Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к помещению, оснащенному электронно-вычислительным машинам и организация работы за ними данном предприятия





Шум. С физиологической точки зрения шум рассматривают как звук, мешающий разговорной речи и негативно влияющий на здоровье человека. Шум является одним из наиболее распространенных вредных факторов. Источниками шума могут являться сами вычислительные машины (встроенные в ЭВМ вентиляторы, принтеры, сканеры), шум с улицы и прочее оборудование.

В помещениях для нормальной работы уровень шума не должен превышать 65 Дб. В помещениях, где размещены агрегаты вычислительных машин (принтеры, сканеры) уровень шума согласно ГОСТа не превышает 85 Дб. Оборудование, уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ПЭВМ. Шум в помещениях снижают, ослабляя шумы самих источников и специальными архитектурно-строительными решениями. Дополнительными мероприятиями по шумогашению могут быть:

- устройство подвесного потолка, который служит звукопоглощающим
экраном;

- использование звукопоглощающих материалов с максимальными
коэффициентами звукопоглощения в области частот 63-8000 Гц для отделки
помещений:

- уменьшение площади стеклянных ограждений и оконных проемов;

- установка особо шумящих устройств на упругие (например,
войлочные) прокладки;

- использование однотонных занавесей из плотной ткани, подвешенных
в складку на расстоянии 15-20 см от ограждения. Ширина занавеси должна
быть в 2 раза больше ширины окна.

Освещение. В зависимости от природы источника световой энергии различают естественное, искусственное и совмещенное освещение.

К системам освещения помещений предъявляют требования соответствующие ГОСТ 21.608-84.

Электробезопасность. Помещения для эксплуатации ПЭВМ согласно ПЭУ-86 относятся к помещениям без повышенной опасности. Напряжение в сети - 220 В. Эти помещения характеризуются наличием одного или нескольких факторов:

· относительная влажность воздуха менее 75%;

· не имеется токопроводящая пыль;

· температура воздуха не превышает +35°С.

Требования, предъявляемые к электрическому оборудованию, во многом зависят от помещения, в котором оно эксплуатируется. Для обеспечения электробезопасности предусматриваются следующие технические защитные меры:

· малые напряжения;

· электрическое разделение сетей;

· контроль и профилактика повреждений изоляции;

· компенсация емкостной составляющей тока замыканием на землю;

· защитное заземление с подключение к общей земляной шине здания;

· двойная изоляция;

· выравнивание потенциалов;

· защитное отключение;

· закрытая проводка для питающих кабелей;

· цветная сигнализация опасных для жизни человека мест (красные предупредительные щиты и т.п.);

· раздельное расположение выключателей освещения и рубильников, при замыкании которых подается ток по проводам;

· использование общей и местной увлажняющей вентиляции для защиты
от статического электричества.

· Рекомендуемый тип пола - изолированный.

Инструктаж по технике безопасности при работе с конкретным
оборудованием (изучение инструкций, которые идут в комплекте с ним).

Все параметры микроклимата нормируются в соответствии с ГОСТом 12.1.005-2001. Для обеспечения нормируемых параметров предусматривается использование приточно-вытяжной вентиляции, в холодный период - отопления в соответствии с СанПиН 2.04.05-91, ГОСТ 12.4.021-75.


Date: 2015-07-27; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию