Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточный способ умножения

Нетрадиционные способы умножения

А знаете ли вы, как, для чего и где появилась таблица умножения? Каким образом умножали раньше?

На эти вопросы нашли ответ второклассники, изучая, одну из самых важных тем в начальной школе, таблицу умножения.

При раскопках, в Японии археологами была найдена деревянная табличка (VIII в.) с фрагментом таблицы умножения.

В Китае, на юге страны, тоже обнаружена дощечка, содержащая фрагмент таблицы умножения, возраст которой около 3000 лет.

Пожалуй, самые старые в мире таблицы умножения были найдены при раскопках городов Древней Месопотамии, возраст которых составляет 5000 лет. Так что, скорее всего, таблица умножения появилась где-то в тех краях.

Хотя не исключено также и то, что данная система устного счета появилась независимо в разных местах.

А вот знак умножения ввел в 1631 году Уильям Отред (Англия) в виде косого крестика.

Позднее Лейбниц заменил косой крестик точкой (конец XVII века), чтобы не путать его с буквой x.

За тысячи лет развития математики были придуманы множество способов умножения чисел.

Самый легкий способом умножения был употребителен в обиходе русских крестьян и унаследован ими из глубокой древности. Этот прием вообще не требует знания таблицы умножения дальше числа 2. Сущность его в том, что умножение любых двух чисел сводится к ряду последовательного деления одного числа пополам при одновременном удвоении другого числа.

Деление пополам продолжают до тех пор, пока в частном не получится 1, при этом параллельно удваивают другое число. Последнее удвоенное число и даёт искомый результат (рисунок 1). Нетрудно понять, на чём этот способ основан: произведение не изменяется, если один множитель уменьшить вдвое, а другой вдвое же увеличить. Ясно поэтому, что в результате многократного повторения этой операции получается искомое произведение.

Например:
8 х 5 = 40
(: 2) (х 2)
4 10
2 20
1 40

 

Однако как поступить, если при этом приходится делить пополам нечётное число? В этом случае от нечётного числа откидываем единицу и делим остаток пополам, при этом к последнему числу правого столбца нужно будет прибавить все те числа этого столбца, которые стоят против нечётных чисел левого столбца – сумма и будет искомым произведением (рисунки: 2, 3).
Иными словами все строки с чётными левыми числами зачёркиваем; оставляем, а затем суммируем не зачёркнутые числ а правого столбца.

Для рисунка 2: 192 + 48 + 12 = 252
Правильность приёма станет ясна, если принять во внимание, что:
5 × 48 = (4 + 1) × 48 = 4 × 48 + 48
21 × 12 = (20 + 1) × 12 = 20 × 12 + 12
Ясно, что числа 48, 12, утрачиваемые при делении нечётного числа пополам, необходимо прибавить к результату последнего умножения, чтобы получить произведение.
Русский способ умножения и элегантен и экстравагантен одновременно;-)

А вот таблица умножение для числа 9 легче выветривается из памяти и труднее пересчитывается вручную методом сложения, однако именно для этого числа придумали способ умножения «на пальцах».

Умножение на пальцах - это нечто особенное. Прономеруем пальцы от1 до 10 слева на право. Загибаем палец с номером соответствующим второму множителю и сразу же видим ответ: первая цифра - количество пальцев слева от загнутого, вторая – справа. Все гениальное - просто.

В России мы привыкли умножать числа традиционным способом, которому нас учили в школе, записывая числа-множители столбиком (подробнее про наше умножение). Однако в азиатских странах, таких как Япония и Китай принято считать иначе. Для созерцательного восточного менталитета важна непременная визуализация. Даже общепризнанные в мире арабские цифры китайцы и японцы записывают иероглифами. Именно с особенностью азиатской графической системы связан японский и китайский способ умножения чисел.

Восточный способ умножения.

 

 

Для любознательных: Умножение обозначается знаком [ × ] или [ · ]
Знак [ × ] ввёл английский математик Уильям Оутред в 1631 году.
Знак [ · ] ввёл немецкий учёный Готфрид Вильгельм Лейбниц в 1698 году.
В буквенном обозначении эти знаки упускаются и вместо a × b или a · b пишут ab.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Благодарю Тебя, что Ты сделался для меня днем невечеряющим и солнцем незаходимым - Ты, не имеющий, где сокрыться, и все наполняющий славою Твоею

Date: 2015-07-27; view: 2043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию