Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический раздел





Http://www.businessstudio.ru/description/standards

Лаб.работа 2 Разработка ЕРС модели операций бизнес процесса.

Цель: практическое усвоение знаний по проектированию документированных процедур бизнес процессов с использованием моделей операций ЕРС и навыков проектирования WEB страницы для навигации в контексте модели.

Теоретический раздел

Нотация EPC расшифровывается следующим образом - Event Driven Process Chain – нотация описания цепочки процесса, управляемого событиями.

Диаграмма процесса в нотации EPC, представляет собой упорядоченную комбинацию событий и функций. Для каждой функции могут быть определены начальные и конечные события, участники, исполнители, материальные и документальные потоки, сопровождающие её, а также проведена декомпозиция на более низкие уровни.

 

Уровень модели Используемая нотация Комментарий
  IDEF0 (контекстная диаграмма) Модель, выполненная в нотации IDEF0, имеет контекстную диаграмму верхнего уровня А-0, на которой объект моделирования представлен единственным блоком с граничными стрелками. Стрелки на этой диаграмме отображают связи объекта моделирования с окружающей средой. Диаграмма A-0 устанавливает область моделирования и ее границу.
  IDEF0 1 уровень содержит процессы верхнего уровня модели.
  IDEF0 2 уровень содержит декомпозицию процессов верхнего уровня. Например, процесс второго уровня «Продвижение продуктов» может быть декомпозирован на подпроцессы 3 уровня: 1. Группировка клиентов и анализ клиентской базы 2. Разработка программы удержания клиентов 3. Определение потребности по привлечению новых клиентов 4. Разработка комплекса продвижения продуктов на целевые рынки 5. Проведение мероприятий комплекса продвижения
3 и далее Процедура, EPC На 3 уровне происходит смена нотации моделирования. 3 уровень при корректной декомпозиции будет представлять собой работы – наименьшие возможные процессы, создающие минимальный отделимый результат, за отдельные действия внутри работы будут отвечать конкретные должностные лица.

 

Для построения диаграммы событийно-управляемого процесса используются объекты, указанные в разделе «Объекты» и связи между ними, указанные в разделе «Отношения объектов». Последовательность построения сводится к следующему.

  1. Определяется последовательность действий и событий, необходимых для выполнения процесса. Каждая EPC модель должна начинаться как минимум одним стартовым инициирующим событием (состоянием) и завершаться как минимум одним результирующим событием (состоянием). События и функции по ходу выполнения процесса должны чередоваться (сменять друг друга) (рис.1).


Рис.1. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса

  1. Все функции должны идти в правильной последовательность. Необходимо учитывать параллельны они или последовательны.
  2. События и функции должны иметь только по одному входящему и одному исходящему отношению, показывающему ход выполнения бизнес-процесса.

В случае если есть разветления, то необходимо использовать оператор ветвления , при этом показывать все возможные варианты течения процесса и результаты выполнения функций. Разветление всегда начинается после функции.
На eEPC - диаграмме допустимы следующие варианты использования правил ветвления/слияния:
a) Условное ветвление процесса с помощью оператора «исключающее ИЛИ» (при выполнении функции наступает только одно из возможных событий) (Рис.2).


Рис.2. Разветвление с оператором «исключающее ИЛИ»

b) Условное ветвление процесса с помощью оператора «ИЛИ» (при выполнении функции наступают либо одно событие, либо другое, либо оба сразу) (Рис.3).


Рис.3. Разветвление с оператором «ИЛИ»

c) Условное ветвление процесса с помощью оператора «И» (при выполнении функции наступают оба события) (Рис.4).


Рис.4. Разветвление с оператором «И»

d)Функция выполнится, если наступили оба события (Рис.5).


Рис.5. Соединение с оператором «И»

f) Функция выполнится, если наступило, либо одно событие, либо другое, но не оба сразу (Рис.6).


Рис.6. Соединение с оператором «исключающее ИЛИ»

g) Функция выполнится, когда наступило хотя бы одно из событий (Рис.7).


Рис.7. Соединение с оператором «ИЛИ»

  1. На входе и выходе разветвления обязательно должны использоваться одинаковые операторы (событие 1 и 2) (Рис. 8).


Рис.8. Использование операторов на входе и выходе

  1. Определяются предшествующие и последующие процессы и отобразить их в интерфейсах (рис.9).


Рис.9. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса с интерфейсами

  1. Делаются ссылки с интерфейсов на соответствующие процессы (рис. 10).


Рис.10. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса с интерфейсами и ссылками на соответствующие бизнес-процессы

  1. Если нет предшествующих и последующих процессов в рамках компании, то используется объект «Границы процесса» («Начало процесса», «Завершение процесса») (рис.11).


Рис.11. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса с указанием границы процесса

  1. Определяется и отображается вся необходимая информация и ресурсы, необходимые для выполнения функции, а также результаты выполнения функции. Необходимо максимально точно отображать входящую и исходящую информацию. Для таких документов таких как: Приказ, Служебная записка, Заявление и т.д., необходимо указывать их назначение. Информация, которая передается в устном виде, а также неструктурированная информация на любых носителях отображается информационным значком (рис.12).


Рис.12. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса с интерфейсами, входящей и исходящей информацией

  1. Если в результате выполнения функции не создается новый документ, а только выполняются какие-то действия над входящим, то на выходе необходимо указать информацию о выполненных действиях, при этом название документа не меняется. (Рис.13).


Рис.13. Отображение информации о выполненных действиях

  1. Любое движение документов необходимо фиксировать в информационном объекте («документ передан», «документ получен»). Если согласно стандарту, положению или другого нормативного документа предусмотрена регистрация движения документов, то на EPC диаграмме обязательно отображается отдельная функция «Регистрация документа». При этом регистрация входящих документов, осуществляется после получения (Рис.14), а регистрация исходящих документов, осуществляется перед передачей (Рис.15).


Рис.14. Регистрация входящих документов


Рис.15. Регистрация исходящих документов

  1. Определяется и отображается какой нормативный документ регламентирует выполнение каждой функции (рис.16).


Рис.16. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса с интерфейсами, входящей и исходящей информацией, регламентирующими документами

  1. Определяется и отображается исполнитель каждой функции (рис.17).


Рис.17. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса с интерфейсами, входящей и исходящей информацией, регламентирующими документами и исполнителями

  1. Отображаются все прикладные системы, которые используются при выполнении функции (рис.18).


Рис.18. Функционально-событийная последовательность бизнес-процесса с интерфейсами, входящей и исходящей информацией, регламентирующими документами, исполнителями и прикладными системами

  1. Указывается время выполнения функции (рис.19).


Рис.19. Диаграмма событийно-управляемого процесса

  1. Определяется возможность и необходимость декомпозиции функции. Если нужно, расписываются функции более детально на ЕРС диаграмме и делается ссылка на нее.

 


Рис.20- Модель процесса логистики


Рис. Рис. 21- Диаграмма процесса "Обработка заказ а", изображенная с помощью нотации EPC

Диаграмма процесса "Обработка заказа", изображенная с помощью нотации EP C, выполненная с помощью Visio, позволяет создавать гиперссылки из одной диаграммы на другую. Например, можно задать, чтобы при щелчке мышью по процессу, открывалась страница с диаграммой его декомпозиции. В лабораторной работе ставится задача освоения WEB броузерной навигации между отдельными компонентами модели.

Date: 2015-07-27; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию