Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие следа в трасологии. Классификация следов





Под следами в широком смысле слова понимаются любые отражения действительности, причинно связанные с расследуемым событием.

Под следами понимается отражение на материальных предметах признаков, явлений, причинно связанных с расследуемым событием (Потапов). Исходя из деления всех объектов на материальные и идеальные следы также делятся на материальные и идеальные (отображения зрительных, звуковых, осязательных и других образов, предметов и явлений материального мира в сознании человека, причинно связанные с расследуемым событием. Все следы-изменения на месте происшествия классифицируются:

- с/и в виде наличия посторонних предметов на м/п (одежда, оружие);

- - " - отсутствия отдельных предметов на м/п (товар, деньги документы и т.п.);

- следы в виде измененного места положения предметов на м/п;

- следы в виде измененного качественного состояния некоторых объектов:

а) вещества и изделия, выполненные с нарушением Госта (разбавленная водой водка, влажный песок и т.п.;

б) следы разрушения, не отображающие форму следообразующего объекта (разбито оконное стекло и т.п.);

в) следы отображения на одних объектах внешнего строения других объектов (трасологические следы).

В криминалистике все следы в широком смысле слова подразделяются:

- следы в виде предметов;

- следы в виде веществ;

- следы в виде микроорганизмов;

- трасологические следы.

По размерам: макроследы и микроследы (условно относят объекты массой до 1 мг или имеющие размеры до 1 мм в наибольшем измерении). Микроследы в свою очередь делятся на трасологические и нетрасологические. Микротрасологические следы можно классифицировать:

- микрочастицы (органического и неорганического происхождения);

- микроорганизмы.

Необходимо также остановиться на понятии следы-запахи (одорологические следы) - отделившиеся и находящиеся в газообразном состоянии молекулы объекта, находящегося в причинной связи с расследуемым событием.

 

14. Следы ног человека: виды и криминалистическое значение.

Следы ног позволяют определять ряд важных обстоятельств, используемых для розыска и изобличения преступника. По ним можно судить о человеке (его рост, отдельные признаки походки); о признаках обуви; об обстоятельствах действия (направление и темп движения), использовать следы для идентификации человека или его обуви.

Различают следы босых ног, обуви, ног, одетых в чулки (носки). При этом используют статические следы. Иногда необходимо установить, носило ли лицо данную обувь. В этом случае также исследуется статический отпечаток босой ноги (одетой в носок) на стельке обуви, который возникает от длительной носки.

Динамические следы обуви редко служат объектом исследования — в основном в тех случаях, когда наносились удары по преграде (по телу), имело место перетаскивание человека, волочащего ноги по полу, или скольжение.

Следы ног могут быть как объемные, так и поверхностные. Поверхностные видны хорошо, если они оставлены испачканной или окрашенной подошвой. При их отыскивании следует иметь в виду, что они могут быть оставлены не только на полу и его покрытиях (ковер, разбросанные бумаги, вещи), но и на иных предметах (стулья, столы, диваны, ящики). На участках обнаружения следов ищут остатки почвы и других отслоившихся от обуви частиц.

Если следы оставлены босой ногой, то обнаружение и фиксация их осуществляются теми же приемами, что и следы рук. В них обнаруживаются: размер ступни (длина ступни в целом, ширина плюсны, пятки, мостовой части); длина и ширина каждого пальца; общая форма ступни (форма следа зависит от подъема ступни, которая бывает высокой, средней, плоской); общее строение папиллярных узоров; наличие флекторных (сгибательных) складок.

К частным признакам следов босых ног относят: соотношение размеров пальцев, их форму, расположение относительно переднего края плюсны, выгибание кверху отдельных пальцев, наличие, форму и месторасположение различных повреждений и деформации (рубцов, мозолей); частные признаки папиллярных узоров.

Если обнаружен след ноги, одетой в носок (чулок), то общими признаками, помимо отобразившихся в нем признаков ноги, будут: размер чулка (носка), тип и схема переплетения нитей, фабричные швы в области пятки, мыска.

В качестве частных признаков при идентификации по следам ноги в носке (чулке) используют: наличие и месторасположение фабричных дефектов (неровности ниток, узлы на них); особенности схождения, угол схождения нитей в швах; наличие, форма, размеры повреждений, заплаток, штопок, ушивок; место их расположения; число и расположение стежек в штопках, ушивках и т. п.

В следственной практике чаще приходится иметь дело со следами обутых ног. Общими признаками подошвы являются:

конструкция подошвы (сплошная без каблука, с отдельным каблуком, с отдельным каблуком и отдельной подметкой);

размер подошвы и ее частей (длина всей подошвы, подметки, каблука, ширина подметочной части в самом широком месте; ширина промежуточной части, каблука);

форма подошвы и отдельных частей (носка, внутреннего и внешнего срезов подошвы, заднего среза подметки, переднего и заднего срезов каблука);

общая характеристика поверхности подошвы,и ее частей (плоская, выпуклая, гладкая, с рельефным рисунком, вид, форма, размеры рисунка);

способ крепления подошвы и ее частей (винтовой, деревянно-шпилечный, гвоздяной, прошивной, клеевой);

количество рядов шпилек, гвоздей, винтов;

наличие на подошве подковок, шипов противоскольжения, фабричных клейм и обозначений.

В процессе носки и ремонта обуви возникают: поверхности (при исследовании определяются их граница, форма, размеры, расположение); отверстия, трещины, косячки (их форма, размеры, местоположение).

По единичным следам ног (обуви) наряду с идентификацией объекта, их оставившего, возможно и решение иных вопросов диагностического характера. По форме следа, по степени отражения пяточной (каблучной), носочной и промежуточной частей удается установить, стоял человек или передвигался, если передвигался, то с какой относительной скоростью (шел нормально, быстро, бежал).

По следу ноги возможно приближенное определение роста человека и размера обуви, которую он носит.

Антропометрическими исследованиями (данные РФ) установлено, что размер стопы равняется 15,8% роста мужчин и 15,5% роста женщин. Поэтому если на месте происшествия обнаружен след босой ноги, то величину длины следа достаточно умножить на 100 и разделить на 15,8 или на 15,5. Если обнаружен след обуви, то из длины следа необходимо сначала вычислить 1—1,5 см. С учетом этих величин различают обувь с обычной и с удлиненной подошвой, проводя расчеты для обоих вариантов.

Date: 2015-08-15; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию