Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложные пророки и мессии





Новый Завет учит относительно единого Мессии, Господа Иисуса Христа, умершего за грехи людей, воскресшего, вознесшего­ся и грядущего опять. Пятнадцатая глава Первого послания к Ко­ринфянам говорит, что Иисус совершил подвиг спасения и воскрес из мертвых согласно пророческим писаниям Ветхого Завета. Так что тема о Мессии является главной в обоих Заветах Библии. Иудаизм, будучи основанным на Ветхом Завете, также ожидает пришествие Мессии, хотя, как мы заметили, его либеральная часть смотрит на мессианство, как на устаревшую идею.

Как бы люди ни думали, важно помнить, что Христос предуп­реждал учеников относительно прихода лжепророков и лжемессий, говоря: «Тогда, если кто скажет вам: „вот, здесь Христос", или „там", – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных». Дальнейшая история подтверждает правдивость слов Спасителя.

Что касается небиблейских религий, своеобразные мессиан­ские идеи содержатся в индуизме, буддизме, зороастризме и исламе. Индуизм учит о десяти воплощениях бога Вишну. Последнее из них будет воплощением будущего мессии Калки, который явится, чтобы вознаградить праведных и наказать злых. Буддистские писания говорят о будущем пришествии нового Будды, по имени Майтрея, который ожидает своего определенного времени для этого. Ему предстоит сделать для людей будущего времени то, что сделал Гаутама для своего.

Зороастризм, как мы видели, надеется на пришествие трех последовательных мессий после каждой тысячи лет последней трех­тысячелетней эры. А что касается ислама, шииты и сунниты ожида­ют прихода «скрытого имама», который должен помочь своим после­дователям установить справедливость. В связи со всеми этими и другими мессианскими идеями в разных частях мира не удивительно наблюдать появление в прошлом и в настоящее время разных само­званных мессий. Лидеры некоторых культов нашего времени выдают себя за мессий и признаются таковыми своими приверженцами. Кем они являются на самом деле, это другой вопрос.

Заключение

Хотя мы не давали исторического и доктринального описания христианства в нашей книге, следует иметь в виду, что многие культы используют некоторые христианские идеи в системах своих верований. Часто они их используют как лозунги или как названия своих доктрин, содержание и смысл которых могут отличаться от евангельского либо частично, либо полностью.

Например, Свидетели Иеговы могут называть Христа Богом, но на самом деле считать его архангелом Михаилом и одним из богов. Последователи Муна могут говорить о падшем состоянии человека по причине падения Адама и Евы, но вместе с тем рассмат­ривать это не как духовное падение из-за непослушания Богу, а как физическое осквернение от полового сношения Евы с дьяволом. Поэтому нужно всегда уточнять, что именно имеется в виду, когда употребляются такие библейские слова, как мессия, Христос, паде­ние, воплощение, спасение и т. д.

 

 

Глава 19

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КУЛЬТОВ:

ОТКРОВЕНИЯ, ВИДЕНИЯ, ПРОРОЧЕСТВА, ГОЛОСА, «ПОСТИЖЕНИЕ ИСТИНЫ» И «НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ»

В попытке привлечь к себе новых последователей представи­тели культов часто хотят доказать достоверность своих учений. А для этого они должны иметь нечто, что являлось бы, по их мнению, непререкаемым или, по крайней мере, убедительным аргументом. Это особенно важно в деятельности новых религиозных групп и весьма необычных культов. Естественно, происхождение всех рели­гиозных движений, являются ли они старыми или новыми, истинно христианскими или ложными, на чем-то основывается.

Важным и единственным авторитетом для истинного христиан­ства является Библия. А в католической и православной Церквах, кроме Библии, и церковное Предание. Ответ на вопрос, почему мы верим, что единственным авторитетом для христиан должна быть Библия, займет много места и не является целью нашей книги. Желающие исследовать эту проблему должны внимательно изучать историю Церкви и читать соответствующую литературу.

Это не значит, что мы соглашаемся абсолютно во всем друг с другом. На вопрос, почему это так, нельзя ответить кратко и одно­значно. Как в отношении первого вопроса, так и второго, ответ поможет найти только изучение истории христианской Церкви.

Мы знаем, конечно, что некоторые современные религиозные группы, которые мы называем культами, тоже утверждают, что они основываются на Библии. Однако, изучая их вероучения, мы уви­дим, что они противоречат апостольскому учению, Никейскому (325 г.) и Халкидонскому (451 г.) соборам Церкви и Символам веры, которые были провозглашены древней Церковью. Верующие же христиане принимают полностью эти Символы веры. Поэтому, если даже некоторые приверженцы того или иного культа заявляют, что они признают авторитет Библии, это не значит, что они исповедуют евангельское учение. Кроме того, есть много культов, которые принадлежат к нехристианским религиям. Для них Библия не является авторитетом, так как они основываются на священных книгах других религий.

Принимают ли последователи культов авторитет священных писаний или нет, они имеют добавочные аргументы в доказательство того, почему люди должны им поверить. Конечно, они умеют изла­гать свое учение и делать это как можно убедительней. Однако этого не всегда достаточно. Их слушатели часто задают вопросы не только об учении, но также относительно истории и происхождения культа. Знать, почему и как появился тот или иной культ, имеет большое значение для собеседников.

В ответ на такие вопросы представители культов часто ссыла­ются на необычайные явления в истории их движения. Они говорят об особых откровениях, видениях, снах, голосах, чудесных случаях и т. д., или указывают на то, как их лидеры открыли «истину» посредством изучения священных писаний или науки или того и другого вместе. Ниже мы поговорим об этом, чтобы понять, как появляются на свет те или иные религиозные культы.

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию