Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы: Изучение основных понятий электрических цепей постоянного тока





Лабораторная работа

“Изучение электрических цепей постоянного тока”

Цель работы: Изучение основных понятий электрических цепей постоянного тока.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Электрическая цепь (рисунок 1) состоит из источника электрической энергии 1, ее приемников (электрическая лампа 3, гальваническая ванна 4, электромагнит 5), вспомогательных устройств для включения и выключения (например, рубильник 2), для защиты (предохранители) и приборов для изме­рения электрических величин (амперметр 6, вольтметр, ваттметр).

 

Рисунок 1 – Схема электрической цепи постоянного тока

В качестве источников электрической энергии применя­ют главным об­разом электрические генераторы, в кото­рых механическая энергия преобразу­ется в электриче­скую, и гальванические элементы, или аккумуляторы, в кото­рых химическая энергия преобразуется в электри­ческую.

Приемники электрической энергии весьма разнообраз­ны: электродви­гатели (электрическая энергия преобра­зуется в механическую), различные электронагреватель­ные приборы (электрическая энергия преобразуется в теп­ловую), лампы накаливания (электрическая энергия преобразуется в теп­ло­вую и лучистую), электролитиче­ские ванны (электрическая энергия преоб­разуется в хи­мическую) и пр.

Электрическая цепь может быть разделена на два участка: внешний и внутренний. Внешний участок или, как говорят, внешняя цепь состоит из од­ного или не­скольких приемников электрической энергии, соедини­тельных проводов и различных вспомогательных уст­ройств, включенных в эту цепь. Внутренний участок (внутренняя цепь) представляет собой сам источник электрической энергии. Простейший источник электриче­ской энергии имеет два зажима. Зажим, от которого ток направляется к приемнику электрической энергии, называют положительным полюсом – его обозначают знаком «плюс» (+); второй зажим называют отрица­тельным полюсом – его обозна­чают знаком «минус» (-). Следовательно, условно принято считать, что элек­триче­ский ток во внешней цепи течет от плюса источника электрической энергии к его минусу. Во внутренней цепи ток имеет обратное направление, т. е. от минуса к плюсу.

В электрических схемах отдельные элементы электрических цепей имеют свои условные обозначения в соот­ветствии с ГОСТ 2721-68÷ГОСТ 2750-68.

 

Date: 2015-07-27; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию