Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень. 1) Сводка– представляет собой упорядочение, систематизацию и научную обработку, получаемых в ходе СН первичных данных





1) Сводка – представляет собой упорядочение, систематизацию и научную обработку, получаемых в ходе СН первичных данных.

2) Простая сводка – это простое подведение итогов единиц совокупности, то есть производится суммирование сведений, которые содержатся в первичных документах. Сложная сводка – это сложная, многоэтапная операция научной обработки первичных статистических данных.

3) Централизованная сводка - все первичные документы сосредотачиваются в одном или нескольких центральных органах государственной статистики и подвергаются единой обработке.

Децентрализованная сводка -органы, ведущие наблюдение, сами проводят обработку собранных первичных данных и отсылают в центр уже подытоженные материалы в виде отчетов в масштабе данной территориальной единицы, что значительно дешевле и оперативнее.

4) Группировка -это расчленение единиц статистической совокупности на группы, однородные в каком-либо существенном отношении, и характеристику таких групп системой показателей в целях выделения типов явлений, изучения их структуры и взаимосвязей.

5) 1)В основу группировки необходимо положить только те признаки, которые безусловно имеют значение с точки зрения конкретного исследования; 2) если в результате группировки образуют интервалы, то следует обеспечивать равномерность их заполнения (по возможности); 3) группировка по двум и более признакам должна быть наглядной и отражать существенные статистические показатели конкретного исследования.

6) Распределение качественно-однородной совокупности на группы по значимым признакам, анализ структуры явления и структурных сдвигов.

7) 1) описательно-информационные таблицы – дают общее представление о явлении и составляющих его элементах; 2) аналитические таблицы – характеризуют существенные взаимосвязи между признаками и выявляют основные тенденции развития явления; 3) структурные таблицы – характеризуют распределение качественно-однородной совокупности на группы по определенному признаку; 4) типологические – характеризуют основные социальные типы явлений; 5) таблицы специального назначения – используются при анализе межотраслевых связей, составляющих баланс народного хозяйства.

8) Основные вопросы методологии статистических группировок: 1)Выбор группировочного признака– от правильности его выбора в значительной степени зависит правильность выводов, полученных в результате статистического исследования; 2) Определение количества групп и количества и величины интервалов зависит от групировочного признака и задачи исследования; 3) Определение числа признаков, которые положены в основу группировки.

9) 1) Простая группировка- в основу положен один признак; 2) комбинационные группировки – в основу положены два и более признаков, взятых последовательно; 3) многомерные группировки – в основу положены два и более признаков, группировка по которым проводится одновременно.

10) Интервал – разница между максимальным и минимальным значениями признака в каждой группе.

Пример:

17-30 31-44 45-58 59-72 73-86
         

 

84-17 = 13

11) Классификация – это общепринятый методологический стандарт расчленения совокупности на однородные группы, устанавливаемый на определенный промежуток времени.

12) В уголовно-правовой статистике все преступления классифицируются по уголовно-правовым (квалифицирует деяние как общественно-опасное) и криминологическим признакам (описывают данное деяние, но не влияют на его классификацию) на основании уголовного кодекса.

Основные уголовно-правовые признаки: по главам особенной части уголовного кодекса; по статьям уголовного кодекса (причем всегда отдельно выделяют наиболее распространенные – кражи); по форме вины (умышленные и неосторожные); по мотивам (корыстные, насильственные и корыстно-насильственные); по тяжести (тяжкие, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие).

Криминологические признаки: по отраслям народного хозяйства; по отдельным территориям; по месту совершения (бытовая, досуговая, уличная); по времени совершения (день недели и время суток); экономическая; рецидивная (повторность совершения преступления); организованная; по способу и орудиям совершения преступления, то есть все, что описывает преступление.

13) В гражданско-правовой статистике все споры по категориям делятся в связи с указанием гражданского права: на трудовые, семейные, наследственные, жилищные и т.д. Истцы, ответчики и третьи лица группируются по составу сторон: на юридические и физические лица. В статистической отчетности все дела группируются на дела: искового производства; возникающие из административно-правовых отношений; особого производства.

14) Ряд распределения – это распределение единиц совокупности по какому-либо признаку в определенном порядке с указанием числа единиц, входящих в каждую группу. Ряд распределения состоит из 2-х элементов: 1 элемент х (варианта) – это варианты варьирующего признака; 2 элемент n (частоты) – т.е. величина показывающая сколько раз определенная варианта проявилась у единицсовокупности.

15) Ряды распределения могут быть: атрибутивными (распределение лиц, совершивших преступления, по уровню образования, причем с приведением абсолютных данных и удельного веса каждой группы в общем итоге) и вариационными (по количественному признаку).

16) Вариационные ряды состоят из вариант (значения варьирующего признака) и частот (величины, показывающие, сколько раз повторяется данное значение варианта).

Вариационные ряды могут быть дискретными (вариант может принимать только целое число, например, число обвиняемых, проходящих по одному уголовному делу) и непрерывными (вариант может принимать любые значения, например, срок лишения свободы, возраст).

17) Вариационные ряды могут быть дискретными (вариант может принимать только целое число, например, число обвиняемых, проходящих по одному уголовному делу) и непрерывными (вариант может принимать любые значения, например, срок лишения свободы, возраст).

18) Статистическая таблица – это совокупность вертикальных граф и горизонтальных строк в наименованиях которых отражается общее содержание и форма статистических показателей о конкретных значениях этих показателей дается цифрами на пересечении соответствующих граф и строк.

19) Основными элементами статистической таблицы являются подлежащее и сказуемое. Статистическое подлежащее - это единицы совокупности или их группы, которые характеризуются в таблице. Статистическое сказуемое - это те признаки (включая численность групп), которыми характеризуются подлежащее.

20) По характеру подлежащего:

Простые - в подлежащем приводится перечень наименований объектов наблюдения, хронологических дат, территориальных подразделений.

Групповые - в подлежащем содержится группировка совокупности по какому-либо одному признаку. Комбинационные - в подлежащем содержится группировка по двум или более признакам.

21) По характеру сказуемого:

С простой разработкой сказуемого - сказуемое представляет собой простое перечисление ряда признаков.

Таблица с комбинационной разработкой– в сказуемом содержится результат многомерной группировки,т.е. признаки взяты в сочетании.

22) Абсолютные показатели (величины) -это величины, выражающие размеры конкретных общественных явлений в единицах измерения площади, объема, силы, стоимости.

23) Существуют следующие виды измерителей абсолютных величин: натуральные, стоимостные и трудовые.

Натуральные измерители - используются в тех случаях, когда единицы измерения соответствуют потребительским свойствам или физическим характеристикам изучаемой совокупности;

Стоимостные измерители - позволяют определить общие итоги различных продуктов в денежных единицах;

Трудовые измерители –характеризуют использование трудовых ресурсов в единицах численности рабочих или в единицах рабочего времени (человеко-часы, человеко-дни).

24)

25) Относительные величины - это результат соотношения статистических чисел друг с другом, характеризующий количественное соотношение между ними.

26) В зависимости от базы сравнения относительные величины принимают следующие формы выражения: 1) коэффициент представляет собой отвлеченное число, показывающее во сколько раз сравниваемая величина больше или меньше базисной, т.е база срвнения принимается за единицу; 2) процент базисная величина принимается за 100%; 3) промилле (0/00 ), т.е база сравнения принимается за 1000 частей; 4) децимилле, если основание отношения равно 10000 (0/000).

27) Относительная величина динамики характеризует изменение явления во времени и показывает, во сколько раз увеличился (уменьшился) уровень показателя по сравнению с каким-либо предшествующим периодом.

Относительная величина динамики равна произведению относительной величины планового задания и относительной величины выполнения плана. У1/ У0. Например: кол-во тяжких преступлений в 1997 году больше на 50%,чем в 1996 году.

28) У0 - фактический уровень показателя в базисном периоде;

Упл - планируемый уровень показателя на отчетный период;

У1 - фактический уровень показателя в отчетном периоде.

относительная величина планового задания - Упл./ У0;

относительная величина выполнения плана - У1/ Упл.;

относительная величина динамики - У1/ У0.

29) Относительная величина координации -показывает соотношение частей кач6ественно- однородной совокупности между собой. (Например: на 10 девчонок по статистике 9 ребят).

30) Относительные величины структуры характеризуют долю отдельных частей в общем объеме совокупности. Например: число населения до 14 лет -%, до 30 лет - %, старше 55 - %, какое кол-во представителей изучены в общем числе преступниками.

31) Относительная величина сравнения показывает результат соотношения одноименных СП, относящихся к одному и тому же периоду или моменту времени, но к разным объектам или территориям.

32) Относительная величина интенсивности характеризует степень насыщенности элементов одной совокупности элементами другой совокупности.

Отношение разноименных абсолютных величин называют относительными величинами интенсивности.

Например: на 100 тыс. человек приходится 16 преступников, на 25 преступлений приходится 10 убийств.

число совершенных преступлений 1000

33)Относительная величина преступной интенсивности = численность населения (старше 14 лет)

число лиц, совершивших преступления 1000

Относительная величина преступной активности = численность населения (старше 14 лет)

34) Статистический анализ – это заключительное звено статистического исследования, которое включает следующие элементы: 1) постановка задачи на основе знакомства с конкретными условиями развития явления; 2) подбор статистических материалов и их критическая оценка; 3) выявление и изучение взаимосвязи с помощью специальных методов; 4) формулирование выводов и практических предложений.

35) 1) постановка задачи на основе знакомства с конкретными условиями развития явления; 2) подбор статистических материалов и их критическая оценка; 3) выявление и изучение взаимосвязи с помощью специальных методов; 4) формулирование выводов и практических предложений

36) 1) по степени зависимости одного явления от другого: а) функциональная или полная связь; б) корреляционная или не полная связь; 2) по направлению: а) прямая связь; б) обратная связь; 3) по количеству взаимодействующих факторов: а) однофакторная или парная связь; б) многофакторная; 4) по аналитическому выражению: а) линейная связь; б) не линейная связь.

37) Это: сравнение параллельных рядов, балансовый метод и метод корреляции.

38) Индекс представляет собой относительную величину, получаемую в результате сопоставления уровней сложных социально-экономических показателей во времени, в пространстве или с планом.

39) Все виды индексов можно классифицировать по нескольким групповым признакам:

1.По степени охвата элементов совокупности: а)индивидуальные (i); б)общие (I).

2.По базе сравнения: а)индексы динамики; б) индексы выполнения плана; в)территориальные.

3.По виду весов: а) индексы с постоянными показателями объема; б) индексы с переменными показателями.

4.По формам построения: а)агрегатные; б) средние (средние арифметические и средние гармонические).

5.По составу явления: а) переменного состава; б) фиксированного состава; в) структурных сдвигов.

6.По способу построения: а) цепные; б) базисные.

40) Индексируемая величина - это показатель, изменение которого характеризует индекс.

41) Соизмеритель (вес) - это показатель, принимаемый в качестве постоянного.

42)

Date: 2015-07-27; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию