Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовое давление государств на другие государства в целях обеспечения торгово-экономических и иных интересов





 

§ 586. Силовое давление осуществляется обычно неформально, "мирными" средствами, особенно на экономически слабые, развивающиеся государства, посредством отказа или угрозы в отказе предоставления финансовой помощи или предъявления жестких требований погашения ранее выданных кредитов и т.д. Цели - понуждение соответствующих стран к отказу от развития торговли с государствами, являющимися торговыми или политическими конкурентами страны, осуществляющей силовое давление.

По существу силовые экономические методы есть не что иное, как нарушение общепризнанного когентного принципа международного права - неприменение силы или угрозы силой (см., в частности, принцип II Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Хельсинки, 1975 г.).

§ 587. Лишение "непослушных" государств финансовой и военной помощи - давно испытанный и эффективный инструмент политики США, пускаемый в ход в качестве самого весомого "аргумента".

Так, к примеру, в июле 2003 г. США приостановили оказание военной помощи почти 50 странам (а еще 22 страны получили предупреждение), которые поддерживали учреждение Международного уголовного суда, юрисдикция которого должна была бы распространяться и на американских граждан. США, однако, боятся допустить, чтобы перед Судом могли предстать участвующие в миротворческих операциях американские военнослужащие по обвинениям их в военных преступлениях.

Невиданно для нового времени кабальный характер носят и соглашения, заключаемые США с другими странами об обеспечении для американских лиц исключительного режима, практика договорно-"добровольного", подкрепляемого финансовыми поощрениями установления за рубежом особого, привилегированного статуса для собственных индивидов и предприятий обычна для США. В мае 2003 г. в печати сообщалось о просьбе Вашингтона к государству Сербия и Черногория заключить двусторонний договор об иммунитете граждан США от преследований со стороны Международного уголовного суда в Гааге, причем параллельно с ранее полученным от Сербии согласием на сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии, что прямо предполагает именно ответственность сербских лиц перед международной юстицией. Таким образом, эвентуальные сербские военные преступники буду судиться в Гааге, а американские - нет.

§ 588. Только невежеством или, хуже того, мягко говоря, недобросовестностью соответствующих российских политиков и чиновников можно объяснить подписание в 1992 г. от имени России Соглашения с США, освобождающего американские фирмы при сотрудничестве с Россией от любой ответственности, включая и ответственность за преднамеренные действия. Не лучше в этом случае выглядит и чистой воды маккиавелизм американских подписантов этого беспрецедентного соглашения: все "морально", что на благо своего государства. Соответствующий договорно скрепленный синдром безответственности питает отчасти, наряду с прочими мотивами, и американское сопротивление формально давно назревшему приему России в ВТО, ибо в рамках этой организации придется отказаться от дискриминационной безответственности перед Россией.

 

Date: 2015-08-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию