Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и приспособления, применяемые при выполнении работ по ТР





1. Универсальный пост ТР обычно представляет собой осмотровую канаву, оснащенную оборудованием, обеспечивающим выполнение любых работ ТР на автомобиле (осмотровой канавы на предприятии нет, данную роль выполняет гидроподъемник).

2. Каждый специализированный пост оснащается оборудованием в соответствии с характером выполняемых на нем работ.

Неисправности, обнаруженные в автомобилях в процессе прохождения практики. Таблица 1

Марка авто.

Наименование механизма (узла), имеющего недостатки

Наименование неисправности

Количество однотипных неисправностей по каждой марке автомобиля и характеристика неисправности

УАЗ – 452

ДВС

Требуется КР

FORD FOCUS

ДВС

Заклинивание ДВС

Toyota Carina

Ступица переднего колеса

Люфт в подшипниках

Технологическая карта проведения ремонта узла, механизма или прибора.

Тормозной механизм УАЗ, после сборки автомобиля.

Содержание работ и последовательность

их выполнения

Инструмент

Технические условия

Проверить наличие и состояние шплинтов в сочленениях тяг тормозов

Пассатижи

Отсутствует шплинтов или постановка шплинтов с обломанными концами а сочленениях тяг тормозов не допускается

Проверить герметичность всех соединений, приборов, трубопроводов, шлангов и тормозных цилиндров

Пассатижи, ключи

Подтекание тормозной жидкости не допускается. Обратить внимание на возможные места подтекания.

Проверить уровень тормозной жидкости в главном тормозном цилиндре и при необходимости долить ее.

Ключи, бачек для заправки тормозной жидкости

Уровень считается нормальным, если нижняя поверхность отражательного диска пробки смачивается жидкостью.

Проверить и отрегулировать величину свободного хода педали тормоза

Масштабная линейка

Свободный ход: 35 – 45 мм.

Смазать валик педали тормоза

Каждые 600 км пробега

Проверить и отрегулировать тормоза

Охрана труда при проведении ТР.

Текущий ремонт необходимо выполнять в специально предназначенных для этого постах с применением устройств, приспособлений, оборудования и слесарно-монтажного инструменты, предусмотренных для конкретного вида работы.

Слесарно-монтажные инструменты, применяемые на постах ТР, должны быть исправными. Не допускаются использование гаечных ключей с изношенными гранями и несоответствующих размеров, применяемые рычагов для увеличения усилий затягивания резьбового соединения, а также зубила и молотка в этих целях. Рукоятки отверток, напильников, ножовок должны быть изготовлены из пластмассы или дерева, на их поверхности не должно быть сколов. Деревянные рукоятки во избежание раскалывания должно иметь металлические скрепляющие кольца.

Для осмотра автомобилей необходимо применять только переносные безопасные лампы напряжением 36 В с предохранительными сетками. Ручные электроинструменты присоединять к электросети только через розетки с заземляющим контактом. Провода электроинструмента подвешивать, не допуская соприкосновения их с полом.

Перед установкой на пост ТР автомобиль следует очистить от грязи и вымыть.

Автомобиль, установленный на напольный пост ТР, необходимо надежно закрепить путем подстановки не мене двух упоров под колеса, затормозить стояночным тормозом. При этом рычаг переключения коробки передач должен быть установлен в положение, соответствующее низкой передаче. На автомобилях с дизельным двигателем следует перекрыть подачу топлива.

Смотровые канавы должны иметь направляющие предохранительные борта-реборды и содержаться в частоте. Не допускаются разлив масла и наличие сырости на дне и стенках канавы.

При работе с высоко расположенными деталями, агрегатами и механизмами автомобиля следует применять только металлические подпоры, которые должны быть устойчивыми, прочными, надежными.

Подъем и транспортировка узлов и агрегатов массой более 20 кг осуществляется только с помощью подъемно-транспортных механизмов, используя специальные приспособления по схеме захвата объекта, предусмотренной для данного вида работ.

Аккумуляторные батареи следует демонтировать и устанавливать с помощью специальных устройств, исключающих падение аккумуляторной батарей. Все работы, связанные с ремонтом, необходимо производить в специально оборудованных для этих целей помещениях и спецодежде (защитные очки, резиновые перчатки и прорезиненный фартук). Приготовлять электролит следует в стеклянных емкостях путем вливания кислоты в воду тонкой струей с тщательным перемешиванием раствора стеклянной или эбонитовой палочкой. Аккумуляторные батареи, устанавливаемые на зарядку, необходимо подсоединять зажимами, исключающими возможность искрообразования. При зарядке аккумуляторных батарей пробки из банок должны быть вывернуты и обеспечена надежная вентиляция помещения.

Ремонт рамы следует производить на подставках. Демонтированные кузова и кабины автомобилей, подлежащие ремонту, должны быть надежно установлены в удобном для проведения работ положении на специальные стенды или подставки. Рихтовку кузовных деталей из листового проката необходимо осуществлять на автомобиле или специальных стендах.

 


Date: 2015-08-15; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию