Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Нормы права





Понятие нормы права, признаки, отличающие ее от других социальных норм.

Структура правовой нормы. Понятие и виды гипотезы, диспозиции и санкции. Соотношение нормы права и статей нормативных актов. Способы изложения правовых норм.

Основания классификации и виды норм права. Нетипичные нормативно-правовые предписания, их виды и значение.

 

Тема 7. Формы (источники) права

Понятие источника права. Соотношение понятия «форма» и «источник» права. Правовой обычай, правовой прецедент, нормативно-правовой акт, правовой договор и другие источники права.

Нормативно-правовой акт, его признаки. Законы и подзаконные акты. Система нормативных актов в Российской Федерации. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила нормативно-правовых актов.

 

Тема 8. Правотворчество

Понятие правотворчества. Правообразование и правотворчество. Принципы правотворчества. Субъекты и виды правотворчества.

Правотворчество и законотворчество. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Понятие и виды систематизации нормативно-правовых актов. Кодификация: понятие, виды, значение. Юридическая техника: понятие, виды, средства, приемы.

 

Тема 9. Система права и система законодательства

Система права: понятие и элементы. Критерии деления права на отрасли. Понятие отрасли права. Виды отраслей права. Подотрасли права. Институт права.

Право частное и публичное. Право материальное и процессуальное. Право международное и внутригосударственное, их соотношение.

Система законодательства и ее соотношение с системой права. Характеристика современного состояния системы законодательства в России. Федеративная структура законодательства.

 

Date: 2015-07-27; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию