции приложений.

Из рекомендуемой литературы следует обратить внимание на материалы источников [3,14], а так же на материалы, WWW. STANDARD.RU.

При изучении темы 4 (Автоматизированная разработка программных приложений) подробно исследуются основные принципы CASE-технологий. Факторы их эффективности. Функционально-ориентированный подход в разработке приложений. Объектно-ориентированный подход. Содержание RAD-технологии, прототипного создания приложений, и нструментальные средства разработки информационных систем: классификация и примеры. Графические средства представления решений.

Из рекомендуемой литературы следует обратить внимание на материалы источников [2,3,8].

При изучении темы 5 (Типовая разработка программных приложений) рассматриваются типизация решений, а нализ методов типовой разработки, примеры типовых информационных систем.

Из рекомендуемой литературы следует обратить внимание на материалы источников [1,3,14,16].

При изучении темы 6 (Управление разработкой программных приложений) анализируются пути создания информационной системы. Организация процесса разработки. Организационная и оперативная документация. Методы и средства организации метаинформации о разработке информационной системы. Управление проектом информационной системы. Сетевое планирование комплекса работ. Анализ сетевого графика. Модель распределения ресурсов между работами. Вероятностная оценка выполнения сроков разработки. Эксплуатация информационной системы.

Из рекомендуемой литературы следует обратить внимание на материалы источников [2,3,5,7,10,13,14,15].

 

Date: 2015-07-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию