Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятые





 

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть: а) несовершеннолетние; б) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; в) работники, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Понятыми могут быть только лица, не заинтересованные в деле. Порядок выяснения незаинтересованности понятого такой же, что и для эксперта, специалиста, переводчика.

При освидетельствовании, если оно сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, а также при личном обыске присутствуют понятые того же пола.

О порядке участия понятых в следственных действиях, о перечне этих действий указано в ст. 170 УПК. Понятые вызываются для удостоверения следственного действия, его хода и результатов. Если впоследствии возникнут сомнения у кого-либо из представителей сторон в полноте и объективности следственного действия, полученных при этом доказательствах, то понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей. Однако не основаны на законе случаи, когда понятых вызывали для удостоверения добровольности дачи подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем показаний, имеющих важное доказательственное значение. Кроме того, нужно учитывать, что УПК не предусматривает участия понятых в допросах.

Протокол следственного действия, в котором участвовали понятые, должен составляться в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. Сразу же после его составления и оглашения он подписывается участниками следственного действия.

В части 3 ст. 163 УПК содержится новое основание привлечения понятых: для заверения понятыми факта невозможности подписания подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим протокола следственного действия в силу физических недостатков или состояния здоровья. Если следственное действие проводилось без участия понятых, то они приглашаются специально для удостоверения факта невозможности подписания подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим протокола следственного действия. В данном случае понятые нужны для составления протоколов всех следственных действий, кроме протоколов допросов. В производстве следственного действия участвуют не менее двух понятых. Необходимость в большем количестве понятых возникает при проведении следственного эксперимента, обыска, в некоторых других случаях, требующих удостоверения большого объема информации в протоколе следственного действия.

После изложения особенностей правового положения свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого следует обратить внимание на общие для них права и обязанности.

Свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, как и другие участники следственного действия, вправе знакомиться с протоколом следственного действия и делать замечания, подлежащие занесению в него, приносить жалобы на действия дознавателя, следователя, прокурора, суда, ограничивающие их права. Свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые, согласно ч. 1 ст. 161 УПК, не вправе разглашать данные предварительного следствия. Если кто-либо из названных лиц после письменного предупреждения о недопустимости разглашения указанных данных нарушит это обязательство, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК.

Согласно ч. 2 ст. 131 УПК свидетелю, его законному представителю, эксперту, специалисту, переводчику, понятым выплачиваются суммы на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (п. 1). Свидетели и понятые имеют право на возмещение недополученной ими заработной платы (п. 2) и на получение сумм, компенсирующих отвлечение их от обычных занятий (п. 3). Эксперту, переводчику, понятым выплачивается вознаграждение за исполнение ими своих обязанностей, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания (п. 4).

 

Date: 2015-08-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию