Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая разработка внеаудиторного занятия

«Интеллектуальная игра Pub Quiz»

 

Цель мероприятия:

Развитие социо-культурной компетентности студентов: дать представление о способах проведения досуга в Великобритании, отличных от русской культуры. способности к быстрой адаптации и принятию незнакомой культурной обстановки, способности участвовать в интеллектуальных развлечениях британцев.

Задачи мероприятия:

· Познакомить студентов с культурным явлением интеллектуальная игра “pub quiz”, с традициями проведения британцами свободного времени, сферой развлечений, с творчеством Р.Бернса.

· Совершенствовать их социальную компетентность: способствовать осознанию типичного поведения британцев в заведениях, представляющих западную культуру, с представителями других стран, освоению норм участия в интеллектуальных развлечениях британцев.

· Контролировать степень развитости их культурной компетентности в рамках мирового англоговорящего сообщества.

 

Мероприятие проводится в жанре Quiz, распространенном развлечении для посетителей пабов в Великобритании, поэтому естественней проводить игру в пабе.

Quiz - это игра, викторина, вопросы для нее можно составлять по любому содержанию, но обычно она носит развлекательный характер. См. материалы группы на сайте Вконтакте www.vk.com/event43952443

В Ижевске есть два заведения, которые отражают культуру паба Великобритании: Reader’s Pub и Jagger. Их интерьер, особенно у Reader’s Pub, может способствовать более глубокому эмоциональному пониманию данного культурного явления.

Для введения и понимания тематики паба можно использовать стихи Р. Бернса (см. Приложение 1)

Для создания естественной ситуации общения на английском языке хорошо приглашать на такие мероприятия иностранцев.

Ход мероприятия

  1. Как подготовка к мероприятию, создание соответствующего настроя можно рекомендовать студентам просмотреть ролики об игре с Youtube, или просмотреть их накануне мероприятия на занятии.

 

  1. Предложить двум студентам играть роль ведущих игры и послать им заранее вопросы викторины для тренировки в выразительном чтении.

 

  1. Необходимо заранее договориться с заведением о мероприятии.

 

  1. Студенты собираются в назначенное время, знакомятся с заведением, с меню (желательно попросить меню сначала на английском языке, а потом выдать уже на русском). Делают заказ. Меню, например, в Jagger очень образовательное: выполнено в виде газеты, там регулярно описываются различные британские традиции в спорте, в развлечениях. Меню большое. Есть в ассортименте яблочный сидр.

 

  1. Приветственное слово преподавателя с некоторыми объяснениями культурных реалий.

 

  1. Студенты должны сидеть за столиками по 4-5 человек. Сразу можно выдать на каждый столик разные стихи Р. Бернса (выбор языка зависит от подготовленности студентов), предварив это небольшим ознакомительным рассказом о поэте с опорой на хорошо известные в России его стихи, например, «Про кого-то». На каждый столик выдается песня на стихи Р.Бернса «Старая дружба» (см. Приложение 2). Предполагается, что студенты в процессе вечеринки познакомятся со стихами за столиком с тем, чтобы позднее почитать их вслух в нужный момент. Момент определяется самими студентами (содержание стихов может подсказать его). Далее все угощаются, читают стихи, разучивается песня «Старая дружба». Если возможно, ставится ее звуковая запись.

 

  1. Далее ведущими проводится Quiz (см.Приложение 3): каждый столик получает бланк ответов, ведущие читают вопросы, а студенты, совещаясь за своим столиком, записывают ответы в лист. Далее ведущие читают вопросы еще раз, но уже с ответами. Студенты проверяют ответы, передав свой бланк ответов на соседний столик. Столик, где дано большее количество правильных ответов выигрывает. Выигравшие получают призы.

 

  1. Вечер завершается выученной песней.

 

  1. Заключительное слово преподавателя.

 

  1. Желательно сразу после мероприятия провести опрос студентов: задать несколько рефлексивных вопросов для самооценки их эмоционального и психологического состояния во время мероприятия, а также для фиксации внимания студентов на приобретениях и дефицитах в компетентностях, которые были в фокусе данного мероприятия. Можно разослать опросник по почте (Приложение 4).

Оснащение мероприятия:

· Набор стихов (3-4 копии одно стиха на стол)

· Вопросы викторины (2)

· Вопросы викторины с ответами (2)

· Призы

· Слова песни «Старая дружба» (по количеству студентов, чтоб потом все положили ее в Languageflo)

· Звуковая запись песни

· Видеоролики о Quiz

· Рефлексивный опросники

 

Использованные ресурсы:

1. http://www.izhjagger.ru

2. http://en.wikipedia.org/wiki/Pub_quiz

3.

4. http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Burns

5. http://zaycev.net/search.html

6. http://lyrics-keeper.com/ru

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Разработка инструкций по охране труда для работников

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию