Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и техники безопасности





 

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических, и лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Основным принципом отраслевой политики в области ОТ является признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия. Общие требования рабочих заключаются в следующем: для выполнения производственных обязанностей допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе и сдавшие экзамены, затем повторная проверка знаний проводится не реже одного раза в 12 месяцев. Рабочий обязан входить в цех только в специальной одежде и со специальными средствами защиты:

· Спец. одежда – куртка, брюки, халат, сапоги, ботинки.

· Бируши – защита органов слуха.

· Резиновые фартуки, респираторы – лепесток, резиновые перчатки.

· Каски.

Техника безопасности.

Вся работа по технике безопасности должна быть направлена на создание системы организационных мероприятий и технических средств, предназначенных для предотвращения воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Устройство, эксплуатация и ремонт оборудования, зданий и сооружений энергообъектов, должны отвечать требованиям нормативных актов по охране труда.

Средства защиты, приспособления и инструмент, применяемые при обслуживании оборудования, зданий, сооружений энергообъектов, должны своевременно подвергаться осмотру и испытаниям в соответствии с действующими нормативными актами по охране труда.

Каждый работник должен знать и строго выполнять требования безопасности труда, относящиеся к обслуживаемому оборудованию и организации труда на рабочем месте.

Ответственность за несчастные случаи, в т.ч. за случаи повреждения здоровья, связанные с исполнением работниками трудовых обязанностей, несут руководители и должностные лица энергообъекта, организации, не обеспечившие выполнение требований безопасности и производственной санитарии и не принявшие меры для предупреждения несчастных случаев, а также работники, непосредственно нарушившие требования Правил техники безопасности или инструкции по охране труда.

Весь персонал энергообъектов, организаций должен быть практически обучен способам оказания первой медицинской и экстремальной реанимационной помощи, а также приемам оказания первой помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия согласно требованиям инструкции. В каждом цехе электростанции, на подстанциях, участках сетей, в лабораториях и на др. объектах, а также в автобусах выездных бригад должны быть аптечки или сумки первой помощи с постоянным запасом медикаментов и медицинских средств.

Персонал должен быть обеспечен спецодеждой, спец. обувью и другими средствами индивидуальной защиты в зависимости от характера выполняемых работ и обязан ими пользоваться во время работы.

В случае не использования по назначению средств защиты, выданных для выполнения определенной работы, персонал несет ответственность за происшедший в связи с этим несчастный случай.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность это комплекс мероприятий позволяющих с определенной вероятностью исключить воздействие опасных факторов пожара на человека. Защита предприятий и других объектов от пожаров – важная инженерная задача, связанная с осуществлением комплекса профилактических мероприятий.

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Горение – это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и свечением. Для возникновения горения необходимо наличие горючего вещества, окислителя (обычно кислород воздуха) и источника зажигания. Кроме того, необходимо, что – бы горючее вещество было нагрето до определенной температуры и находилось в определенном количественном соотношении с окислителем, а источник загорания имел бы определенную энергию. Окислителями являются также хлор, фтор, оксиды азота и другие вещества.

Различают несколько видов горения. Вспышка – быстрое сгорание горючей смеси без образования повышенного давления газов. Возгорание – возникновение горения от источника зажигания. Воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени. Самовозгорание – горение, возникающее при отсутствии внешнего источника зажигания. Самовоспламенение – самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени. Взрыв – чрезвычайно быстрое горение, при котором происходит выделение энергии и образование сжатых газов, способных производить механические разрушения.

Опасными факторами пожара являются повышенная температура воздуха и предметов, открытый огонь и искры, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, взрывы, повреждение и разрушение зданий и сооружений.

Температура газов в зоне горения, называемая температурой пожара, может достигать 1300°С.

Пожарная профилактика основывается на исключении условий, необходимых для горения, и использовании принципов обеспечения безопасности. При обеспечении пожарной безопасности решаются четыре задачи:

– предотвращение пожаров и загораний;

– локализация возникших пожаров;

– защита людей и материальных ценностей;

– тушение пожаров.

Пожарная безопасность обеспечивается предотвращением пожаров и пожарной защитой. Предотвращение пожара достигается исключением образования горючей среды и источника зажигания, а также поддерживанием параметров среды в пределах, исключающих горение.

Сопротивляемость здания огню оценивается огнестойкостью. По огнестойкости здания делятся на пять степеней (I–V). Степень огнестойкости зданий и сооружений характеризуется группой горючести и пределом огнестойкости.

Предел огнестойкости конструкции – это время выдержанное в часах от начала испытания ее по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков:

образование в конструкции сквозных трещин или отверстий;

повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140°С или в любой точке этой поверхности более чем на 180°С;

потери конструкцией несущей способности.

К противопожарным преградам относятся: брандмауэры, перегородки, двери, ворота, люки, тамбуры, шлюзы, противопожарные зоны, водяные завесы и др.

Брандмауэр – это обычно глухая несгораемая стена с пределом огнестойкости не менее 2,5, пересекающая здание вдоль или поперек. Брандмауэр опирается на фундамент о возвышается над кровлей, препятствуя распространению огня при пожаре. Если по условиям эксплуатации необходимы проемы, то их защищают несгораемыми или трудно-сгораемыми устройствами, а площадь проемов ограничивают.

Противопожарные зоны устраивают в тех случаях, когда по каким-либо причинам устройство брандмауэра невозможно. Противопожарная зона представляет собой несгораемую полосу покрытия шириной 6 метров, пересекающую здание по всей длине и ширине.

На случай возникновения пожара решается вопрос о путях эвакуации и эвакуационных выходах. Выходы считаются эвакуационными если они ведут:

а) из помещения первого этажа непосредственно наружу или через коридор;

б) из помещений любого этажа (кроме первого) в коридор или проход, выводящий к лестничной клетке или непосредственно на лестничную клетку, которая имеет самостоятельный выход наружу;

в) из помещения в соседнее помещения на том же этаже, обеспеченные выходами наружу и не содержащие производств категорий А и Б.

Число эвакуационных выходов должно быть не менее двух. При возникновении пожара люди должны выйти наружу наиболее кратчайшим путем.

Пожар сопровождается выделением большого количества дыма, обладающего удушающими свойствами и затрудняющего эвакуацию людей и тушение огня. Для удаления дыма из горящих зданий предусматриваются специальные дымовые люки и легко срабатывающие конструкции.

Процесс горения прекращается, если: очаг горения изолируется от воздуха; концентрация кислорода снижается до предельного значения (для большинства веществ до 12–15%); горящие вещества охлаждаются ниже температур самовоспламенения, воспламенения; осуществляется интенсивное ингибирование (торможение скорости химической реакции в пламени) и в некоторых других случаях.

Различают первичные, стационарные и передвижные средства пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, гидропомпы (небольшие поршневые насосы), ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, кошмы, ломы, топоры, пилы.

Стационарные пожаротушительные установки представляют собой неподвижно смонтированные аппараты, трубопроводы и оборудование, которые предназначаются для подачи огнегасительных средств к местам загорания.

Передвижные пожарные машины делятся на основные, имеющие насосы для подачи воды и других огнегасительных веществ к мету пожара, и специальные, не имеющие насосов и предназначенные для различных работ при тушении пожара. К основным пожарным машинам относятся пожарные автомобили, автоцистерны, автонасосы, пожарные поезда, теплоходы, самолеты и др. К специальным машинам относятся автомобили службы связи и освещения, автолестницы и др.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-08-15; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию