Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Государство и право Германии после второй мировой войны





Поражение гитлеровской Германии во второй мировой войне и ее капитуляция. Потсдамское соглашение стран-победительниц по Германии. Оккупационный режим. Союзный контрольный совет. Совет министров иностранных дел стран-победительниц. Принципы реформирования Германии: демилитаризация, денацификация, декартелизация, демократизация. Объединение зон оккупации западных держав: Бизония, Тризония. Образование политических партий.

Образование Федеративной Республики Германии. Конституция ФРГ. Государственное устройство. Законодательная власть. Исполнительная власть. Избирательное законодательство. Договор между ФРГ и западными оккупирующими державами (1952). Приобретение Западной Германией суверенитета. Восстановление германских вооруженных сил. Вхождение ФРГ в Европейское оборонительное сообщество и в НАТО.

Взаимоотношения между ФРГ и ГДР.

Договор об объединении Германии 1 августа 1990 г. Проблемы адаптации восточных земель в рамках ФРГ.

 

Тема 7. США в межвоенный период. «Новый курс» президента Ф.Д. Рузвельта

XIX поправка Конституции (1920 г.) о предоставлении избирательных прав женщинам. «Сухой закон» и его отмена. Эпоха «просперити» и причины её краха. Мировой экономически кризис 20-30-х г.г. «Великая депрессия». XXI поправка к Конституции (1933).

«Новый курс» Ф.Рузвельта. отмена золотого стандарта и девальвация доллара. Усиление роли Федеральной резервной системы. Чрезвычайный банковский закон. Федеральное страхование банковских вкладов. Учреждение Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам.

Закон о восстановлении сельскохозяйственного производства. Администрация по восстановлению аграрного сектора экономики.

Закон о восстановлении промышленности. Администрация по восстановлению промышленности. Кодексы «честной конкуренции».

Социальная политика. Закон Вагнера (1935); расширение прав профсоюзов. Организация государственных общественных работ; массовое строительство автомобильных дорог, жилья, электростанций. Введение пособия по безработице.

 

Date: 2015-07-27; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию