Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика взвешивания ценных бумаг в модельных портфелях. Активы, которые могут быть включены в портфель, делятся на три класса:





Активы, которые могут быть включены в портфель, делятся на три класса:

· Обеспечивающие процентный доход (облигации);

· Обеспечивающие прирост капитала при умеренном инвестиционном риске (голубые фишки);

· Обеспечивающие прирост капитала при относительно высоких инвестиционных рисках (компании 2-го и 3-го эшелонов).

Доли классов активов в портфеле определяются на основе анализа характеристик риск-доходность по историческим данным рынков акций. Так, в качестве индикатора исторической динамики рынка высоколиквидных акций используется индекс РТС, в качестве индикатора исторической динамики рынка акций 2-го эшелона используется индекс РТС-2. По облигациям предполагается отсутствие волатильности и стабильный доход на уровне 8% годовых.

Анализ данных по изменению индексов РТС и РТС-2 дает информацию по средней доходности рынков акций (ожидаемая доходность) и их стандартному отклонению (сигма). Предполагается, что при инвестиционном горизонте в 1 год, можно ожидать, что 88,9% (по неравенству Чебышева длина доверительного интервала для шести сигма) значений годовых доходностей, попадут диапазон (ож.дох-3*сигма; ож.дох+3*сигма). Далее, исходя из ограничений трех типов стратегий по рискам (базовый вариант – максимальное снижение стоимости по консервативному портфелю 5%, по сбалансированному портфелю - 15%, по агрессивному портфелю – 30%), мы определяем структуру портфелей, которая соответствует требуемым рисковым характеристикам портфеля.

Структура высоколиквидного сегмента акций в портфеле определяется на основе рекомендаций, выставляемых отраслевыми аналитиками. Бумаги в высоколиквидный сегмент включаются в равной пропорции в случае, если официальные рекомендации присутствуют не по всем бумагам, но аналитики оценивают бумаги как перспективные на момент формирования портфеля. В случае если включаемые в портфель бумаги имеют потенциал роста (апсайд) по официальным рекомендациям, то доля бумаги в высоколиквидном сегменте определяется пропорционально доле апсайда компании в общем суммарном апсайде всех бумаг, включаемых в высоколиквидный сегмент.

Структура низколиквидного сегмента акций в портфеле определяется на основе рекомендаций, выставляемых отраслевыми аналитиками, агрегированных прогнозов экономиста и экспертных оценок. В результате проведения отраслевыми аналитиками анализа эмитентов и их перспектив определяются следующие характеристики бумаг: справедливая цена акции и риски эмитентов. Классификация рисков описана в следующей таблице:

Тип риска Описание рисков
рыночные риски Риски, связанные с особенностями обращения бумаг на бирже, с невозможностью реализовать акции по рыночным ценам
кредитный риск Риск дефолта при погашении долга, существенная доля долговой нагрузки, неспособность обслуживать долговые обязательства, конфискации, т.д.
операционный риск Риск некомпетентных действий персонала, менеджмента, в результате которых может быть причинен материальный ущерб
отраслевой риск Риск, связанный с конкуренцией, циклическими колебаниями и другими особенностями отраслей реального производства
правовые риски Риск потерь из-за пробелов или нарушения юридических требований действующего законодательства, в т.ч. налогового, принадлежность к некоторой группе (холдингу), у ключевого предприятия которого могут проявиться проблемы (в т.ч. правовые)
степень информационной открытости Данный вид рисков является чрезвычайно важным критерием для портфельных инвесторов при оценке перспективности включения акций в портфель. Отсутствие или труднодоступность информации существенно увеличивает рисковую премию при осуществлении инвестиций

На основе вышеуказанных характеристик определяется суммарная рисковая оценка компании по 10-бальной шкале. При этом вес каждого из рисков в суммарной оценке определяется стратегом ИК "ФИНАМ" экспертным путем. Получаемая оценка рисков компании используется при дисконтировании потенциала роста компании (определении скорректированного апсайда), при этом каждый балл рисковой оценки уменьшает потенциал роста на 1/10 часть. Таким образом, если риски компании=0, то скорректированный апсайд остается неизменным. В случае если риски максимальны (=10), то апсайд корректируется до 0. Далее, доля бумаги в низколиквидном сегменте определяется пропорционально доле скорректированного апсайда компании в общем суммарном скорректированном апсайде всех бумаг, включаемых в низколиквидный сегмент.

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию