Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по итогам проведения летнего семейного лагеря

(б/о «Дружба», Хворостянский район, 27 июля - 11 августа 2013г)

координатор проекта — к.соц.н., ст.преп. Кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского государственного университета, координатор Самарского центра гуманной педагогики Землянская И.А.

 

В этом году наш ежегодный летний семейный палаточный лагерь переехал на новое место. Площадкой для лагеря послужила десткая база отдыха «Дружба» Хворостянского района. Данный лагерь мы провели в содружестве с некоммерческой организацией «Авега», которая и предоставила нам возможность расположиться в данном месте. Размещение на территории базы отдыха со стационарной кухней, горячим душем и домиками облегчило решение организационных, технических и бытовых вопросов. В результате этого появилось больше времени для занятия досуговой деятельностью и общественно-полезным трудом.

Этот лагерь можно смело назвать «Лагерем Здоровья». Каждое утро дети и взрослые делали зарядку. В дополнение к общей 15-минутной зарядке мальчикам был предложен специальный комплекс упражнений «Здрава» на развитие силы, гибкости и выносливости. Удивительно, что в 8.00 утра до общего подъема мальчики-подростки многочисленным составом выстраивались на зарядку, чем, в конечном итоге, воодушевили взрослых присоединиться к ним. Далее в 11.00 для всех желающих проводились занятия по йоге. После полдника дети и взрослые покоряли вершину скалодрома, собранному папами под руководством опытного инструктора.

Помимо этого два раза в день мы загорали и купались на чудесном удивительно чистом озере. В конце лагеря мы устроили победный заплыв до другого берега озера. Наше озеро отличалось не только чистотой воды, но и наличием рыбы. Наши младшие дети в содружестве с мамами организовали рыбалку и накормили участников лагеря вкусными жареными карасями.

База отдыха не эксплуатировалась последний год и пришла в некоторое запустение. Поэтому необходимыми социально-полезными делами стали очистка леса от поросли и сухостоя и приведение в порядок кухни и домиков для проживания. Вырубленный сухостой очень пригодился нам для вечернего костра. Кстати за последние два года у нас сформировалась добровольная команда костровых — взрослые и подростки, которые не только мастерски разжигали костер в любых погодных условиях, но и делали это с душой.

Часть семей традиционно жили в палатках, тогда как семьи с маленькими детьми (а самому маленькому участнику было 6 месяцев) смогли разместиться в домиках.

Изюминкой нашего лагеря стали выезды к мастерам в соседнюю деревню Романовку для занятия ремеслами. Мальчики имели возможность соприкоснуться с кузнечными и столярным делом, а девочки — с ткачеством, изготовлением ковров и поясов. Позже кузню привезли прямо к нам в лагерь и практически все ребята и взрослые изготовили себе какое-то изделие.

В лагере традиционно проходили мастер-классы по изготовлению русских кукол, вышиванию крестиком и декупажу. Дети и взрослые изготовили семейные обереги, кукол «Травницу», «Успешницу» и другие.

Также в лагере прошли такие полюбившиеся участникам мероприятия как День самоуправления, ориентирование на местности и концерт на открытие лагеря. В этом году основной груз ответственности в день самоуправления лег на плечи мальчиков-подростков, поскольку их в лагере по численности было гораздо больше, чем девочек. Особую трудность для них вызвал процесс приготовления еды 3 раза в день — это, по их словам, было «слишком много». Зато, взяв на себя этот труд, они сделали большой подарок мамам, которые получили один «выходной» от кухни. После этого мамы предложили проводить не один, а несколько Дней самоуправления за время лагеря.

Приятно отметить, что в этом году в лагере на постоянной основе проживало много мужчин — раньше большинство приезжало лишь на выходные. Помимо большой организационной и технической помощи по подготовке, установке и сбору лагеря, мужчины проявили себя в творчестве, организации игр, в спортивных состязаниях и подготовке праздников.

На вечернем ежедневном круге, помимо текущих лагерных вопросов, обсуждались проблемы гуманного воспитания детей и построения гармоничных отношений с окружающими людьми.

Наш семейный лагерь развивает способности самоорганизации, прививает детям чувство ответственности, приобщает детей к труду на благо окружающих, активизирует творческий потенциал. Но самое главное — лагерь сплачивает семьи и формирует семейные традиции здорового образа жизни и отдыха.

В связи с тем, что наука и социальная практика говорят о кризисном состоянии современной семьи, об упадке семейных ценностей и морально-этических норм у молодого поколения представляется интересным с научной точки зрения проводить социологические исследования «здоровых» форм семейного досуга, жизненных стратегий успешных семей, конструктивных моделей родительско-детских отношений.

Как преподаватель кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского государственного университета в рамках студенческой исследовательской практики выступаю с инициативой проведения социологических исследований по указанным выше темам на базе проекта «Детский культурно-творческий оздоровительный центр».

 

Землянская И.А.


<== предыдущая | следующая ==>
Отчет ШМО «Физическая культура» за 2013-2014г | Список группы

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию