Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги в области связи и коммуникаций





 

§ 418. Современные виды международной связи и коммуникаций весьма разнообразны, причем в последнее время непрерывно появляются все новые виды. Исторически это, прежде всего, - почтовая связь, затем появляется электрическая связь: телеграф, телефон, телетайп, радио, телевидение, факсимильная связь, спутниковая связь, Интернет и т.п.

Одной из старейших международных организаций считается Всемирный почтовый союз, возникший в 1874 г., а с 1947 г. ставший специализированным учреждением ООН. Он содействует, в частности, международному сотрудничеству в культурном, социальном и экономическом планах. На основе Устава Союза создана единая общемировая почтовая территория для обмена письменной корреспонденцией, гарантируется свобода транзита на всей этой территории.

§ 419. Другой подобной организацией является Международный союз электросвязи, зародившийся еще в 1865 г., в настоящее время имеющий статус специализированного учреждении ООН и работающий на основе Устава и Конвенции о Международном союзе электросвязи 1992 г. В функции Союза входит сотрудничество в использовании всех видов электросвязи, включая содействие их экономической эффективности и оказание технической помощи.

§ 420. Еще в XIX в. широкое международное распространение телеграфной связи вызвало к жизни заключение, к примеру, Международной конвенции по охране подводных кабелей 1882 г. Основные ее положения отражены также в Конвенциях об открытом море 1958 г. и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Повреждение кабеля наказуемо независимо от возмещения убытков. Контроль (охрана) осуществляется военными судами государств-участников.

§ 421. Наиболее технически совершенная международная связь с помощью искусственных спутников Земли и коммерческое использование этой связи уже в 70-е гг. прошлого, XX века вызвали к жизни институализированное сотрудничество в этой области.

Образованы были для целей коммерческого использования возможностей спутниковой связи специальные международные организации: "Инмарсат", "Интелсат", "Интерспутник", "Евтелсат", "Раском" и др. Некоторые из них получили статус частных компаний, в том числе: "Инмарсат" (Великобритания), "Интелсат" (США), "Евтелсат" (Франция).

Примером может служить история Международной организации морской спутниковой связи ("Инмарсат"). Она была создана в 1976 г. для обеспечения морской связи с помощью искусственных спутников Земли. Членами Организации являлись как государства (Стороны) Конвенции об "Инмарсат", так и национальные неправительственные организации (участники особого Эксплуатационного соглашения). Финансировалась "Инмарсат" за счет взносов "участников". В дальнейшем, однако, "Инмарсат" была приватизирована под новым полным названием "Международная организация мобильных спутников".

§ 422. Прямое (непосредственное) телевизионное вещание с использованием спутников вызвало необходимость его правового урегулирования. В 1982 г. Генассамблея ООН приняла резолюцию: Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания. Принципы предусматривают, что организация такого вещания может создаваться только соглашением между государством вещания и государством приема.

 

Date: 2015-08-15; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию