Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная справка о музее

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ЛОГОТИПА

ОГБУК «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ»

Информационная справка о музее.

Челябинский государственный музей изобразительных искусств - единственный на Южном Урале художественный музей классического типа. Миссией, целями и задачами музея являются выявление, сохранение, изучение и популяризация художественного наследия нашего региона и страны. Собрание музея содержит более 16000 предметов, отражающих развитие регионального, русского, западноевропейского, восточного искусства.

Созданный в 1940 году, музей начинался с коллекции живописи и графики из 106 произведений, переданной из Государственного Русского музея. В 1950-х музей разместился в пассаже братьев Яушевых. Здание, построенное в 1913 году по проекту архитектора А.А.Федорова для знаменитой купеческой семьи Яушевых, представляет собой один из лучших на Урале образцов архитектуры стиля модерн. Здесь и сегодня находятся основные коллекции музея, постоянная экспозиция древнерусского и русского искусства XVIII- XX веков. Второй музейной территорией являются залы на площади Революции, где в «Уральском павильоне» демонстрируется уральское художественное литье из чугуна, златоустовская гравюра на стали. Открыт художественный салон «Губернаторский».

В собрании музея представлены шедевры мирового уровня, среди которых произведения Д.Г.Левицкого, И.И.Шишкина, И.К.Айвазовского, И.К.Крамского, И.И.Левитана. Коллекция древнерусского искусства XVI-XIX веков, включает прекрасные образцы иконописи различных школ, включая уральскую икону, а также подборку меднолитой пластики, рукописной и старопечатной книги.

Наиболее полной и представительной является коллекция уральского искусства. Наряду с работами челябинских художников, достойное место в ней занимают произведения каслинских и кусинских мастеров литья из чугуна, изделия златоустовских мастеров гравюры на металле, произведения камнерезного искусства.

Ежегодно в музее проходят более 25 выставок, среди которых знаковое место занимают экспозиции из ведущих российских музеев. Только за период 2010-2015 годов состоялись выставки из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Центрального военно-морского музея и ряда других. Реализуются музейные выставочные программы «Сокровища частных коллекций Урала», «Земляки», «Музейное содружество», «Уральский умелец», международные проекты.

В музее проводятся экскурсии на стационарных и временных экспозициях, проходят лектории, цикловые занятия для школьников, адаптированные к различным возрастным категориям, школьной программе. Тематические конкурсы детского рисунка, мастер-классы стали важным дополнением музейно-педагогической деятельности. Популярны и традиционные музыкальные, поэтические, театральные вечера в залах музея. Около 50 000 южноуральцев и гостей города ежегодно посещают экспозиции и музейные мероприятия.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-08-15; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию