Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность ПС





Надежность ПО – это свойство системы выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплутационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям исполнения. Потеря надежности связывается с появлением отказов в работе. Другими словами надежность ПО – это вероятность того, что программа какой-то период времени будет работать без сбоев с учетом степени их влияния на выходные результаты.

Под показателем надежности принято понимать величину или совокупность величин, характеризующих качественно или количественно степень приспособленности систем к выполнению поставленной задачи. Имеются три вида показателей надежности сложных систем: качественные, порядковые и количественные.

Качественные показатели надежности не могут быть выражены в виде числа и не содержат информации, позволяющей обосновать предпочтение одного из нескольких конкурирующих вариантов системы при их сравнении. Качественные показатели указывают на какие-либо свойства системы. Качественные показатели дают возможность отличать системы друг от друга.

Порядковые показатели надежности содержат информацию, позволяющую обосновать предпочтение одного из вариантов системы при их сравнении без количественной оценки степени предпочтения. Порядковые показатели дают возможность расположить в ряд по степени возрастания надежности исследуемые варианты системы, но не позволяют оценить, на какую величину отличается достигнутый уровень надежности рассматриваемых вариантов.

Количественные показатели надежности выражают надежность в виде числа. Они определяются путем непосредственных статистических наблюдений на основе обработки результатов применения или испытания систем. А также путем аналитических расчетов или моделирования процесса функционирования систем.

В первых работах по теории надежности ПО заимствованы основные положения теории аппаратной надежности. В ряде исследований вопроса надежности ПО показатель надежности рассматривался как функция времени наработки. ПО не изменяется существенно по мере наработки, а изменяется в результате устранения ошибок.

 

Date: 2015-07-27; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию