Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение специальных средств





(ст. 14 Закона Украины «О милиции»).

Правовой основой применения специальных средств являются:

Закон Украины «О милиции» от 20.12.90 г.; «Правила применения специальных средств при охране общественного порядка в Украине», утвержденные постановлением Совета Министров Украины от 27.02.91 г.; Основы исправительно-трудового законодательства Украины.

Наручники, резиновые палки, средства связывания, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего действия, приспособления для открытия помещений и принудительной остановки транспорта, водометы, бронемашины и другие специальные и транспортные средства, а также использование служебных собак применяется в случаях, когда использованы и не дели желаемых результатов все другие формы предуп­редительного воздействия на правонарушителей, для:

• защиты граждан и самозащиты работников органов и учреждений внутренних дел от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни или здоровью;

• пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка;

• отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства, или их освобож­дения в случае захвата;

• задержания и доставки в милицию или другое служебное помещение лиц, совершивших правонару­шения, а также для конвоирования и содержания лиц, задержанных и подвергнутых аресту, взятых под стражу, если указанные выше лица оказывают сопротивление работникам милиции или если имеются осно­вания считать, что они могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе;

• пресечения массового захвата земли и других действий, которые могут привести к столкновению групп населения, а также действий, парализующих работу транспорта, жизнедеятельность населенных пунктов, посягающих на общественное спокойствие, жизнь и здоровье людей;

• пресечения сопротивления работнику милиции и другим лицам, исполняющим служебные или обще­ственные обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

• освобождения заложников.

 

КОММЕНТАРИИ:

Вид специального средства, время начала, и интенсивность его применения определяются с учетом обстановки) которая сложилась, характера правонарушения и личности правонарушителя.

Полный перечень специальных средств, а также правила их применения устанавливаются Кабинетом Министров Украины по рекомендации Министерства охраны здоровья Украины и Генеральной прокурату­ры Украины и публикуются в средствах массовой информации.

Правовой основой применения специальных средств являются:

• Закон Украины «О милиции» от 20.12.90 г.;

• Государственная программа борьбы с преступностью, утвержденная постановлением ВС Украины от 25.06.93 г.;

• Указ Президента Украины «О неотложных мерах по усилению борьбы с преступностью» от 21.07.94 г.;

• Правила применения специальных средств при охране общественного порядка в Украине утвержден­ные Постановлением Советом Министров УССР от 27.02.91 г.;

• отдельные ведомственные инструкции.

Использованию спецсредств, за исключением необходимости отражения неожиданного нападения на работника милиции и освобождения заложников, должно предшествовать предупреждение о намерении их применения. Предупреждение может быть сделано голосом, а при значительном расстоянии или обращении к большой группе людей - через громкоговорящие установки, усилители речи, желательно родным языком лиц, против которых будут использоваться спецсредства, и на украинском и русском языках не менее чем 2 раза с предоставлением времени, достаточного для прекращения правонарушения. Вид спецсредства, время начала, и интенсивность его применения определяется с учетом обстановки, которая сложилась, характера правонарушения и личности правонарушителя.

Решение о применении спецсредств принимает служебное лицо, ответственное за обеспечение обще­ственного порядка или руководитель конкретной операции. Работники милиции, которые действуют инди­видуально, принимают такие решения самостоятельно. О применении этих средств они в письменной форме докладывают непосредственному начальнику, указывая:

• когда, где, против кого, при каких обстоятельствах применялись спецсредства, последствия их приме­нения.

О ранении или смерти, которые случились вследствие применения спецсредств, работник милиции обязан немедленно в письменной форме доложить непосредственному начальнику для сообщения прокурору.

Начальник органа или учреждения внутренних дел, командир части внутренних войск ставит в извест­ность вышестоящего руководителя. При необходимости информируются руководители органов местной власти.

В каждом случае, после применения спецсредств, работники обязаны в кратчайшие сроки обеспечить оказание потерпевшим необходимой помощи, сообщив врачам и медучреждениям, какое средство применено в каждом конкретном случае.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ:

• к женщинам с явными признаками беременности, лицам пожилого возраста или с выраженными признаками инвалидности и малолетним, кроме случаев совершения ими группового нападения, которое реально угрожает жизни и здоровью людей, работников милиции, или вооруженного нападения или воору­женного сопротивления;

• в помещениях и на земельных участках, которые закреплены за дипломатическими, консульскими и др. представительствами иностранных государств, за исключением случаев, если от главы дипломатического или другого соответствующего представительства поступит просьба применить указанные средства против правонарушителей;

• в помещениях или производствах, связанных с производством взрывных или легковоспламеняющих­ся веществ, в детских и лечебных учреждениях.

После применения спецсредств осуществляется осмотр помещений и местности с целью выявления потерпевших, возможных возгораний, повреждений объектов жизнеобеспечения, а также специальных средств, которые не сработали, а при необходимости - дегазация.

Светозвуковые средства отвлекающего действия (светозвуковая граната «Заря», светозвуковое устрой­ство «Пламя») применяются на расстоянии не ближе 2-х метров от человека.

Водометы применяются для рассредоточения участников массовых беспорядков при температуре атмосферного воздуха не ниже 0° С.

При применении слезоточивых веществ ЗАПРЕЩАЕТСЯ прицельная стрельба по правонарушителям, разбрасывание и отстрел гранат в толпу, повторное их применение в пределах зон поражения в период действия этих веществ.

«Черемуха - 1», «Черемуха - 4», «Черемуха - 12», «Сирень - 3» и «Облако» применяются только на открытой местности.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ нанесение ударов палкой резиновой по:

• голове:

• шее;

• ключичной области;

• животу;

• половым органам.

НАРУЧНИКИ: предназначены для использования с целью ограничения физического сопротивле­ния правонарушителей:

• БР,БР-С. Масса-400 гр.

 

ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕОБХОДИМО НЕ РЕЖЕ ЧЕМ ОДИН РАЗ В 2 ЧАСА ПРОВЕРЯТЬ ФИКСАЦИЮ ЗАМКОВ.

Date: 2015-07-27; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию