Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные адаптивные кольца





Давайте сначала посмотрим на кольца причинно-следственных связей, которые лежат в основе целенаправленного поведения. Это адаптивные кольца. Сначала я буду говорить в общем плане, а потом покажу, как используемые рассуждения могут быть при­менены к самым разным системам.

Представьте себе, что появляется некоторая проблема. Чем больше растет проблема, тем условное здоровье системы становиться ниже, хуже.

 
 

 


Вообще говоря, непосредственное состояние здоровья системы нам неизвестно, мы можем судить о нем только по некоторым измерениям или опосредованным наблюдениям состояния системы.

Например, если мы наблюдаем фруктовый сад, то мы ничего не можем сказать о действительной его способности к самовоспро­изведению или его способности сопротивляться нашествию насе­комых.

И лишь через некоторое время мы сможем отметить, сколько в результате нашествия насекомых будет испорчено веток или пло­дов, и это будет опосредованный показатель, который позволит нам через некоторое время судить о том, каким было исходное состояние нашего фруктового сада. т. е. вообще говоря, существует запаздывание, связанное с восприятием здоровья системы. По отношению к любой системе мы определяем некоторые стандарты или цели, к которым мы стремимся, или ожидания, которые мы фор­мируем исходя из знаний о системе. Мы называем их в общем виде желаемым здоровьем системы. До тех пор, пока восприни­маемое здоровье системы равно в среднем желаемому здоровью системы, мы не беспокоимся о состоянии этой системы и не пред­принимаем никаких действий.

Но по мере роста проблемы здоровье системы падает, через некоторое время воспринимаемое здоровье снижается, тогда из-за появления расхождений между желаемым и воспринимаемым состояниями мы начинаем предпринимать некоторое действие. Это действие приводит к последствиям (последействию), и в адаптивных системах такое последствие противодействует разрушающему влиянию проблемы и возвращает здоровье системы в хорошее состояние.

Если запаздывание между действительным состоянием здоровья системы и воспринимаемым здоровьем не очень большое, и если проблема, которая воздействует на систему, не очень серьезная, то мы, действуя указанным выше образом, можем поддержать систему в таком режиме, когда се здоровья: действительное, вос­принимаемое и желаемое — все находятся близко друг or друга. Рассмотрим конкретный пример. Взошло солнце и стало очень жарко. Вы начинаете потеть, в результате этого увеличивается концентрация соли в организме. У вас нет прямого способа изме­рить концентрацию соли в организме, но у вас быстро появляется ощущение жажды. Так как большинство людей стремится как можно быстрее избавиться от чувства жажды, вы принимаете действие, которое заключается и том, что вы пьете поду и в резуль­тате концентрация соли в организме снижается и приходит и норму. Это адаптивное действие.

Давайте рассмотрим другую проблему. Это свадьба. В резуль­тате свадьбы то пространство в доме, которое приходится на вас лично, уменьшается. Вскоре начинаются трения между вами на этой почве. А так как вы хотите снизить уровень трений в семье, вы начинаете больше работать, копить деньги, вступаете в коопе­ратив. Это позволяет вам требовать большей жилой площади. И после некоторого запаздывания вы опять имеете для себя столько пространства в квартире, сколько у вас было раньше.

И, как вы сами можете убедиться на этих примерах, иногда эти кольца обратных связей компенсируют изменения вследствие появ­ления проблемы за минуты, а иногда на это уходят десятилетия.

Простой пример с водой является иллюстрацией еще одной идеи.

Существует такое явление, как некоторое внутреннее ослабле­ние механизма выработки последствия. В примере с водой — постепенно она выходит из организма. И получается, что недоста­точно предпринять корректирующее действие только один раз, а его все время надо повторять или как-то равномерно все время производить, для того чтобы поддерживать последствие на доста­точно высоком уровне, чтобы оно все время возвращало систему в здоровое состояние.

 

 

5. Поведение адаптивных колец.

f

     
 
 
 


t

Покажем характерное поведение или базовую динамику, как мы его раньше назвали, такой адаптивной системы (см. рис.).

Допустим, желаемое состояние здоровья — пунктир, и в самом начале действительное и воспринимаемое состояние системы тоже на этом уровне. Система в равновесии в хорошем состоянии. Вдруг на нас обрушивается проблема. В результате реальное здоровье снижается. После запаздывания, связанного с восприя­тием, воспринимаемое здоровье тоже начинает снижаться. И когда теперь появляется разница между желаемым и воспринимаемым состояниями, появляется действие, и это действие приводит к по­следствиям, которые возвращают систему в хорошее состояние, и после некоторого запаздывания и воспринимаемое состояние здоровья тоже возвращается к норме, и когда воспринимаемое состояние снова равно желаемому, наши действия прекращаются— опять становятся равными нулю.

Но если имеется ослабление последствия, то действие возвраща­ется не на нулевое значение, а на некоторый ненулевой уровень и поддерживается на этом уровне. Но иногда могут произойти структурные изменения в такой базовой адаптивной системе.

6. Основные кольца “мания”-структуры

 
 

 


Пока не обращайте внимания на эту связь, показанную справа между воспринимаемым и желаемым состояниями системы.

Я внес два изменения в эту структуру. Что я сделал здесь? — Я добавил одну связь (стрелку), и теперь действие приводит к по­следствиям, которые непосредственно влияют на воспринимаемое состояние, т. е. непосредственно сразу на воспринимаемое состоя­ние, а не через реальное состояние, как было раньше. И как вы видите, после совершения действия усиливается последействие и воспринимаемое состояние здоровья улучшается. Кажется, что стало лучше. И теперь это кольцо стало отрицательной обратной связью. Проблема заключается в том, что я внес еще одно измене­ние. В дополнение к тому, что последействие улучшает восприни­маемое состояние, оно одновременно не улучшает как раньше дей­ствительное здоровье, а ухудшает его. И я это показал, поменяв плюс на минус. После такой замены большой контур становится уже положительной обратной связью.

Давайте теперь обсудим поведение такой измененной системы. Сначала я проиллюстрирую добавленную мной причинную связь. (стрелку).

Например, если я пью кофе, то это в некотором смысле искусственная стимуляция. Это вызывает у меня ощущение, что у меня появилось больше энергии. Но на самом деле от этого не появля­ется больше энергии. Или, например, если я вношу пестициды во фруктовый сад, то они убивают насекомых, но использование пестицидов не увеличивает заложенную природой способность сада уничтожать насекомых. И яблоки выглядят очень красивыми, не пораженными гусеницами и внешне кажется, что сад функцио­нирует в здоровом состоянии. Но я на самом деле отравляю ту систему, которая в обычных условиях содействует уничтожению насекомых (например, одновременно с насекомыми отравляю птиц, которые их уничтожали). Кроме того, я увеличиваю сопро­тивляемость самих насекомых к этим пестицидам. Или можно взять другой пример — это гонка вооружений. Если вы на параде демонстрируете ядерные ракеты, то у людей, которые смотрят парад по телевизору, создается ощущение, что они хорошо защи­щены, но, конечно, как вы понимаете, эта демонстрация не имеет никакого отношения к реальной их защищенности.

Рассмотрим поведение такой измененной структуры.

f

 
 

 

 


t

Давайте пока предположим, что желаемое состояние системы постоянно. Вначале мы начинаем с устойчивого состояния, когда действительное состояние здоровья системы, воспринимаемое и желаемое, все три на одном уровне. И действие — ноль. (На ри­сунке отмечено внизу). Опять на нас обрушивается проблема. Из-за этой проблемы реальное состояние системы начинает опу­скаться, ухудшаться.

Через некоторое время запаздывания воспринимаемое состоя­ние начинает опускаться, так же, и, как и в прошлом случае, когда появляется ощутимая разница между желаемым и воспринимаемым состояниями, начинается действие (внизу). Что происходит? Это действие улучшает воспринимаемое состояние, возвращает его к желаемому.

Когда воспринимаемое состояние достигнет желаемого, дейст­вие возвращается на 0.

Но в этой системе, какими будут последствия для действитель­ного состояния здоровья? Действительное состояние здоровья системы только ухудшится, и, кроме того, в скором времени по­следствия действия ослабляются. Воспринимаемое состояние под­вергается воздействию реального состояния и в конце концов вос­принимаемое спускается к реальному через время запаздывания.

Но теперь вы уже видите, имеет место действительно колоссаль­ная разница между желаемым (пунктиром) и воспринимаемым верхним состояниями. Теперь, для того, чтобы убрать рассогласо­вание, потребуется намного более сильное воздействие.

В результате такого повторного воздействия воспринимаемое состояние опять возвращается к желаемому. Мы прекращаем действие. Но, конечно же, настоящее здоровье становится еще хуже. Глядя на этот рисунок, можно понять общую тенденцию развития такой системы. И проблема становится еще более трудно­разрешимой, если мы добавляем еще одну стрелку, вследствие чего желаемое состояние здоровья становится зависящим от вос­принимаемого, т. е. цели полагаются исходя из состояния систе­мы. А в нашей системе было много периодов, когда воспринимае­мое состояние было ниже желаемого. В таких ситуациях можно реагировать двумя способами.

Первая возможность — это предпринять действие, направлен­ное на устранение рассогласования. Но есть другая возможность— снизить желаемое состояние, тем самым у вас рассогласование тоже уменьшится.

Например, у нас в США была сходная проблема. Вы зна­ете, что атомная электростанция вырабатывает радиоактивные материалы. Их в течение короткого времени хранят в наполнен­ном водой бассейне, который находится внутри такой электро­станции.

И у нас есть некоторые стандарты, регулирующие максимально допустимое количество радиоактивных отходов в таких бассейнах, после достижения которого надо от этих отходов избавляться. Но когда такие бассейны были наполнены до заданных пределов безопасности, мы не понимали, что дальше делать с этими мате­риалами. И что же мы сделали? Мы просто сказали, что допусти­мый предел будет выше. То же самое происходит в наших городах. Сейчас, например, если жители города выйдут из дома на улицу и воздух не такой уж загрязненный, то они скажут: “Какой хоро­ший день!”. Но если бы 20 лет назад кто-то вышел в город и по­пал в такой воздух, которым мы сейчас дышим, он бы сказал: “Это катастрофа!”.

Аналогичный феномен можно наблюдать на своем собственном поведении. По мере того, как вы взрослеете, ваши представления о том, какой вес является нормой для вас, все время растут, поднимаются. Если вам, например, 20 лет, и вы достигли некоторого веса, то вы уже говорите: “Нет, нужно на диету садиться, делать зарядку, упражнения”. А когда вам 40 лет, то вы при том же весе говорите: “Ну что же, нормально, чего же можно ждать в 40 лет?”.

Обратите внимание, что если вдруг в точках пересечения вер­тикальной прямой с линиями состояний, мы прекращаем предпри­нимать действие, которое разрушает систему, если мы хотим остановить разрушающую динамику, тогда в течение очень долгого времени воспринимаемое состояние будет намного ниже любого ранее наблюдаемого значения, т. е. так плохо еще не было во всей истории системы. И вот в этот период система постепенно сама начинает улучшать свое состояние, люди, которые вовлечены в эту систему, имеют ощущение, что хуже этого у них в жизни никогда не было.

Действительно, разница между желаемым и воспринимаемым состояниями никогда не была такой большой, а в кривой части графика она становится наибольшей. Вот почему очень трудно заставить людей прекратить такое связанное с болезненным при­выканием поведение.

Теперь давайте посмотрим, какое отношение имеют эти рассуж­дения к разрушению окружающей среды.

Окружающая среда разрушается из-за производственной дея­тельности, которую мы ведем: в нашем обществе — это производство продуктов питания, товаров потребления и т. д.

Чтобы нам увеличить производство, требуется капитал — заво­ды, фабрики и т. д. Конечно же, общество в целом хочет иметь больше товаров, больше рабочих мест, больше продуктов питания. Поэтому осуще­ствляется сильное давление в обществе, направленное на то, чтобы развивать объемы капитала. Очевидно, что если вы хотите защи­щать окружающую среду от производственной деятельности, то такая защита будет стоить денег.

Человек, который принимает решение, строить или не строить заводы, стоит, например, перед выбором: построить 2 завода, которые будут дешевле и не будут защищать окружающую среду, или один завод, он будет дороже, зато он не будет разрушать среду.

Если вы смотрите, не заглядывая вперед, то вы видите, что благосостояние людей, т. е. обеспеченность товарами и продук­тами существенно больше возрастет в том случае, если вы построите два дешевых предприятия, потому что рост продуктов питания появляется довольно быстро, а разрушение окружающей среды становится ощутимым только через большое время запаздывания.

Но это как раз пример такого вредного привыкания, или вовле­чения в “мания”-структуру, потому что строительство таких не защищающих окружающую среду предприятий на самом деле разрушает ее и в результате этого в перспективе и самим людям от этого становится хуже. И если вы посмотрите в будущее, то чистая выгода от краткосрочной политики на самом деле будет меньше, хотя внешне сразу может показаться, что больше.

Что получается? Вы разрушаете окружающую среду, разру­шаете, например, почвенный слой, из-за этого производительность сельскохозяйственных земель падает и в результате этого вам нужно еще больше строить тракторов, чтобы получать даже тот же самый урожай. Дальше у вас из-за нарушения среды опять падает производство и вы строите все больше и больше тракторов для того, чтобы обрабатывать все больше и больше земель. И постепенно вы разрушаете состояние здоровья системы точно в соответствии с показанными на рисунке кривыми.

Я уже говорил, что по оценке некоторых экспертов нанесенный ущерб окружающей среде в СССР на самом деле не позволяет добирать 50% урожая. Но компенсация этого недобора заключа­ется отнюдь не в том, что мы должны больше внедрить техники и химических веществ.

Когда вы строите заводы, предприятия, то целью является улучшить благосостояние народа, но на самом деле, если вы при этом отравляете и воздух, и воду, то в долгосрочном аспекте благосостояние народа ухудшится, упадет. И вам придется все больше и больше товаров, аппаратов, приборов производить для того, чтобы компенсировать это ухудшение среды. Это — тоже негативные последствия.

Теперь, если вы принимаете такие рассуждения, как объяснение механизма загрязнения окружающей среды, то что можно сделать в такой ситуации, как быть?

Выход отсюда не заключается в поисках и строительстве новых машин и механизмов, или, например, замене одного лица, прини­мающего решения, другим лицом, которое, вы надеетесь, будет проводить другую политику. То есть выход надо искать не на пути усиления действия, направленного на получение более сильного последействия в рамках существующей структуры, а на пути изме­нения той структуры системы, которая ответственна за нежела­тельную динамику.

Что же можно сделать, чтобы изменить такую структуру, чтобы она после этих изменений не производила такого поведения, вред­ного вовлечения в “мания”-структуру?

Date: 2015-08-15; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию