Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча полезных ископаемых в Забайкальском крае





Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Объем инвестиций в горнорудную промышленность, млн. рублей 1327,7 1327,9 1718,6 1510,2 3698,0
Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых, в том числе (в % к пред. году) 100,2 101,1 111,4 110,8 103,6
добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, из нее: 97,7 101,7 115,9 105,9 106,9
добыча металлических руд 100,8 103,5 119,1 106,7 107,9
добыча прочих полезных ископаемых 70,3 71,6 53,3 73,7 39,9

 

Добывающая промышленность имела прирост выпуска продукции за весь наблюдаемый период на уровне 29,5 % при 6,3 % по Российской Федерации и 37,9 % по Сибирскому федеральному округу.

Объем добычи и реализации продукции горнорудных предприятий Забайкальского края продолжает расти. Наращивается выпуск свинцового и цинкового концентратов ОАО «Ново-Широкинский рудник», молибденового и медного концентратов ОАО «Жирекенский ГОК», вольфрамового концентрата ЗАО «Новоорловский ГОК» и ООО «Старательская артель «Кварц», флюоритового кускового концентрата и золота предприятиями края. Сохранён в прежних объёмах выпуск уранового концентрата ОАО «ППГХО».

В 2012 году завершилось строительство железной дороги Нарын-1 – Лугокан от станции Александровский Завод до станции Газимурский Завод. Основной задачей строительства железной дороги является освоение минерально-сырьевой базы юго-востока Забайкальского края. В настоящее время в данном районе осуществляются работы по проектированию строительства горнорудных предприятий по освоению месторождений Быстринского золото-железо-медного, Бугдаинского молибденового, Березовского железорудного и других.

В Каларском районе Забайкальского края, по территории которого проходит железная дорога (БАМ), недропользователями крупнейших месторождений полезных ископаемых ведутся геологоразведочные и проектные работы, направленные на их освоение (Удоканское, Чинейское, Катугинское и Апсатское).

На предприятиях, связанных с добычей полезных ископаемых замещено более 19000 рабочих мест, что составляет порядка 6 % от общего количества замещенных рабочих мест в Забайкальском крае.

Увеличение роста добычи золота сдерживается недостаточной обеспеченностью предприятий запасами и низким содержанием золота в отрабатываемых рудах и песках. Добыча драгоценных металлов не компенсируется приростом утвержденных запасов.

Основными проблемами развития минерально-сырьевого комплекса и горнорудной промышленности являются:

технологическая отсталость промышленного производства, низкая конкурентоспособность производимых товаров.

низкая степень диверсификации отраслевой структуры промышленности;

высокая степень износа основных производственных фондов;

низкий уровень инновационной активности предприятий.

Решение проблем добывающей промышленности предполагает комплексную разработку мероприятий модернизации основных производственных фондов и повышения уровня инновационного развития предприятий.

 

Date: 2015-08-15; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию