Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопылевые мероприятия





 

Основным направлением в комплексе мероприятий по борьбе с пылью является предупреждение ее образования или поступления в воздух рабочих помещений. Важнейшее значение в этом направлении имеют мероприятия технологического характера. Технологические процессы по возможности проводятся таким образом, чтобы образование пыли было полностью исключено или, по крайней мере, сведено до минимума. С этой целью нужно максимально заменять сухие пылящие материалы влажными, пастообразными, растворами и обработку их вести влажным способом. Если по технологическим условиям необходимо иметь материал в сухом виде, целесообразно вместо порошкообразного использовать его в виде брикетов, таблеток и т. п., которые пылят значительно меньше. Это в равной степени относится как к сырьевым материалам, так и к готовой продукции, побочным продуктам и отходам производства. Подобные меры предупреждения пылеобразования уже нашли широкое применение в промышленности. К ним относятся мокрое бурение в горнорудной промышленности, нагнетание воды в толщу пласта, гидравлическая добыча угля (гидромониторы), гидравлическая и гидропескоструйная очистка литья, влажный помол и шлифовка, выпуск пастообразных красителей, таблеток белой сажи и т. д.
При невозможности полного исключения пылеобразования необходимо путем соответствующей организации технологического процесса и использования соответствующего технологического оборудования не допускать выделения пыли в воздух рабочих помещений. Это достигается главным образом путем организации непрерывного технологического процесса в полностью герметичной или, по крайней мере, максимально закрытой аппаратуре и коммуникациях. Непрерывность процесса к тому же позволяет полностью механизировать его, а нередко и автоматизировать, что, в свою очередь, дает возможность удалить рабочих от источников пылеобразования и предупредить воздействие на них пыли. Для удаления пыли с поверхностей вместо сдувки целесообразно использовать ее отсос - аспирацию.
Хороший гигиенический эффект дает использование беспыльных видов транспорта сыпучих материалов. К ним относятся гидро- и пневмотранспорт, вибротрубы, герметично закрытые шнеки.
Если по условиям технологии неизбежно свободное падение пылящих материалов, при котором образование пыли происходит наиболее интенсивно вследствие воздействия на падающий материал ударной силы, то рекомендуется спускать пылящий материал не вертикально, а по наклонной плоскости наклонному лотку или спирали). Такое “сползание” пылящего материала по наклонной плоскости резко уменьшает ударную силу падения и значительно снижает пылеобразование. Чем больше угол наклона от вертикальной оси, тем медленнее ссыпается материал и меньше пылеобразование.
В некоторых случаях целесообразно заменять материалы, образующие агрессивные пыли, содержащие значительное количество кварца, другими материалами - с меньшим содержанием кварца или, еще лучше, совершенно без него. Именно поэтому в литейных цехах, например, вместо пескоструйной очистки литья нередко используют дробеметные установки, работающие на чугунной дроби (вместо песка). В металлургической промышленности замена динасовых и шамотных огнеупоров хромомагнезитовыми и другими снизила до ничтожных величин содержание кварца в образующейся пыли при ремонте печей, футеровке ковшей и в производстве этих огнеупоров.
В местах возможного выделения пыли, у источников ее образования или у мест выделения применяются меры пылеподавления. Наиболее распространенным мероприятием этого типа является водяное орошение, при котором пыль смачивается, за счет чего утяжеляются, слипаются пылинки и быстро оседают. Водяное орошение чаще всего применяется в местах пересыпки пылящих материалов (загрузка в бункер, перепад с одной транспортерной ленты на другую, выгрузка из бункеров и аппаратов и т. п.). Иногда мелкое водораспыление производят по всей площади рабочих помещений, там, где имеются рассеянные источники пылевыделения (при перегрузке пылящих материалов грейферным краном, приготовлении форм в грунте, очистке рассеянного литья и т. п.).
Некоторые виды пылей, как каменноугольная, слюдяная и др., плохо смачиваются водой, поэтому при применении водяного орошения должный эффект не достигается. В подобных случаях к воде, подаваемой для орошения, добавляются специальные вещества, способствующие смачиванию пылинок. Эти вещества носят общее название смачивателей. В качестве смачивателей используются мылонафт, сульфонал, контакт Петрова, сульфитно-спиртовая барда, сложные органические соединения под условными названиями ДБ, ОП-7, ОП-10 и др.
Как одно из средств пылеподавления иногда применяют водяной пар, который также смачивает пылинки, способствуя быстрому их осаждению. В отличие от водораспыления водяной пар хорошо смачивает взвешенную пыль, но гораздо меньше увлажняет сам пылящий материал, что иногда весьма важно для технологии. Однако, учитывая, что насыщение воздуха рабочих помещений водяными парами является небезразличным для людей и может стать дополнительным неблагоприятным фактором, применение этого способа можно рекомендовать лишь для пылеподавления в закрытых емкостях (аппаратах, коммуникациях и т. п.) с отсосом пыле- паро-воздушной смеси из этих емкостей.
Если по техническим причинам полного предупреждения образования и выделения пыли достигнуть невозможно, для пылеподавления используется вытяжная вентиляция. Последняя, как правило, устраивается по типу местной вытяжки от мест и источников пылевыделения, причем наиболее целесообразно источники пылеобразования максимально укрыть и производить вытяжка из-под этих укрытий.
Обще обменная вытяжная вентиляция в помещениях применяется лишь при рассеянных источниках пылевыделения, когда невозможно полностью обеспечить их местной вытяжкой. Эффективность обще обменной вытяжной вентиляции в производствах с пылевыделениями всегда ниже, чем эффективность местной вытяжки, так как малое количество отсасываемого воздуха не обеспечивает должного удаления пыли из помещения, а увеличение его ведет к созданию вихревых потоков воздуха, которые взмучивают осевшую пыль и способствуют некоторому повышению ее концентрации в воздухе. Для предупреждения последнего приточный воздух в помещения с пылеобразованием следует подавать с малыми скоростями в верхнюю зону.
Внутренние поверхности стен, полы и другие ограждения рабочих помещений, где возможно выделение пыли, должны облицовываться гладким строительным материалом, позволяющим легко удалять, а иногда и смывать осевшую пыль. Удалять пыль следует либо влажным способом, либо аспирацией (промышленными пылесосами или отсосом в вакуумную линию). Снижение запыленности воздуха до предельно допустимых концентраций и ниже путем использования вышеописанного комплекса противопылевых мероприятий является основным критерием их эффективности.
При проведении кратковременных работ в условиях значительной запыленности (ремонт, наладка пылящего оборудования) рабочие должны пользоваться индивидуальными защитными средствами, главным образом респираторами и противопылевыми очками. Для защиты кожного покрова от раздражающего действия пыли с острыми гранями пользуются спецодеждой из плотной ткани (лучше комбинезон), с плотным прилеганием ворота, рукавов и брюк (на завязках или резинках).
Все мероприятия по обеспыливанию являются одновременно и мерами предупреждения взрывов пыли, так как устранение возможности концентрирования пыли в воздухе снижает одно из основных и обязательных условий образования ее взрыва.
Кроме того, следует строго следить, чтобы в условиях значительно запыленного воздуха не было открытого огня или даже искр. Запрещается курение, зажигание, пользование вольтовой дугой (электросварка), а также искрение электропроводов, выключателей, моторов и других электроустройств и оборудования на участках со значительной запыленностью воздуха или внутри аппаратов, воздуховодов и другого оборудования, содержащего высокодисперсную пыль.
Рабочие, занятые на работах в условиях запыленного воздуха, подвергаются периодическим медицинским осмотрам с обязательной рентгенографией грудной клетки. На работу в этих условиях не принимаются лица, страдающие легочными и другими заболеваниями. От воздействия пыли эти заболевания могут прогрессировать или осложняться. Поэтому все вновь поступающие проходят предварительный медицинский осмотр.

 

Производственные яды. Принципы установления предельно допустимых концентраций в воздухе рабочей зоны. Меры защиты

Яды промышленные (профессиональные, или производственные) — химические вещества, используемые на производстве и оказывающие вредное действие на организм человека при нарушении правил техники безопасности и гигиены труда.
Промышленные яды вызывают чаще хронические интоксикации. Различают несколько стадий реакций организма на хроническое воздействие промышленных ядов: стадия первичной декомпенсации, стадия компенсации (так называемое привыкание) и стадия вторичной декомпенсации, в которую неуклонно переходит стадия привыкания. Таким образом, привыкание к промышленным ядам следует рассматривать как явление опасное и недопустимое.
Установлено, что прерывистое (интермиттирующее) действие промышленных ядов обычно более вредно, чем действие тех же ядов в постоянных (средних) концентрациях за тот же период времени.
При воздействии на организм некоторых промышленных ядов отмечено возникновение злокачественных новообразований.
Воздействуя на организм родителей и на плод, такие промышленные яды, как тяжелые металлы, включая свинец и ртуть, ароматические соединения, нитро- и аминосоединения, галогенизированные углеводороды (в частности, хлорированные), фосфорорганические вещества, различные радиомиметические соединения, могут оказывать гонадо- и эмбриотропное действие, тератогенное и мутагенное влияние на потомство.
Основные пути профилактики воздействия промышленных ядов на организм: а) исключение из технологии производства высокотоксичных и опасных для жизни ядов или замена их менее токсичными и менее опасными; б) укорочение (в случае необходимости) рабочего дня и увеличение отпусков для лиц, соприкасающихся с ядами; в) надлежащая вентиляция (см.), одной из основ расчета которой является установление в воздухе рабочих помещений предельно допустимой концентрации промышленных ядов; г) ношение защитной одежды (см.), применение противогаза(см.), респиратора (см.) и в случае необходимости других средств защиты (защитные пасты, мази и др.); д) организация душевых с ежедневной сменой (в случае необходимости) производственного нательного белья;
е) периодические медосмотры, разработка противопоказаний для работы с промышленными ядами, лечебно-профилактическое питание, медикаментозная профилактика (соответствующие ингалятории и т. п.), физическая культура;
ж) научное обоснование актов санитарного законодательства, в частности в области гигиенического нормирования факторов внешней среды.
Очень важным является установление предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, т. е. таких концентраций, которые при ежедневной работе в пределах 8 часов в течение всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки (см. табл.). Предельно допустимые концентрации являются обязательным санитарным нормативом, предназначенным для проектирования производственных зданий, технологических процессов, оборудования и вентиляции, а также для проведения предупредительного и текущего санитарн надзора и других видов контроля санитарного режима в производственных условиях и для оценки эффективности оздоровительных мероприятий. Предприятия и проектирующие организации должны добиваться снижения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны ниже предельно допустимых концентраций, установленных данными нормами.
Соблюдение нормативов ПДК должно обеспечиваться в первую очередь путем соответствующей организации технологического процесса и рационализации оборудования в соответствии с требованиями санитарных норм. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия (например, фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты; сернистый и серный ангидриды, различныехлорированные углеводороды

, различные спирты; окись углерода и окислы азота и др.) расчет общеобменной вентиляции надлежит производить путем суммирования объемов воздуха, необходимых для разбавления каждого вещества в отдельности до его предельно допустимой концентрации с учетом загрязнения приточного воздуха. При этом допустимыми для проектирования и санитарного надзора следует считать такие концентрации (С) вредных веществ, которые отвечают формуле:
, т. е. сумма отношений фактических концентраций вредных веществ (C1, С2,... Сn) в воздухе помещений к их предельно допустимым концентрациям (ПДК1, ПДК2,... ПДКn), которые установлены для их изолированного присутствия, не должны превышать 1 (единицы). При одновременном выделении нескольких газов и паров, не обладающих одинаковым характером действия, например наркотиков в комбинации с раздражающими вредными веществами, количество воздуха при расчете общеобменной вентиляции допускается принимать по той вредности, которая требует подачи наибольшего объема чистого воздуха.
Способ расчета общеобменной вентиляции и контроль за концентрациями при наличии в воздухе нескольких вредных веществ в каждом конкретном случае принимаются по согласованию с органами Государственного санитарного надзора с учетом характера действия смеси.
При совместном действии химических и физических факторов производственной среды, а также при тяжелой физической нагрузке и при других особых условиях необходимость изменения предельно допустимых концентраций в каждом конкретном случае решается органами Государственного санитарного надзора.
Для вредных веществ, предельно допустимые концентрации которых не приведены в нормах, временные предельно допустимые концентрации и условия применения этих веществ в каждом конкретном случае устанавливаются органами Государственного санитарного надзора.
ПДК и стандарты постоянно пересматриваются и дополняются.
Медицинская помощь при отравлении промышленными ядами — см. Отравления (таблица), а также статьи об отдельных промышленных ядах.
Таблица: Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны (СН 245—71) страницы: 1 2 3 4
* При длительности работы в атмосфере, содержащей окись углерода, не более 1 часа предельно допустимая концентрация окиси углерода может быть повышена до 50 мг/м3, при длительности работы не более 30 мин.— до 100 мг/м3, при длительности работы не более 15 мин.—до 200 мг/м. Повторные работы в условиях повышенного содержания окиси углерода в воздухе рабочей зоны могут производиться с перерывом не менее чем в 2 часа.

Очень важным является установление предельно допустимых концентраций вредных газов, паров и аэрозолей в воздухе зоны дыхания работающих, т. е. таких концентраций химических веществ, которые при ежедневном воздействии в течение рабочего дня при длительной работе на данном предприятии не могут вызвать у работающих профессиональных заболеваний или каких-либо отклонений от нормального состояния.
Установление в нашей стране предельно допустимых концентраций как максимальных в течение смены позволяет более надежно защитить персонал, чем принятая в некоторых зарубежных странах трактовка предельно допустимых концентраций как среднесменных. Медицинская помощь при отравлении промышленными ядами — см. Противоядия.

 

Date: 2015-07-27; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию