Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С мастером функций и мастером диаграмм





Построение графика. Работа

с мастером функций и мастером диаграмм

В качестве примера рассмотрим процедуру построения графика функции

Для построения графика функции необходимо сначала построить таблицу ее значений при различных значениях аргумента, причем обычно аргумент изменяется ~с фиксированным шагом. Шаг выбирают небольшим, чтобы таблица значений функции отражала ее поведение на интервале табуляции. В нашем случае будем считать, что шаг изменения аргумента равен 0,1. Необходимо найти: y(0), y(0,1), y(0,2) …, y(1). С этой целью в диапазон ячеек А1:А11 введем следующие значения переменной х: 0; 0,1; 0,2; 0,3; …; 1. Отметим, что выбранные нами значения переменной образуют арифметическую прогрессию. Заполнение ячеек членами арифметической прогрессии в Excel можно осуществить двумя способами:

Первый способ. В ячейки А1 и А2 вводим первый и второй члены арифметической прогрессии и выделяем эти ячейки. После этого устанавливаем указатель мыши на маркере заполнения выделенного диапазона и протаскиваем его вниз до тех пор, пока не получится числовой ряд нужной длины.

Второй способ. В ячейку А1 вводим первый член арифметической прогрессии. Выбираем команду Правка, Заполнить, Прогрессия и в открывшемся диалоговом окне Прогрессия в группе Расположение устанавливаем переключатель в положение По столбцам, а в группе Тип — в положение Арифметическая. В поле Шаг вводим значение 0,1, а в поле Предельное значение — 1. После нажатия кнопки ОК будет выполнено построение прогрессии. (С помощью команды Правка, Заполнить, Прогрессия можно создавать также геометрические прогрессии.)

Ввод формул в ячейку можно производить с клавиатуры или с помощью диалогового окна Мастер функций, вызываемого командой Вставка, Функция или нажатием кнопки Функция на панели инструментов Стандартная. Мастер функций содержит список всех встроенных в Excel функций, а также справки по синтаксису функций и примеры их применения.

Рассмотрим приемы работы с мастером функций на примере ввода выше упомянутой формулы. Выделим ячейку В1 и вызовем Мастер функций. На экране появится первое диалоговое окно Мастер функций

Это окно содержит, два списка: Категория— список, включающий 11 категорий функций, и функция — список имен функций, входящих в выбранную категорию. Категория Полный алфавитный перечень содержит все встроенные функции Excel, имена которых упорядочены в алфавитном порядке. Категория 10 недавно использовавшихся содержит имена десяти недавно использовавшихся функций. Она ускоряет вызов функций, постоянно используемых пользователем.

Функция COS относится к категории Математические. Выберем эту функцию и нажмем кнопку Далее. На экране появится второе диалоговое окно Мастер функций. В поле число второго диалогового окна вводится аргумент функции. В рассматриваемом примере это ПИ()*А1. Конечно, его можно ввести с клавиатуры. Однако этот аргумент содержит встроенную функцию ПИ(), поэтому можно, нажав кнопку расположенную в том месте, где до вызова Мастера функций располагалось поле имени в строке ввода. Мастер функций будет вызван еще раз (эта кнопка предназначена для построения суперпозиции функций).

В первом диалоговом окне Мастер функций выберем функцию ПИ() из категории Математические. Так как функция ПИ() не имеет аргументов, то нет необходимости переходить ко второму шагу мастера функций. Достаточно, нажав кнопку Готово, вернуться в диалоговое окно функции COS.

В поле число введена функция ПИ(). С помощью клавиатуры введем в это поле. и, щелкнув ячейку А1 рабочего листа. Конечно, ссылку на ячейку можно ввести также с помощью клавиатуры, однако, такой способ ввода (щелчком на соответствующей ячейке) дает дополнительную проверку правильности ввода. После нажатия кнопки Готово в ячейку В1 будет введена формула =COS(ПИ()A1)

С помощью клавиатуры добавьте в эту формулу операцию возведения в квадрат. После всех описанных действий в ячейку В1 будет введена формула =COS(ПИ()A1)^2.

Для того чтобы завершить процесс табулирования функции, выделим ячейку В1, установим указатель мыши на маркере заполнения этой ячейки и протащим его вниз до ячейки В11. Итак таблица значений функции создана. Для построения графика функции выделим диапазон ячеек В1:В11, содержащий таблицу значений функции и ее аргумента, и вызовем мастер диаграмм. Вызов мастера диаграмм производится либо с помощью команды Вставка, Диаграмма, либо нажатием кнопки Диаграмма панели инструментов Стандартная.

На первом шаге работы Мастера диаграмм выберем тип диаграммы – График и Вид – первый в верхнем ряду. Если нажать и удерживать кнопку Просмотр результата, то можно увидеть как будет выглядеть готовый график. Нажмите кнопку Далее. Обратите внимание - ось ОХ подписана значениями 1, 2, 3 … Нам необходимо чтобы ось была подписана значениями из диапазона А1:А11. Чтобы разместить эти значения в виде подписей оси ОХ перейдите на вкладку Ряд, щелкните в поле Подписи оси Х, выделите в таблице диапазон А1:А11. Перейдите на следующий шаг. На третьем шаге работы Мастера диаграмм озаглавьте диаграмму – График функции, на вкладке легенда снимите флажок Добавить легенду. Щелкните по кнопке Готово.

Date: 2015-07-27; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию