Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие процессуальных сроков и издержек





 

Важной предпосылкой обеспечения законности в деятельности суда, прокуратуры, следствия и дознания являются четкая правовая регламентация порядка производства по уголовным делам, а также правильное понимание, соблюдение и применение норм уголовно-процессуального закона.

В числе этих норм значительное место занимают те, которые регламентируют процессуальную деятельность путем ограничения времени при выполнении тех или иных процессуальных действий, т.е. посредством сроков. Установленные правила о процессуальных сроках являются нормами закона, а поскольку они обязательно связаны с каким-либо процессуальным действием или совокупностью действий, то в уголовном судопроизводстве процессуальные сроки применяются как средство регулирования отношений между его участниками.

Собственно процессуальные сроки представляют собой определенную процессуальную гарантию, следовательно, их применение является одним из средств охраны конституционных прав и свобод граждан. Например, предоставляя право обвиняемому давать показания (п. 6 ч. 4 ст. 47 УПК РФ), закон устанавливает обязанность следователя немедленно допросить обвиняемого после предъявления ему обвинения (ч. 1 ст. 173 УПК). В данном случае процессуальный срок призван обеспечить своевременно и допрос обвиняемого, и проверку достаточности доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, что, в свою очередь, является одной из гарантий прав и законных интересов обвиняемого.

В то же время излишняя регламентация уголовного судопроизводства процессуальными сроками ограничивает судебные и иные правоохранительные органы в возможности наиболее эффективно осуществлять задачи уголовного судопроизводства, вследствие чего законодатель осторожно и рационально определяет необходимость установления процессуальных сроков. В УПК РФ 2001 г. имеются 92 нормы, в которых установлены процессуальные сроки.

Таким образом, под процессуальными сроками в уголовном процессе понимается установленное законом время для совершения тех или иных процессуальных действий. Сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени, в течение которого действие может быть совершено. Следовательно, нарушение процессуальных сроков недопустимо и, как правило, влечет за собой применение к участникам уголовного судопроизводства соответствующих санкций. Для участников уголовного судопроизводства, не являющихся должностными лицами, это может выражаться как в отказе от приема ходатайства или жалобы на действия (бездействия) должностных лиц, так и в утрате возможности подачи жалобы в апелляционную или кассационную инстанции и т.п. Умышленное же нарушение процессуальных сроков лицами, уполномоченными осуществлять досудебное и судебное производство, повлечет применение к ним уголовной ответственности. Например: следователь, дознаватель, начальник органа дознания, прокурор будут нести уголовную ответственность по ч. 2 ст. 301 УК РФ и в случае заведомо незаконного помещения лица под стражу, и если истекли установленные сроки содержания под стражей.

В то же время уголовно-процессуальным законодательством определен порядок, при котором уполномоченные на то должностные лица имеют право на продление и восстановление пропущенного срока. Это чаще всего обусловлено уважительной причиной, которую признает в качестве таковой должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело. Судебно-следственная практика к уважительным причинам относит: стихийное бедствие, болезнь, командировку, различного рода задержки, связанные с рассмотрением замечаний на протоколы и постановления следственных и судебных органов, и т.п.

В уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации привнесено новое понятие, связанное с возмещением отдельным участникам уголовного судопроизводства процессуальных издержек, понесенных по уголовному делу. В отличие от УПК РСФСР, где расходы по производству уголовного дела именовались не иначе как судебные издержки (и при этом не раскрывалось их понятие), УПК РФ содержит новое название и дает развернутое толкование процессуальных издержек. Более того, в новом УПК РФ, по сравнению с прежним законодательством, дается расширенное толкование расходов, понесенных в ходе производства по уголовному делу, за которые может быть выплачена денежная компенсация.

Все это дает основание говорить о более качественном применении закона практическими работниками в части определения субъектов, имеющих право на возмещение расходов по производству уголовного дела. Осуществление данного права (ч. 3 ст. 131 УПК РФ) гарантируется посредством включения в обязанности дознавателя, следователя, прокурора или судьи вынесения соответствующего постановления или определения, согласно которым производятся выплаты по затратам, понесенным участниками уголовного судопроизводства.

 

Date: 2015-08-15; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию