Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и использование территории





Проектируемая территория расположена в юго-западной части Ломоносовского территориального округа города Архангельска в квартале ограниченном пр. Ломоносова, ул. Серафимовича и пр.Чумбарова-Лучинского. С северной и южной стороны проектируемая территория граничит с малоэтажной жилой застройкой, с восточной стороны – с административным зданием, западной стороны примыкает к красной линии улицы Серафимовича.

На проектируемой территории находятся 2 деревянных двухэтажных жилых дома в аварийном состоянии. Согласно распоряжению мэра города Архангельска от 03.03.2014 г. № 525р «О развитии застроенной территории в границах ул.Серафимовича и пр.Ломоносова в Ломоносовском территориальном округе» указанные дома подлежат сносу. Адреса и характеристика данных зданий приведена в таблице 1.

Таблица 1

№ п/п Название улицы Номер дома Тип здания Материал стен Этажность
  Ул. Серафимовича   Жилое Деревянное 2 эт.
  Ул. Серафимовича 20 корп.1 Жилое Деревянное 2 эт.

Также на проектируемой территории расположены инженерные сети водоснабжения и канализации, которые после сноса деревянных домов подлежат демонтажу. Через проектируемую территорию транзитом проходит теплотрасса и подземная кабельная электролиния. Кроме того, на территории располагается деревянная хозпостройка и детская площадка. Все существующие здания, сооружения и коммуникации отображены на схеме использования территории в период подготовки проекта планировки территории в графической части проекта планировки.

 

Планировочные решения

Архитектурно-планировочное решение

На карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Архангельск» установлены границы территориальных зон. Для всех видов зон устанавливаются градостроительные регламенты, где прописаны основные и, сопутствующие основным, виды использования недвижимости, а также условно разрешенные виды использования, требующие специального согласования В настоящее время данная территория относится к перспективной зоне многоэтажных многоквартирных жилых домов ПЖ-05-4-3.

Основные виды разрешенного использования для данной зоны:

Земельные участки, предназначенные для размещения:

- многоэтажных жилых домов;

- образовательных учреждений;

- административных и офисных зданий;

- объектов бытового обслуживания;

- объектов общественного питания;

- объектов розничной торговли.

Условно разрешенные виды использования:

Земельные участки, предназначенные для размещения:

- малоэтажных жилых домов;

- сооружений наружной рекламы;

- объектов для хранения индивидуальных автотранспортных средств.

Согласно карте градостроительного зонирования на указанной территории нет ограничений по экологическим условиям и нормативному режиму хозяйственной деятельности.

В соответствии с проектом границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории исторического центра города Архангельска (в Ломоносовском, Октябрьском и Соломбальском территориальных округах), утвержденным постановлением Правительства Архангельской области № 460-пп от 18.11.2014 г., проектируемая территория относится к зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия - подзона ЗРЗ-2. В данной зоне разрешено строительство новых зданий, строений, сооружений в соответствии с градостроительной документацией и установленными условиями режима использования. Объекты культурного наследия отсутствуют.

При разработке архитектурно-планировочной структуры учитывались следующие факторы:

целесообразность формирования выразительного объёмно-пространственного силуэта застройки в условиях реконструкции и реорганизации сложившейся застройки;

определение этажности и плотности застройки при дефиците свободных территорий;

обеспечение объектами социальной сферы, досуга и рекреации с учетом размещения комплексов общественного значения и создания функционально-композиционных связей, как в границах проектируемой территории, так и с ближайшим окружением.

В целях рационального использования территории и достижения максимальной плотности застройки проектом предлагается вариант размещения на данной территории 9-этажного здания. Предполагается, что многоэтажный жилой дом, возводимый на территории, будут выполнен по индивидуальному проекту в современном архитектурном стиле.

Пространственное положение объектов на проектируемой территории показано на основном чертеже проекта планировки в графической части проекта планировки.

Проектные решения представленной документации дают возможность скомпоновать цельное самостоятельное жилое образование с развитой инфраструктурой, включающей в себя жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и паркингом закрытого типа.

 

Характеристика планируемого развития территории

Date: 2015-07-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию