Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря голоса





Голос для человека представляет такую необходимость что мы должны сказать о нем несколько подробнее. Часто встречается полная или неполная потеря голоса, некоторые могут говорить, но хрипло; другие же должны прибегать к помощи письма.
Лет 17 тому назад пришел ко мне один священник, долгое время носивший всегда с собой карандаш и бумагу, чтобы записывать то, что он хочет сказать другим. Службу, конечно, ему невозможно было выполнять. Он всюду обращался за помощью: делал полоскание, его электризировалп, магнетизировали, ставили ему банки, 14 раз прижигали ему ляписом горло, в конце концов объявили, что речь не может к нему возвратиться, столько язв, ямочек и т.п. наделал ляпис.
После всех этих средств священник обратился за помощью к холодной воде, которой он, после Бога, и приписывает полученное им облегчение. На вид он был совершенно здоров; у него ничего особенно не болело и он думал, что кроме голоса, все у него в порядке. Как же орган речи может сделаться негодным к употреблению, если он не поврежден нигде и пациент не испытывает нигде боли? Если я обвяжу рот крепко платком, то говорить будет
невозможно, хотя сам орган и остался неповрежденным; было бь глупо искать причины болезни в горле. Чтобы способность речи вернулась, нужно развязать платок.
Орган речи может быть совершенно здоров, но различные окружающие влияния, двязки и т.д. могут мешать речи.
Если ручеек протекает по ложбине, и шалуны мальчишки запружают русло камнями и землей, то вода, в виду препятствий в русле, должна искать боковые пути, углубления, по которым она могла бы протекать, или же она останавливается. То же самое с человеческим организмом. Если бы можно было заглянуть в многоветвистое кровяное русло, то мы увидели бы, что и кровь в своем течении имеет много препятствий; последствиями являются застои крови, припухание слизистой оболочки. Кто не видал так называемых наростов на костях рук и ног? Представьте себе подобный нарост, только обращенный внутрь. Как он должен давить! Разве орган, испытывающий давление от этого нароста, может правильно отправлять свое назначение? Колокол не может ясно звонить, если на него надеть мешок.
Но вернемся к нашему немому. Первое же верхнее обливание дало мне возможность различить сильные застои, почти опухолевидные образования.
Это и были те злодеи, которые держали в тисках гортань и голосовые связки и препятствовали их деятельности. Удалить их, и орган освободится. Удаление застоев произошло вследствие растворяющих и выводящих применений воды. На первом месте в этом случае стоит головная паровая ванна — она вызывает пот по всей верхней части тела. Непосредственно за этим идущее холодное обливание удалит растворенное и укрепит тело. Если пациент полон, то нужно отвлечь кровь книзу посредством ножной паровой ванны, с последующим холодным обливанием. Эти два применения должны производиться по разу в неделю, а, если пациент корпулентен, то и по два раза.
Второе применение, действующее растворяющим образом, — испанский плащ; при этом — холодные ванны, употребить верхнее и нижнее обливания. Эти применения, точно выполняемые, в связи с правильным образом жизни (не сидеть долго, ходить, быть на свежем воздухе, делать нетяжелые работы) излечили больного вполне. С тех пор прошло уже 17 лет, а голос его до сих пор звонок и свеж.
Другой священник из К. также потерял голос; у него горло было совершенно здорово, но корпус его был слишком полон и полнокровен сравнительно с конечностями; следовательно, и здесь нужно было применить средства, отвлекающие кровь; лечение самого горла, конечно, ни к чему бы ни привело. Этому больному делали раз в неделю по 1 ножной и головной паровой ванне (для сильного потения) и сильные верхнее и нижнее обливания; чтобы сжать расширенные части тела, он 4 раза в неделю принимал холодную ванну до подмышек, но не более 1 минуты; при этом делал усиленные верхние обмывания. Затем — испанский плащ;
через 4 недели достаточно уже было половины этих применений, т.е. одно верхнее и нижнее обливание в неделю и полуванна с верхним обмыванием. Но сразу прекратить лечение нельзя было; он должен был еще довольно продолжительное время употреблять то одно, то другое применение, и в этом же порядке, как и при ¦ лечении. При этом он должен был избегать всяких возбуждений.
Наш пациент совершенно выздоровел, и вот уже 16 лет, как он опять наслаждается прекрасным голосом.
Один учитель в цветущие годы своей жизни лишился голоса. Он обратился сначала к соседним врачам, затем к специалистам. После долговременного лечения ему объявили, что голосовые связки его потеряли эластичность, поэтому нужно выждать и посмотреть, что будет дальше; пока же оставить всякие занятия и дать горлу отдохнуть, по крайней мере, год.
Это показалось учителю слишком невыгодным и он принялся за водолечение. Через 6 дней он уже овладел немного голосом, а через 6 недель голос получил прежнюю звонкость и силу. Это случилось около 5 лет тому назад; господин этот до сих пор владеет голосом, и будет им обладать всегда. В чем же заключалась причина болезни?
Пациент выглядел несколько бледно, но в общем недурно; он обладал прекрасным аппетитом и был совершенно здоров. Неужели только с голосовыми связками природа-мать поступила, как мачеха? Мне не верилось. Я начал искать и нашел на спине, около лопаток, на уровне 7-го шейного позвонка, два небольших возвышения, вроде подушечек, которые давили на орган речи. Пациент, еще молодой, здоровый мужчина, делал себе усиленные обливания, полуванны, шаль и испанский плащ. Потом было достаточно полуванн с верхними обмываниями. Ужас пред водой сменился у него потребностью продолжать эти применения, которые сделали его свежим и здоровым.
Графиня Н., 18 лет, рассказывала: "Два года тому назад я была больна сильным дефтеритом. После него у меня появились страшные головные боли, а через несколько недель после теплой ванны я совершенно потеряла голос, так что должна была всегда писать, если мне нужно было что-нибудь сказать. В течение целых месяцев я производила ингаляции, принимала различные лекарства, меня электризовали по целым неделям; пьявки, приставленные к горлу, доводили меня до обморока. Я с ужасом вспоминаю о том, как меня мучили. Так продолжалось около двух лет. Наконец, врачи объявили, что я должна умереть от чахотки. Все были согласны также и в том, что голос уже никогда не вернется ко мне. Кто может знать, как я страдала? Мне было постоянно холодно, как бы тепло я ни одевалась, как бы жарко ни было в комнате! Я не имею никакого аппетита, да мне и нельзя ничего есть. Я прихожу просто в отчаяние!"
Несчастная девушка, понятно, очень боялась холодной воды, и родители так же хотели ее избавить по крайней мере от мучений. Но я постарался убедить ее, что горло ее совершенно здорово;
тело же в высшей степени истощено и ослаблено; если оно укрепится и оживет, — речь вернется сама собой.
Девушка в высшей степени малокровна, что видно по ее чувствительности к холоду; только на груди она ощущает еще теплоту. Ей нужно было делать обертывания для восстановления нормальной циркуляции крови. Больная должна была питаться простой пищей и ежедневно 2—3 раза держать руки до локтей в воде и ходить по воде (до лодыжек), или лучше — по мокрым камянм. Как это ни покажется странным, эти применения служат превосходным средством для возвращения тепла малокровным, полумертвым конечностям. Затем производить 1—2 раза в день усиленные холодные обмывания спины, груди и живота. Для первых применений она должна была пересиливать себя; но улучшение придавало бодрости; она будто воскресала. Затем больная погружала ноги глубже в воду, и держала в ней руки также дольше (вместо 1/2 минуты — целую минуту). Эти применения продолжались 8—10 дней.
Затем начались постепенно обливания: колен и верхнее — одно до обеда, другое — после (каждые 2—3 дня), затем — ежедневно полуванна до живота (1 минуту) и верхнее обливание (одно применение до обеда, другое — после обеда).
Пища давалась легкая, удобоваримая, без острых кореньев, способствующая кроветворению; как напиток — лучше всего молоко; немного пива; ничего горячительного. К нашей пациентке возвратились силы и голос. Для большего укрепления вышеозначенные применения следует продолжать еще долгое время, оставляя их постепенно.
Одна 16-летняя девушка потеряла без всякой видимой причины голос, так что ее можно было понять лишь с большим трудом. Никакие лекарства не помогали. У больной был прекрасный аппетит, цветущий вид; только шея немного коротка и не сколько слишком полна. Дышать было немного затруднительно Ноги были постоянно холодные. Через 6 недель девушка был. вполне здорова.
Цветущее лицо, горячая голова и холодные ноги указывали ш приливы крови к верхним частям тела, быть может, даже на застои, поэтому нужно было отвлечь кровь вниз. Девушка принимала еждневно 2—3 холодных ножных ванны (не более одной минуты) с последующим движением на свежем воздухе. Затем она усердно ходила босиком по мокрой траве и камням. Когда кровь была отвлечена, нужно было удалить водой все застоявшиеся и скопившиеся в верхних частях тела вредные соки; для этого лучшим средством служит испанский плащ, сначала ежедневно, потом 3—2 раза в неделю, потом по 1 разу в неделю.
Через 2 недели для укрепления начались полуванны (1 минута, не более) один раз в неделю, с верхними обливаниями, или вместо этого верхние п нижние обливания. Итак, лечение состояло из 3 частей: 1) растворения и выведения вредных соков; 2) образования теплоты в организме; 3) укрепление его.
Тело окрепло, и девушка стала впоследствии отличной певицей.

Date: 2015-07-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию