Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы бесед со Свидетелями Иеговы





Для того чтобы беседовать со Свидетелями Иеговы, нужно знать систему их вероучения и соответствующие представления о Священном Писании. Дело в том, что многие места в Библии, особенно в Новом Завете, они толкуют довольно своеобразно и комментируют их в соответствии со своей верой. Всякий стих Слова Божия они объясняют так, как их научили. А это обыкновенно не так, как доподлинно говорит Библия и понимают евангельские верующие.

Конечно, Слово Божие есть Божия истина, и, беседуя со Свидетелями, мы должны раскрывать истинное значение определен­ного стиха или места Писания. Для этого требуется как знание Слова Божия, так и понимание доктрин данного культа.

Свидетели Иеговы говорят, что главный авторитет для них – Библия, однако, по словам Ван Балена, фундаментальным заблуж­дением расселлизма, которое продолжают распространять Свидетели Иеговы, является его полный рационализм. Иначе говоря, хотя Свидетели претендуют на то, что следуют Библии, они проповедуют произвольные толкования текста Расселлом и его преемниками, которые хотели бы, чтобы в Библии ничего не было недоступного человеческому разуму. Поэтому члены этого культа и их литература отвергают то, что Библия называет «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3:16). Они считают, что все, касающееся Бога, Его природы и плана спасения должно восприниматься только человеческим умом. Расселл, как основатель культа, руководствовался этим принципом. Его система учения по тому же принципу была модифи­цирована и дополнена новыми пунктами преемниками Расселла. Например, такой рационализм мы видим в идее, что руководители Свидетелей Иеговы могут определить время, когда начнутся Арма-геддон и Тысячелетнее Царство Божие, пользуясь собственными умозаключениями. Так они и поступают, несмотря на то, что Гос­подь сказал: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1:7).

Главным авторитетом у Свидетелей Иеговы является не Библия, а бруклинские вожди. Редко в каких религиозных организа­циях можно встретиться с таким диктаторским подходом к мышле­нию. Даже в довольно авторитарной системе католицизма и то допускаются разные мнения по многим вопросам. Очень важно знать также, что Свидетели Иеговы не изучают Библию непосредственно и беспристрастно. Они всегда подходят к тексту, пользуясь руково­дящими материалами журналов и книг, издаваемых в Бруклине.

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию