Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В брошюре популярно изложены принципы радиолокации, даны наглядные представления о физических явлениях





Я. 3. ПЕРЛЯ

 

КАК
РАБОТАЕТ
РАДИОЛОКАТОР

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Москва 1955

  {1}  

В брошюре популярно изложены принципы радиолокации, даны наглядные представления о физических явлениях, на которых они основаны, о природе радиоволн и законах их распространения, о способах направленного излучения. Также рассказано о дальности и точности обнаружения объектов, об устройстве необходимых электронных приборов и, наконец, о работе радиолокационных станций, о разнообразных способах их использования.

Брошюра рассчитана на рабочую молодежь промышленных предприятий, на учащихся старших классов средних школ и ремесленных училищ и на широкие круги читателей, обладающих знаниями в пределах не ниже 7 классов средней школы.

  {2}  

ВВЕДЕНИЕ

В одну из темных ночей второй мировой войны соединению кораблей было поручено войти в лабиринт неприятельских островов для бомбардировки береговых укреплений. В распоряжении штурманов была подробная карта морского района. Колонна кораблей шла с большой скоростью — 25 узлов — по совершенно незнакомым узким и очень «засоренным» рифами проливам. В этих проливах были и морские силы противника. Все же корабли благополучно прошли через морской лабиринт, сумели скрытно пройти мимо противника, нашли объекты бомбардировки, обстреляли их и с той же скоростью вернулись на базу.

Как удалось осуществить все это во мраке ночи? Может быть, помогла карта? Нет, не помогла. Даже наоборот: когда корабли вернулись, штурман соединения сообщил, что один из рифов неверно нанесен на карту, что в действительности он находится в 6 милях от той точки, где указано его положение. Кроме того, на карте не было показано, где в это время находились неприятельские корабли. Значит, не карта помогла штурманам, а что-то другое. Это «другое» даже помогло поправить карту и оказалось настолько «зорким» в темноте, что безошибочно «разглядело» берега и рифы в узких проливах, неприятельские сторожевые корабли, «узнало» объект бомбардировки, точно навело на него орудия и затем уверенно вывело корабли к своей базе.

Десятки подобных случаев описывались на страницах некоторых журналов в годы второй мировой войны. Становилось ясно, что на вооружение принято какое-то новое средство. Ни темная ночь, ни морской туман, ни дым сражений и вспышки залпов — ничто не могло теперь «ослепить» корабли и самолеты, вооруженные новыми приборами — радиолокаторами.

Представьте себе помещение, в котором установлен радиолокатор. На круглом светящемся экране своеобразная «карта» окружающей местности. Вот за много десятков километров появилось изображение «цели». Вражеский самолет или группа самолетов летят в зоне действия радиолокатора. Наблюдатель может сказать, сколько самолетов, куда они движутся, с какой скоростью. В каждый момент можно точно указать, как далеко, в каком направлении и на какой высоте находятся самолеты. Уже притаились в ожидании зенитные орудия, поднялись в воздух истребители. Несмотря на темную облачную ночь, враг не пройдет. {3}

Радиолокация стала не только средством обороны, но и наступления. Радиолокаторами начали пользоваться лётчики, моряки, артиллеристы. С их помощью ночные истребители быстро находили врага, настигали его и открывали огонь с неменьшей меткостью, чем днем.

На бескрайних водных просторах совсем по-другому проходили теперь морские сражения. Орудия главного калибра открывали огонь по невидимым целям, а где-то под палубой корабля, на экране радиолокатора, операторы наблюдали за передвижениями противника, за полетом и попаданиями своих снарядов. Вот «видны» всплески воды от разрыва недолетевших снарядов. По этим данным вносят корректировку в наводку орудий. Снова залп — и изображение вражеского корабля постепенно исчезает с экрана.

Даже всем известный прожектор был вооружен радиолокатором. Сначала с его помощью обнаруживали цель, а затем уже освещали ее.

Но радиолокатор — это не только оружие. Радиолокационные приборы с успехом используются для целей навигации на море и в воздухе. Хорошо известна трагическая гибель гигантского пассажирского парохода «Титаник» 14 апреля 1912 г. Этот корабль в тумане натолкнулся на ледяную гору — айсберг. Погибло 1489 человек. Ночь, туман и непогода были частыми источниками катастроф на море и в воздухе. Теперь об этом забыли. Радиолокатор может предупредить о встречных кораблях и ледяных горах, о мелких рифах, укажет путь в «густонаселенной» гавани. Радиолокатор разведет встречные самолеты в воздухе, своевременно расскажет о приближающемся грозовом фронте и, наконец, поможет посадить самолет на аэродроме в темную ночь.

Огромное значение приобретает радиолокация в научных исследованиях. Так, например, в 1946 г. с ее помощью было измерено расстояние до Луны. Это значит, что радиосигналы, посланные с Земли, достигли Луны, отразились от нее и вернулись обратно.

Как же работает радиолокатор? Ответ на этот вопрос дан в последующих главах книги. Пока подытожим сказанное.

Радиолокатор измеряет расстояние до цели, указывает направление на цель. Посланные им радиоволны отражаются от всех поверхностей, проводящих электрический ток. Это — земля и вода, мосты и крыши домов, корабли и самолеты. Возвращающиеся радиоволны позволяют измерить расстояние до обнаруженных объектов, определить направление, в котором они находятся. При этом следует помнить, что радиолокатор не может рассмотреть эти объекты. Он лишь обнаруживает их, позволяет судить о них более или менее точно. Так, например, обнаружив вражеские корабли, радиолокатор укажет, где они находятся, но лишь приближенно «расскажет» о том, какого класса эти корабли. Таким образом, радиолокация — это совокупность технических способов и средств, позволяющих определять с помощью радиоволн положение какого-либо предмета среди многих других.

  {4}  

Date: 2015-07-27; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию