Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их социальная реабилитация





(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

Статья 54. Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

1. Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1.1. Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4. Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

 

Статья 55. Деятельность медицинских организаций при оказании наркологической помощи больным наркоманией

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

1. Профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях, получивших лицензию на указанный вид деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Приватизация и передача в доверительное управление медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, запрещаются.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Для диагностики наркомании и лечения больных наркоманией применяются методы диагностики и лечения, не запрещенные законодательством Российской Федерации, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

Статья 56. Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

Статья 57. Координация деятельности по оказанию наркологической помощи больным наркоманией

 

1. Координацию деятельности наркологической службы в Российской Федерации, в состав которой входят медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающие наркологическую помощь больным наркоманией, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, разрабатывает и вносит на утверждение в Правительство Российской Федерации проекты федеральных целевых программ, направленных на совершенствование наркологической помощи населению и развитие наркологической службы в Российской Федерации, разработку и внедрение современных методов профилактики и диагностики наркомании, лечения и медицинской реабилитации больных наркоманией.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 

Date: 2015-08-15; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию