Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Microsoft Office Word





Для выполнения этого творческого задания мы изучили курс по использованию текстового редактора Microsoft Office Word.

1. Для того чтобы воспользоваться автоматической проверкой орфографии текста, нужно нажать кнопку «Орфография» на панели инструментов «Стандартная». Можно также использовать «Контекстное меню» для проверки и замены неправильно набранного слова.

2. Для того чтобы копировать фрагменты текста, нужно: 1 способ - выделить фрагмент, вызвать «Контекстное меню» и в нем выбрать «Копировать»; 2 способ – выделить фрагмент, зажать клавишу «Ctrl» и мышью перетащить фрагмент в нужное место, затем отпустить клавишу и мышь; 3 способ – выделить фрагмент, и нажать клавиши «Ctrl»+C.

3. Для того чтобы отформатировать текст по образцу, нужно выделить необходимый фрагмент, в меню выбрать «Формат» затем «Шрифт», и выбрать необходимые изменения; или вызвать «Контекстное меню» и выбрать «Шрифт»; также можно изменить вид текста воспользовавшись кнопками на панели инструментов «Стандартная». Можно изменить: шрифт, начертание, размер, цвет, подчеркивание, видоизменение.

4. Для того чтобы сформировать многоуровневый список, нужно выделить элементы первого, второго и т.д. уровней. Для составления таких списков сначала устанавливают многоуровневый, командой главного меню «Формат» затем «Список», затем кнопкойна панели инструментов «Форматирование» увеличить отступ для выделенных элементов, понижают уровень, например, до второго уровня.

5. Для того чтобы изменить параметры форматирования абзаца, нужно выделить абзац, в меню «Формат» затем «Абзац» и выбрать необходимые параметры, либо вызвать «Контекстное меню» и нажать «Абзац», либо воспользоваться «Масштабной линейкой», либо воспользоваться кнопками на панели инструментов «Стандартная». Можно изменить: выравнивание текста (по правому краю, по центру, по левому краю, по ширине), добавить отступы или выступы, изменить межстрочный интервал и интервалы до и после абзаца.

6. Для установки автоматического переноса слов необходимо перейти в закладку «Разметка страницы» и в секторе «Параметры страницы» найти необходимый нам пункт «Расстановка переносов». Нажав на стрелочку напротив данного пункта, следует выбрать «Авто».

7. Для того чтобы добавить колонтитулы, нужно в меню выбрать «Вид» затем «Колонтитулы» и выбрать нужный вид колонтитула, при этом можно редактировать только колонтитулы, после того как выбрали нужный колонтитул, пишем в него любой текст, после окончания нажимаем закрыть, либо щелкаем дважды по основному тексту.

8. Для того чтобы разбить текст на колонки, нужно выделить текст, нажать на кнопку «Колонки» на панели инструментов «Стандартная» и выбрать нужное количество колонок. Можно воспользоваться командой меню «Формат» затем «Колонки».

9. Оглавление — указатель заголовков издания. Оглавление ускоряет поиск частей издания (глав, параграфов, примечаний, и т. д.). Для того чтобы добавить оглавление, нужно в меню «Вставка» зайти в «Ссылки» и щелкнуть на «Оглавление». При этом заголовки, которые должны автоматически содержаться в оглавлении должны быть оформлены стилями: Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д.

10. Для того чтобы добавить концевую сноску, нужно поставить курсор после нужного слова и в меню «Вставка» зайти в «Ссылки» и выбрать «Вставить концевую сноску». Сноска автоматически добавиться.

11. Сортировку можно осуществлять над выделенным списком, используя меню «Таблица» затем «Сортировка», где установить нужные параметры сортировки.

Далее хотелось бы продемонстрировать свои знания в своей статье. (см. ниже)

 

 

Даталогическое проектирование базы данных

Шугурова Рамзия,

студентка 2 курса,

направление подготовки

прикладная информатика

ФГБОУ ВПО МГТУ им. Носова

г. Магнитогорск

Аннотация

В статье даётся определение базы данных и понятия даталогического проектирования. Рассматриваются типы базы данных, этапы её создания, а так же создание даталогического проектирования базы данных.

Datalogical designing the database

Shugurova Ramzia,

2nd year student,

the direction of preparation

applied Informatics

FSEI HPE MGTU n. Nosov

Magnitogorsk

Annotation

In the article the database definition and concepts datalogical design. Examines the types of database, the stages of its creation, and the creation of datalogical database design.

База данных - это объединение взаимосвязанных данных при малой крайней избыточности, допускающей их рациональное использование в различной областях человеческой деятельности. Это модель, позволяющая сохранять информацию о наборе объектов, обладающих сходной группой свойств, в определенном порядке.

Базе данных хранится информация из какой нибудь сферы деятельности.

Оно представляет собой структурированные данные, поэтому без специальной предварительной подготовки информацию в той форме, в которой мы ее обычно получаем, воспринимаем, передаем, нельзя представить в памяти компьютера и обрабатывать по формальным алгоритмам, реализованным в виде программ. Информацию необходимо структурировать по правилам, чтобы компьютерная обработка стала доступной.

В результате развития концепций баз данных были выделены три уровня представления информации: инфологический, даталогический и физический. На каждом уровне проводится структуризация информации таким образом, чтобы на третьем уровне информация могла быть представлена в виде структур данных, реализуемых в памяти ЭВМ.

Но в нашем статье мы рассматриваем даталогический модель, даталогическом модели информация представляется в виде данных и логических связей между данными вне зависимости от того, что представляют собой данные и какие технические средства будут использованы для хранения данных, но с учетом программных средств СУБД. Существует несколько видов даталогических моделей данных: объектная, сетевая, реляционная, иерархическая и другие.

Датологическое проектирование– организация данных, выделенных на предыдущем этапе проектирования в форму, принятую в выбранной СУБД. Любая СУБД оперирует с допустимыми для нее логическими единицами данных, а также допускает использование определенных правил композиции логических структур более высокого уровня из составляющих информационных единиц более низкого уровня. Кроме того, многие СУБД накладывают количественные и иные ограничения на структуру базы данных. Поэтому прежде чем приступить к построению даталогической модели, необходимо детально изучить особенности СУБД, определить факторы, влияющие на выбор проектного решения, ознакомиться с существующими методиками проектирования, а также провести анализ имеющихся средств автоматизации проектирования, возможности и целесообразности их использования.

Даталогическое проектирование является проектированием логической структуры базы данных, на него оказывают влияние возможности физической организации данных, предоставляемые конкретной СУБД. Поэтому знание особенностей физической организации данных является полезным при проектировании логической структуры.

Логическая структура базы данных, а также сама заполненная данными база данных являются отображением реальной предметной области. Поэтому на выбор проектных решений самое непосредственное влияние оказывает специфика отображаемой предметной области, отраженная в инфологической модели.

На третьем, физическом, уровне определяется, как и где на физическом носителе будут храниться данные.

Для представления информации о предметной области с точки зрения одного конкретного пользователя или группы пользователей могут быть построены внешние модели первого и второго уровней, т.е. инфологические и даталогические.

Информация о предметной области, с которой работают пользователи, отображается сначала в инфологической модели, затем в даталогической и, наконец, в физической модели. Представления отдельных пользователей оформляются внешними инфологическими и даталогическими моделями. Здесь нужно обратить внимание на то, что внешние модели должны быть обязательно согласованы с соответствующими инфологической и даталогической моделями. Это означает, что они ни в коем случае не дополняют соответствующие модели, а являются их проекцией на уровень заинтересованности отдельного пользователя в информации.

Даталогические и физическая модели непосредственно реализуются в СУБД.

Физическая модель определяет структуру хранения данных на физических носителях.

Замечания

1. Обычно процесс построения моделей не является строго линейным. На любом шаге проектирования возможно возвращение к предыдущему этапу и исправление ранее построенной модели.

2. Построение внешних моделей может выполняться как параллельно с построением других моделей, так и после окончания построения всех моделей. Главное требование к внешним моделям заключается в том, что внешние модели должны быть согласованы с инфологической и концептуальной (даталогической) моделью данных, т. е. являться частью этих моделей, но никак не дополнением к ним.

Суть этапа даталогического проектирования заключается в отображении инфологической модели предметной области базы данных на те структурные и процедурные возможности, которые предоставляют:

• тип структуры данных, например реляционная модель;

• выбранный тип СУБД, которая эту модель данных поддерживает;

• технология и средства прикладного программирования;

• конкретная компьютерная среда.

Соответствующие модельные представления часто называются даталогическими моделями. В ERwin используется не совсем удачный термин «физическая модель». Модели базы данных этого уровня представлены:

• внешними моделями;

• концептуальной моделью.

Внешняя модель - это локальная модель данных, используемых в прикладной программе соответствующего представления предметной области. Она задается соответствующей схемой данных, называемой подсхемой или представлением (view).

Концептуальная модель данных представляет собой глобальное, обобщенное логическое представление данных всей предметной области. Она также задается своей схемой данных.

Разработка даталогических моделей осуществляется на этапе технического проектирования базы данных.

На этапе технического проектирования выполняются разные виды работ. В техническом плане осуществляется выбор компьютерной среды и типа СУБД, ориентированной на поддержку соответствующей технологии работы с базой данных. В простейшем случае это может быть локальная база данных на персональном компьютере, функционирующая под управлением офисной СУБД, например MS Access.

В информационном аспекте разрабатываются даталогические модели базы данных (прямое проектирование Forward Engineering), а также уточняются модели инфологического уровня (обратное проектирование Revers Engineering), разрабатываются схемы данных всех уровней, конструируются в терминах языка конкретной СУБД (часто это SQL) запросы к базе данных. Здесь могут быть полезны CASE-средства проектирования баз данных, такие как ERwin.

Программный аспект технического проектирования предполагает определение функций, реализуемых стандартными средствами СУБД, а также функций, реализуемых средствами оригинального программирования. Здесь же разрабатываются алгоритмы работы с базой данных, а также алгоритмы реализации запросов, проектируется интерфейс конечного пользователя.

Организационный аспект связан с вопросами планирования и организации работ, создания коллективов разработчиков и контроля за сроками и качеством выполняемых работ. Организационное обеспечение проекта включает выбор методов и инструментальных средств для реализации проекта, определение методов описания промежуточных состояний разработки, разработку методов и средств испытаний системы, обучение персонала и т.п.

На этапе даталогического проектирования приходится разрешать конфликт между желаемой эффективностью прикладных программ и качеством структуры базы данных. Основная цель проектирования базы данных - это сокращение избыточности хранимых данных, а следовательно, экономия объема используемой памяти, уменьшение затрат на многократные операции обновления избыточных копий и устранение возможности возникновения противоречий из-за хранения в разных местах сведений об одном и том же объекте. Так называемый «чистый» проект базы данных («каждый факт в одном месте») можно создать, используя методологию нормализации отношений. Нормализация структуры базы данных позволяет устранить дефекты ненормализованной структуры, проявляющиеся при выполнении корректирующих запросов (т.н. аномалии добавления, обновления и удаления). Нормализация структуры данных важна потому, что она способствует углубленному пониманию разработчиком семантики данных предметной области. В результате применения нормализации удается получить весьма гибкий проект базы данных, позволяющий вносить в него необходимые расширения. Однако при этом важно помнить, что нормализация оптимизирует выполнение корректирующих запросов за счет производительности запросов-выборок. Если к приложению предъявляются повышенные требования в отношении их производительности, то эта проблема может решаться путем контролируемой денормализации отдельных реляционных таблиц.

Результатом даталогического проектирования являются концептуальная даталогическая модель базы данных и комплект описывающей ее сопроводительной документации, включающий, в частности, словарь данных и реляционную схему базы данных.

 

Список используемых источников:

1. Махмутова М.В., Давлеткиреева Л.З. Инновационный подход к технологии подготовки ИТ – специалиста в университете // Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. 2013. № 2. С. 103-116;

2. Информатика: учеб. пособие / И.И.Боброва, Е.Н.Гусева, И.Ю.Ефимова, Т.В.Ильина, Р.И.Коробков, К.В.Коробкова, И.Н.Мовчан, Л.А.Савельева. – Магнитогорск: МаГУ, 2010.– 220 с.

3.Базы данных [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org (дата обращения: 23.05.2014);

При завершении работы со статьей мы опубликовали ее на сайте «Портал научно-практических публикаций» [http://portalnp.ru] и проверили ее на уникальность в программе «Антиплагиат».

Ниже представлена ссылка на мою статью:

Федорова К.П. Объектный подход в проектировании баз данных // Портал научно-практических публикаций [Электронный ресурс]. URL: http://portalnp.ru/?p=1987 (дата обращения: 04.06.2014).

Далее представлено изображение с результатами проверки в программе «Антиплагиат».

Рис 2. Антиплагиат

Date: 2015-08-15; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию